Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите решить проблему


Гость Андреев Сергей

Рекомендуемые сообщения

Гость Андреев Сергей

Я заключил договор имущественного страхования со страховой компанией на 1 млн. руб. сроком на 1 год. Меня ограбили на сумму 500 тыс. руб. Воры были задержаны, но украденное имущество они уже распродали. Их осудили, и с них была присуждена сумма 500 тыс. руб. в мою пользу. После этого я обратился в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения. Компания в выплате отказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреев Сергей

Сказать не могу... так как проблема не моя а родственника. Он мне вопрос задал а я в этой теме не разбираюсь…вот и обратился…если можно, помогите понять что к чему. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреев Сергей, информации маловато, узнавайте детали, отвечайте на вопросы, будем разбираться, можете просто закинуть претензию с требованием произвести выплату, не исполнят - в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все?
А что, этого мало??? Ст.965 ГК РФ: "...Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения..."

Страхователь самостоятельно и в свою пользу реализовал свое право требования к лицам, ответственным за убытки... Решение суда, как я понимаю, вступило в законную силу, таким образом, имущественные права страхователя восстановлены судебным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.965 ГК РФ: "...Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения..."

каким образом отказался и уж тем более - почему стало невозможным по вине страхователя? давайте догадываться не будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте догадываться не будем
Тут и догадываться нЕчего - все очевидно и ясно.

Если решением суда с преступников уже взыскан ущерб (неважно, получены или нет фактически денежные средства), то как Вы себе представляете предъявление еще раз, теперь уже от СК, к этим же лицам требований по суброгации???

Решение суда никто не отменял, и, представив на минутку, что страховщик все же выплатит страховое возмещение, попробуйте догадаться с трех раз, в чью пользу будет исполняться решение суда по гражданскому иску в рамках уголовного дела?

Вы хотите, чтобы потерпевший дважды получил возмещение убытков - и с СК, и с преступников? Закон этого не допускает, в том числе и с помощью статьи 965 ГК...

Здесь все совершенно понятно - страхового возмещения НЕ БУДЕТ. И никакой суд не поможет автору - он свои права восстановил. СК абсолютно права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК выполняет обязательства по договру страхования, по исполнительному производству производим замену взыскателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК выполняет обязательства по договру страхования, по исполнительному производству производим замену взыскателя
Как просто... Вы серьезно полагаете, что замена стороны в исполнительном производстве возможна без согласия страховщика, без оформления договора цессии и без судебного акта?

А страховщику этот геморрой нужен??? Выплачивать страхователю деньги с неясной перспективой получения их с осужденных...

Проще и разумнее не заморачиваться, а отказать в страховой выплате на совершенно законных основаниях.

Повторяю - ни один суд при таких обстоятельствах ни копейки с СК не взыщет. Не надо вводить автора вопроса в заблуждение и давать ему какие-либо надежды. Ваши советы безграмотны, не основаны на законодательстве и совершенно бесперспективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно полагаете, что замена стороны в исполнительном производстве возможна без согласия страховщика, без оформления договора цессии и без судебного акта?

откуда взята такая глупость? я просила не фантазировать...

А страховщику этот геморрой нужен???

что нужно страховщику здесь менее всего важно, понятно, что СК нужно собрать денег и не делать выплат в случае наступления страховых случаев, вы не в Ск случайно работаете?

Выплачивать страхователю деньги с неясной перспективой получения их с осужденных...

а не на этот ли случай страхуется имущество? более того, СК заключает договор вообще не имея ни малейшего представления, будет ли с кого потом получить деньги (например, кража, виновные не найдены)

Повторяю - ни один суд при таких обстоятельствах ни копейки с СК не взыщет.
повторять можете сколько угодно, практику выкладывайте

Правила п.4 ст.965 применяются в тех случаях, когда суброгационные права страховщика не исключены договором. По смыслу комментируемой статьи отказ страхователя (выгодоприобретателя) от своих прав требования к лицу, ответственному за убытки, означает амнистирование этого лица и является тем исключением из общих правил об осуществлении гражданских прав, предусмотренным в п.2 ст.9 ГК, при котором такой отказ влечет прекращение прав. Ст.965 не допускает амнистирование должника за счет страховщика и освобождает последнего от обязанности выплатить страховое возмещение.

Осуществление права требования к лицу, ответственному за убытки, может стать невозможным по вине страхователя, если им нарушены сроки или порядок предъявления претензий и исков, не соблюден обязательный порядок предъявления претензии, не собраны требуемые документы или же по его вине не установлено лицо, ответственное за убытки. Например, несоблюдение грузополучателем п.30.1.2 Правил международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, в соответствии с которым претензия по поводу повреждения груза должна быть предъявлена в течение 14 дней с момента получения груза, может лишить страховщика его права суброгационного требования за несохранную перевозку. Это обстоятельство послужит основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Однако нужно иметь в виду, что несоблюдение страхователем правил п.4 ст.965 не является безусловным основанием для такого отказа.

Поэтому, то, что имеется судебное решение о взыскании ущерба с виновных совершенно не освобождает СК от выполнения обязательств по договору страхования. Страхователь вправе выбирать - 100 лет получать по копейке от осужденных или требовать от СК выполнения обязательств по договору страхования, передав ей права требования по ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абандон возможен и на стадии ИП, СК спасибо должна сказать, что за нее уже проделана судебная работа, причем абандон заявляется в одностороннем порядке, согласие страховщика не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не в Ск случайно работаете?

О как , рассмешили однако:lol:В.Р это юрист который как раз борется со страховыми. Кстати, его грамотные советы на форуме помогли мне выиграть суд с СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда взята такая глупость?
Глупость взята из ФЗ "Об исполнительном производстве". Замена стороны исполнительного производства ее правопреемником производится приставом на основании судебного акта при наличии обстоятельств выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое).

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что можно придти в ФССП и заявить: "Деньги будете взыскивать не в мою пользу, а в пользу дяди Васи", после чего дядя Вася станет взыскателем... Пристав исполняет не Ваши прихоти, а судебное решение и исполнительный документ, в котором четко и доступно изложен адресат получения денег.

а не на этот ли случай страхуется имущество?
Имущество страхуется на случай наступления убытков, т.е. на случай нарушения имущественных прав страхователя (выгодоприобретателя). В данном случае имущественные права страхователя восстановлены судом. Убытков больше нет.

Когда виновник ДТП на месте рассчитывается с потерпевшим - имеет ли право потерпевший на получение страхового возмещения? Права требования к лицу, ответственному за убытки больше нет - осуществление этого права страховщиком стало невозможным. А если потерпевший взыскивает через суд с виновника возмещение ущерба - что изменяется-то?

Поэтому, то, что имеется судебное решение о взыскании ущерба с виновных совершенно не освобождает СК от выполнения обязательств по договору страхования.
"Поэтому" - это почему? Из приведенной Вами цитаты Комментариев данный вывод вовсе не следует.

Страхователь вправе выбирать - 100 лет получать по копейке от осужденных или требовать от СК выполнения обязательств по договору страхования, передав ей права требования по ИЛ.
Вправе выбирать. Он и выбрал, взыскав с причинителей вреда сумму убытков. Порядок передачи права требования по исполнительному листу я привел выше. Уступка права требования - ДВУХсторонняя сделка, для которой не требуется согласия должника, но соглашение сторон ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Судебное решение, вступившее в законную силу, установило гражданские права и обязанности. Для должника и взыскателя. Для страховщика этим решением никаких обязанностей не установлено.

Про абандон я даже комментировать не буду - изучите терминологию, прежде чем пользоваться умными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость взята из ФЗ "Об исполнительном производстве".

В.Р., вы вообще не хотите слышать, что говорят, я вам говорила про глупость, приписывать мне вот это:

Вы серьезно полагаете

положения закона мне известны, не стоило утруждаться, смотрите сами внимательно ваши же ссылки:

Замена стороны исполнительного производства ее правопреемником производится приставом на основании судебного акта при наличии обстоятельств выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое)

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что можно придти в ФССП и заявить: "Деньги будете взыскивать не в мою пользу, а в пользу дяди Васи", после чего дядя Вася станет взыскателем... Пристав исполняет не Ваши прихоти, а судебное решение и исполнительный документ, в котором четко и доступно изложен адресат получения денег.

дурдом, ей-богу, вы, по всей видимости, так и сделали, после чего вам разъяснили, что замена стороны ИП осуществляется в судебном порядке, поэтому приписываете такие глупые "думки" и походы другим?

Имущество страхуется на случай наступления убытков

вообще говоря страхуются интересы/риски

Когда виновник ДТП на месте рассчитывается с потерпевшим - имеет ли право потерпевший на получение страхового возмещения? Права требования к лицу, ответственному за убытки больше нет - осуществление этого права страховщиком стало невозможным. А если потерпевший взыскивает через суд с виновника возмещение ущерба - что изменяется-то?

слушайте, ну вы нагородили огород, пример, мягко говоря некорректен, начните с такого обстоятельства как "фактическое исполнение", дальше может все само собой прояснится

"Поэтому" - это почему? Из приведенной Вами цитаты Комментариев данный вывод вовсе не следует.

перечитайте еще раз

Судебное решение, вступившее в законную силу, установило гражданские права и обязанности.

еще раз, догадываться может будем в другом месте? вы виделе судебное решение? я нет. можно только догадываться, что там так как вы пишете, но не факт. отписки СК очень часто расходятся с законами и здравым смыслом, уж поверьте. Кроме того, может хватит теорию тут читать, практику выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., Я не юрист и норм закона не знаю, но просто по логике- получив возмещение от причинителя вреда и от страховой комп. потерпевший получает незаконное обогащение, как в к/Ф "...магнитофон украли! Два! Куртку кожаную! Две!..." Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ukazka57, а откуда видно, что получил возмещение? Никто ничего еще не получил. Решение суда о взыскание не = фактическое получение, полагаю на данной стадии страхователь вправе решить от кого получать сумму возмещения - от непосредственного причинителя или СК, направив соответствующее требование в СК и обратившись в суд о замене стороны ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практику выкладывайте
Гы... Смешно... "Докажите, что бога нет..."©

В суд-то предлагаете обращаться Вы - значит, и с практикой по данному вопросу у Вас все в порядке.

полагаю на данной стадии страхователь вправе решить от кого получать сумму возмещения - от непосредственного причинителя или СК, направив соответствующее требование в СК и обратившись в суд о замене стороны ИП
Вот, уже лучше... Вместо безапелляционности появилось скромное "полагаю". Я могу считать свою задачу выполненной...

Один только момент отмечу для автора, чтобы для него не явилось неожиданным решение суда. Обращаться в суд о замене стороны в исполнительном производстве необходимо, имея документальное подтверждение оснований для такой замены. В данном случае - договор уступки права требования, подписанный обеими сторонами. И взыскателем, и его правопреемником...

Андреев Сергей, Вы обратитесь за реальной юридической помощью к Н.К., а потом расскажете результат. Вместе посмеемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже лучше... Вместо безапелляционности появилось скромное "полагаю". Я могу считать свою задачу выполненной...

если бы вы не были настолько увлечены своей персоной и некоей "задачей", якобы выполняемой в данной теме, то, скорее всего, заметили бы, что я изначально просила документы и информацию у автора, безапелляционность типа: да че там смотреть итак все ясно-понятно, налепили вы, милейший, а ваш дешевый ход - переливание с больной головы на здоровую, применяйте где-нибудь в другом месте, где это произведет должное впечатление

Гы... Смешно... "Докажите, что бога нет..."©

В суд-то предлагаете обращаться Вы - значит, и с практикой по данному вопросу у Вас все в порядке.

ха-ха, вот с этого и следовало бы начинать, звон на пустом месте, с чем вас и поздравляю

Андреев Сергей, Вы обратитесь за реальной юридической помощью к Н.К., а потом расскажете результат. Вместе посмеемся...

ха-ха, а теперь прояснилось и что же это за задача такая тут выполняется - поиск клиентов, а я то думаю, что это вы слюной забрызгали, клиент срывается? хи-хи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задача такая тут выполняется - поиск клиентов, а я то думаю, что это вы слюной забрызгали, клиент срывается?
Простите, кто срывается? Клиент? И давно для заманивания клиента юристы изо всех сил пытаются показать бесперспективность каких-либо юридических действий???

Впрочем, так всегда бывает - когда кончаются аргументы по существу дискуссии, лучше всего перейти на личность оппонента. И не забыть при этом похихикать...

Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, так всегда бывает - когда кончаются аргументы по существу дискуссии, лучше всего перейти на личность оппонента. И не забыть при этом похихикать...

ага, точно, только все это вы сделали раньше меня, и вам не хворать :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немножко практики. [ATTACH]Постановление[/ATTACH] Это конечно не из области страхования, но в принципе суть одна, при наличии уже состоявшегося решения нельзя повторно взыскивать эту сумму с другого лица. Иначе это приведет к неосновательному обогащению потерпевшего.

У потерпевшего изначально было право обратиться за возмещением в СК, либо взыскивать убытки с виновника. Потерпевший выбрал второй вариант...

20.08.2009.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение по существу темы.

Само по себе решение о присуждении указанной суммы с осужденных не может быть основанием для отказа в страховой выплате, если только это прямо не предусмотрено Договором (Правилами страхования), т.к. наступило событие, являющееся страховым случаем, и у страховщика возникла обязанность по выплате возмещения. Нет нормы, устанавливающей, что страхователь не может воспользоваться договором страхования, если предьявил требования непосредственно к причинителю вреда.

Ст. 1102 ГК как основание для отказа в выплате здесь не применима, т.к. страхователь до настоящего момента фактически ничего не приобрел и не сберег, исполнительный лист скорее всего не получен и не предъявлен к исполнению (хотя и это не важно).

Открытым остается вопрос о сроках уведомления страховщика о страховом случае: обычно правила страхования устанавливают этот срок в несколько дней - несоблюдение срока дает право страховщику отказать в выплате по ст. 961 ГК.

Если же требования страхователя о выплате страхового возмещения будет удовлетворено судом, никаких препятствий по правопреемству для страховщика не возникает (ст. 32 ФЗ об Исполнительном пр-ве, с отсылкой к ст. 44 ГПК), т.к. в соответствии со п. 1 ст. 965 право на суброгацию переходит к страховщику в безальтернативном порядке, в связи с чем производится замена стороны в производстве процессуальным правопреемником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...