Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, я в мае 2008 года взял кредит на неотложные нужды 220 т.р., добавил своих денег приобрел авто за 400т.р., оформлено на меня. В декабре 2009 года мы развелись, на машине ездим вместе по мере необходимости, но машина большую часть времени находится у меня. Я так же плачу ссуду. долг по ссуде порядка 170тыс.р. Я не знаю как правильно поступить машину хочется оставить себе, т.к. после раздела все равно придется опять брать кредит и приобретать авто но уже по менее комфортной процентной ставке. Я предполагаю два варианта:

1. продаю машину, гашу ссуду, остальное пополам.

2. определить равенство долей и выплатить её долю ей.

подскажите пожалуйста более удачный вариант, я никогда с подобным не сталкивался не знаю как лучше поступить. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Мы прожили с мужем в браке 18,5 лет, начинали семейную жизнь с двух чемоданов. Муж служил, получили от армии 2-х комнатную квартиру. На момент приватизации у нас было двое детей, поэтому приватизировали на всех членов семьи - по 1/4 доле на каждого.

После выслуги муж занялся бизнесом. За это время были приобретены 1-комн. кв-ра и полдома с участком 8 соток в Ленинградской обл. и 3-х комнатная кв-ра в г. Саратове и домик с участком в Саратовской обл. (Дом в Саратове построен , но еще не сдан) Имеется дорогой автомобиль, путь к которому составляет череда автомобилей (от Москвича-412 на протяжении 13-14 лет (продали -подкопили - купили подороже и.т.д.))

Год назад муж ушел из семьи. Сейчас живет в гражданском браке с другой женщиной. Месяц назад подал на развод. На мой вопрос:"Что ты оставишь детям?" последовал ответ:"Буду помогать материально". Я попросила хотя бы выписаться из нашей "армейской" кв-ры и переписать его 1/4 долю либо на детей, либо на меня, но пока безрезультатно...

Дети (оба несовершеннолетние) остаются со мной. Пока муж периодически помогает нам финансово.

Скоро бракоразводный процесс, я в растерянности:подавать ли на алименты (официально у него зарплата мизерная), на раздел имущества? (муж сказал, что он все переписал на других людей и даже машина оформлена напополам с другом)

Мог ли муж продать (подарить ) недвижимость без моего согласия? (Моего согласия потребовали только во время покупки 1/2 дома и участка. Вся недвижимость куплена без соглашений и оформлена на мужа. )

Если мы "по-любовно" так и не сможем разрешить имущественный вопрос, могу ли я отказать на время в разводе? Или же придется подавать иск на раздел имущества?

Хочется все решить цивилизованно, без нервотрепок и осложнений, и все мои вопросы и терзания изложенные здесь, связаны с единственной целью - помочь в настоящем и в будущем детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подать иск о разделе имущества. Совсем не обязательно, что бы такие требования были заявлены в иске о разводе. Да и не надо ждать, пока суд вас разведет. Вы можете сделать это уже сейчас. К тому же вероятно цена иска о разделе имущества будет превышать 100 000 рублей, поэтому иск будет рассматриваться в районном суде.

Без вашего согласия, пока вы в браке, муж не может продать недвижимость. А вот по поводу алиментов, не знаю что сказать, если выплаты нерегулярные может и стоит подать. Но с другой то стороны, вы можете оказаться ни с чем, так как официальная зарплата мужа не высока. Смотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот из этого:

После выслуги муж занялся бизнесом.

и этого:

(Моего согласия потребовали только во время покупки 1/2 дома и участка. Вся недвижимость куплена без соглашений и оформлена на мужа. )

может следовать неутешительный для вас вывод - значительная часть имущества оформлена на принадлежащие вашему мужу юр.лица.

Вы сперва выясните, кому именно принадлежит имущество. О собственнике недвижимости можно узнать, заказав в рег.палате выписку. И только потом принимайте решение о разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за разъяснения!

До мая 2009г. все документы на недвижимость и на автомобиль точно были оформлены на мужа, после он их забрал.

Боюсь, что проверка о собственнике недвижимости займет большее время, чем осталось до даты развода, но я читала здесь про "три года"...

Если я правильно поняла, можно и после развода сразу подать иск на раздел имущества?

Занимаются ли сбором необходимых документов юридические фирмы?

Если муж согласится передать свою 1/4 долю в двушке одному из детей а на второго оформить дарственную 1 комн. кв-ры - можно ли будет подобное соглашение тут узаконить в суде во время развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может следовать неутешительный для вас вывод - значительная часть имущества оформлена на принадлежащие вашему мужу юр.лица.

не факт. возможно имущество было куплено задолго до того как стали требовать обязательное нот. согласие на совершение сделки. для покупки же авто оно и не требуется.

Если муж согласится передать свою 1/4 долю в двушке одному из детей а на второго оформить дарственную 1 комн. кв-ры - можно ли будет подобное соглашение тут узаконить в суде во время развода?

раздел производится между супругами . дети не при чем. но если вы согласны с этим будте можете заявить что претензий не имеете и раздел имущества производить не будете, либо заключить соглашение о разделе имущества

я бы на вашем месте не сдавалась так легко и не откупалась так дешево. что это все детям. у ВАС не у детей право на половину всего имущества, оно УЖЕ ваше , а не будет отдано вам с барского плеча мужа. осталось за малым выделить свою долю. зачем дарить все мужику что бы он с другой бабой за вас счет радовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что проверка о собственнике недвижимости займет большее время, чем осталось до даты развода, но я читала здесь про "три года"...

Если я правильно поняла, можно и после развода сразу подать иск на раздел имущества?

можно получить в рег палате справку о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости. Это займет несколько дней. Вы можете сделать это сами. После развода тоже можно обратиться с иском о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...