Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дал другу в долг под честное слово


Гость Vovchik!!!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Дал хорошему другу в апреле-мае 2009 года в долг 400 долларов под чесное слово без расписки.Он обещал их вернуть через месяц,деньги лежали на сохранении у общего знакомого и он знал для кого я их беру.Т.к я уезжал в отпуск мы договорились что он отдаст их обратно общему знакомому. Но он так до сих пор и не отдал,кормит завтраками и обещаниями. После он уезжает на время в Севастополь, продает там квартиру ,прадав ее он едит в Москву к родителям и там остается. Об этом долге знают еще несколько общих друзей,у меня есть его номер телефона и я периодически названиваю ему,но все таже песня.

Посоветуйте пожалуйста, что делать ? До суда не охото доводить,а вот намекнуть что пора уже отдать надо. Да и если друзей подключать то врядли они захотят заморачиваться, ведь отношения у них нормальные сним и я вроде не портил их . Может для перестраховки записать телефонный разговор и обсудить в разговоре все детали долга,сохранять собщения с оправданиями?

Заранее спасибо всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для перестраховки записать телефонный разговор и обсудить в разговоре все детали долга,сохранять собщения с оправданиями?

Это необходимо, чтобы потом подтвердить, что он Вам действительно должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если друг оказался вдруг....

без расписки очень сложно взять свои деньги назад правовыми методами - очень похоже, что "друг" вам "простил" долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал хорошему другу в апреле-мае 2009 года в долг 400 долларов под чесное слово без расписки.

правовыми средствами вы не вернете деньги, т.к. в суд в вашем случае может рассматривать только письменные доказательства.

Цитата:

Сообщение от Vovchik!!! Посмотреть сообщение

Может для перестраховки записать телефонный разговор и обсудить в разговоре все детали долга,сохранять собщения с оправданиями?

Это необходимо, чтобы потом подтвердить, что он Вам действительно должен.

это все туфта, никакие записанные телефонные переговоры суд признавать как доказательства не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовыми средствами вы не вернете деньги

Да ну? :shocking:

суд в вашем случае может рассматривать только письменные доказательства.

Признание ответчиком долга или признание ответчиком иска не повлияют? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признание ответчиком долга или признание ответчиком иска не повлияют?

в том то и дело, что ответчик в суде скажет, что истец ни каких денег ему не одолжил:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.161 ГК

Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что ответчик в суде скажет, что истец ни каких денег ему не одолжил

Согласен.

Можно и при наличии расписки утверждать, что она не настоящая. :biggrin:

письменные и другие доказательства

Вот именно это надо приготовить: объяснения сторон и третьих лиц, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аудио- и видеозаписи

аудио записи телефонных переговоров выполнены с нарушением закона, поэтому это туфта.

За 12 тыс. рублей кто будет ходить в суд?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аудио записи телефонных переговоров выполнены с нарушением закона, поэтому это туфта.

1. Оценивает доказательства суд.

2. Любые доказательства могут быть получены с нарушением закона. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оценивает доказательства суд.

надеяться на доказательства, которые суд не примет и ввязываться в процесс, по меньшей мере не профессионально.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеяться на доказательства, которые суд не примет и ввязываться в процесс, по меньшей мере не профессионально

Реагировать на замечания сделанные по принципу - "что нить ляпнуть" - это "кормить тролля". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Один мой знакомый берет в долг у всех: друзей, знакомых друзей, пользуясь знакомством, на работе, у родственников, у прихожан в церкви, пользуясь добротой и доверием. И не отдает. Ссылается на временные финансовые трудности. А теперь дошло и до того, что он у нас ворует. Поймать за руку нелегко, но факт. Он был со своим другом один на один, у того, пропало 10 тыс. руб. А когда мои знакомые подходят и говорят, что твой друг занял у меня деньги и не отдает, это уже не один раз, и надо что-то делать. Посоветуйте, что по закону мы можем сделать. т.к. прибегать к насилию не позволяет наша совесть. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Один мой знакомый берет в долг у всех: друзей, знакомых друзей, пользуясь знакомством, на работе, у родственников, у прихожан в церкви, пользуясь добротой и доверием. И не отдает. Ссылается на временные финансовые трудности. А теперь дошло и до того, что он у нас ворует. Поймать за руку нелегко, но факт. Он был со своим другом один на один, у того, пропало 10 тыс. руб. А когда мои знакомые подходят и говорят, что твой друг занял у меня деньги и не отдает, это уже не один раз, и надо что-то делать. Посоветуйте, что по закону мы можем сделать. т.к. прибегать к насилию не позволяет наша совесть. Заранее благодарю.

Уважаемый!

Вы же уже создали по этому вопросу отдельную тему:nono2:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=651684#post651684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...