Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
SupMargo

Жилище неприкосновенно. Как привлечь за нарушение?

Рекомендованные сообщения

Мы расстались с сожителем. Он уехал, но ключи от квартиры отдал своему брату, чтобы тот вывез все дорогостоящее имущество. Сожитель и я прописаны в этой квартире. Квартира в моей собственности (приобретена до совместного проживания). Брат нагло приходил в мою квартиру, неоднократно натыкался на моих родственников, которых я попросила присмотреть за квартирой, уходил, но позже опять приходил и забирал вещи. Короче обчистили по полной. На имущество я уже глаза закрыла(подавала в суд, доказала только 1/3 по документам). Написала заявление в милицию на незаконное проникновение в квартиру, отказали. Обжаловала в прокуратуре, в милиции снова отказ. Снова обжаловала и снова отказ. В милиции мне отписываются, что он заходил в квартиру на законных основаниях, поскольку бывший сожитель прописан в квартире и дал ключи от квартиры своему брату добровольно на законных основаниях. Что дальше? Как привлечь к ответственности брата б/сожителя, за проникновение в квартиру против моей воли? На какой закон ссылаться? Или из-за того, что сожитель был прописан - ничего сделать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ст. 139 УК РФ привлечь у Вас не получится, незаконное проникновение предполагает отсутствие добровольного согласия на проникновение, ключи были переданы брату самим проживающим на законных основаниях в квартире лицом.

Вторжение было с ведома и согласия. Проникновение законно, если право войти в жилище было или будет предоставлено проживающими в нём лицами. Согласие получено добровольно.

По статье Грабеж не пробовали привлечь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас с ним ситуация почти симметричная-вы родственников просили пррсмотреть за квартирой, а он брата просил за его его вещами присмотреть. Чем ваши родственники лучше его родственника? Почему вы думаете , что с точки зрения вашего сожителя прописанного в квартире ваши родственники приходят менее нагло, чем его родной брат? Прописаны в квартиры вы оба с сожителем, а те кто приходит не прописаны , и ваши и его непрописаны...Вся разница только в том, что вы собственник , а он нет.Ну так на ваше право собственности никто и не покушается как мы видим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По статье Грабеж не пробовали привлечь?

В милиции даже слушать не хотят, отфутболивают в суд.

а он брата просил за его его вещами присмотреть.

Самое интересное, что кроме телевизора и комода остальные его вещи это одежда. Все остальное было куплено мной. Забирая все имущество он позвонил и сказал, что если бы была возможность и дом бы продал, чтобы оставить меня в нищете. Ну, хрен с ним, с имуществом. Я уже смирилась, думаю ему оно нужнее. Просто я сильно обожглась, сама виновата. Теперь буду знать.

По ст. 139 УК РФ привлечь у Вас не получится, незаконное проникновение предполагает отсутствие добровольного согласия на проникновение, ключи были переданы брату самим проживающим на законных основаниях в квартире лицом.

Прописаны в квартиры вы оба с сожителем, а те кто приходит не прописаны , и ваши и его непрописаны...Вся разница только в том, что вы собственник , а он нет.Ну так на ваше право собственности никто и не покушается

Спасибо за разъяснения, просто хотела узнать правы ли в милиции. А вообще, я уже изрядно нервы себе потрепала. Пускай живет на то, что урвал и радуется жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:dontknow: А когда он начал приходить и натыкаться на ваших родственников, почему у вас не возникло желания сменить замок? Вот взлом квартиры с его стороны, я думаю, был бы наказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила в другом городе. Замок мои родители меняли. Был взлом окна, украли комп. Знаю, что комп был у брата сожителя, но он отпирается. Вовремя заявление на взлом не подали, пожалели подонков. А теперь не доказать, что был взлом и что этот взлом был по вине брата сожителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за вмешательство. Когда-то мне пришлось выселять жену сына из своей квартиры как не члена моей семьи. Я - собственник, сын прописан. Судья тогда сказала, что без моего согласия жена сына не может даже заходить в мою квартиру. Конечно, жена сына плевала на эти слова и приходила. Вызывала милицию и милиция ее уводила и как раз на основании ст.25 Конституции и ст.139 УК. Здесь полная аналогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SupMargo,

а почему вы не хотите подать в суд, чтобы его выписали. Он ведь не собственник, совместно не приобретали. Выселяйте через суд, тем более, он там не проживает.

И, кстати, я в коммунальной квартире выставляю за дверь гостей прописанного в соседней комнате соседа (не собственник, а просто прописан), и милиция мне в этом помогает. Если они добровольно отказываются уходить, я вызываю милицию и они их уводят - не смотря на то, что прописанный добровольно их приводит. Они здесь не прописаны, не собственники, а значит не имеют права тут находиться. Может вам попробовать написать интернет-обращение в администрацию вашего города (я так не раз делала - помогали) с жалобой на отказ милиции в возбуждении дела. А также в палату президента тоже. Насколько я знаю, пусть юристы поправят, если я ошибаюсь: прописанный имеет право только пользоваться жильем, то есть проживать, а не распоряжаться. А вот вы, как собственник имеете право и на то и на другое, а значит и родственников своих вы можете туда приглашать, а вот прописанный - нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписать бывшего сожителя пыталась три раза, все три раза судья возвращал мне иски. В первый раз неправильно составила иск (просила выселить), во второй и третий раз вернули потому что он живет в другом городе, на другом конце России (говорят, надо подавать по месту жительства ответчика, которым в данном случае не является место регистрации). Теперь мне надо узнать точные реквизиты суда в который буду подавать иск, правда сама приехать туда не смогу и пока не представляю какие копии документов нужно отослать для положительного решения.

А за совет спасибо. Только думаю, что не буду себе нервы трепать. Он ведь не ломится ко мне в квартиру, уехал, только выписаться забыл. А выписка это уже дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×