Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вселение родственников.


Рекомендуемые сообщения

Коммунальная квартира, состоит из 3х комнат (все изолированные).

Две комнаты занимают мои родственники - дядя и бабушка (мать с сыном), третью комнату - занимает другая семья. В квартире два лицевых счета (один на одну комнату, второй - на 2 комнаты моих родственников)

Мои родные занимают 2 комнаты на основании ОДНОГО договора соц найма. Наниматель - мой дядя. Бабушка - совместно проживающий член семьи. Оба постоянно зарегистрированы в этой коммунальной квартире (прописаны). В данный момент складывается такая ситуация - больше года назад дядя перестал оплачивать к-л платежи по этим комнатам. Платила одна бабушка за ОБЕ комнаты. Он проживает у своей гражданской жены. Иногда появляется в коммунальной квартире - типа в гости приходит.

Около полугода назад бабушка стала оплачивать коммунальные платежи только за одну комнату - которой она пользуется. Она сама расчитывает квартплату и платит в сберкассе, заполняя самостоятельно квитанции.

Как мне ответили на этом форуме разделить договор соц найма сейчас нельзя....

Проблема не только в том, чтоб не платить за дядю, а только платить за себя, но и в том, что бабушка хочет приватизировать свою комнату, и прописать туда свою родную дочь (сестру нанимателья) и внука, которые приезжают на ПМЖ из Казахстана. Дядя сам позвал их переехать в РФ, они продали квартиру и буквально на днях приезжают, но дядя алкоголик ( сейчас передумал не дает согласия на прописку приезжающих родственников.

Подскажите пжлста:

1. какие есть варианты нашей проблемы????

2. Можно ли в судебном порядке вселить и зарегистрировать приезжающих родственников из Казахстана как членов семьи? ведь им негде будет жить :((( да и получив гражданство РФ негде будет прописаться?

3. Если дядя даст согласие на приватизацию, возможно ли приватизация по-комнатно: одну комнату дяде, вторую - бабушке?

4.Приезжающие родственники не имеют места жительства в Казахстане - квартиру продали, есть лист убытия на ПМЖ в РФ. Гражданство будут получать на основании того, что есть ближайшие родственники граждане РФ - если им какие-то социальные гарантии по предоставлению социального жилья?????? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,с дядей надо тете помириться, заплатить его долги. А там он может и пойдет навстречу. Без этого сложно к решению ваших вопросов приступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. какие есть варианты нашей проблемы????

Можно попробовать снять дядю с рег.учета ("выписать") в судебном порядке. Шансы есть, особенно если нанять хорошего юриста.

2. Можно ли в судебном порядке вселить и зарегистрировать приезжающих родственников из Казахстана как членов семьи?
Пока дядя там прописан, и возражает против вселения родственников - сделать ничего нельзя. Даже в судебном порядке - суд откажет в удовлетворении требований.

3. Если дядя даст согласие на приватизацию, возможно ли приватизация по-комнатно: одну комнату дяде, вторую - бабушке?
Нет. Жилое помещение, состоящее из двух комнат будет приватизировано, как один объект недвижимости, в долевую собственность проживающих, с выделением каждому по 1/2 доли. Однако, если дядя будет не против, то, возможно, впоследствии можно будет составить соглашение о выделении долей в натуре, в виде комнат. Суды, как правило, отказывают в выделении долей в натуре по требованию участников долевой собственности. Но если есть соглашение, то рег. палаты некоторых регионов такие соглашения регистрируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть, особенно если нанять хорошего юриста.

Diss, на основании какой статьи будет подан иск в суд? Дядя не выехал, он по словам топикстартера

Он проживает у своей гражданской жены. Иногда появляется в коммунальной квартире - типа в гости приходит.

т.е. отсутствие временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании какой статьи будет подан иск в суд?
как обычно, п.3 ст.83 ЖК

т.е. отсутствие временное.
Это как посмотреть. О расторжении гражданином договора соц. найма объективно свидетельствует его отказ от оплаты ком.услуг. Нужно составить акт о непроживании, заручиться свидетельскими показаниями... Если ответчик сильно пьет, он может и не придти в суд... И, кроме того, я же не говорил, что шансы стопроцентные. Но они определенно есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обычно, п.3 ст.83 ЖК

Это как посмотреть. О расторжении гражданином договора соц. найма объективно свидетельствует его отказ от оплаты ком.услуг. Нужно составить акт о непроживании, заручиться свидетельскими показаниями... Если ответчик сильно пьет, он может и не придти в суд... И, кроме того, я же не говорил, что шансы стопроцентные. Но они определенно есть.

Один юрист знакомый мне тоже советовал подать иск о признании дяди утратившим право проживания в связи с выездом на проживание в другое место.

Сказал, что шансы есть на основании непостоянного проживания - типа соседи из третьей комнаты этой коммунальной квартиры смогут подтвердить что бывает периодически, но постоянно не проживает - не остается ночевать, вещей в квартире его нет, длительное время проживает по другому адресу с сожительницей и общим взрослым ребенком. Кроме, того его склоннсть к алкоголю - тоже могут подтвердить соседи - что типа приходит, дебоширит, и это делает невозможным их совместное проживание.

При этом бабушка не делает каких-то действий для препятсвия его проживания, но он все равно добровольно не остается в квартире для постоянного проживания.

Кроме того, неоплата коммунальных услуг и проживания. Последние пол года бабушка платит по 1/2 от квитанции, до этого платила 100%, НО все квитанции от ее имени и подписаны ей.. так что думаю, что она с него еще взыскаь сможет его "долю" коммунальных оплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что шансы есть на основании непостоянного проживания

Без комментариев. ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...