Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсионное право


Гость Fram

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к юристам:Моя бабушка, 94 лет от роду до последнего времени получала 2 пенсии: одну от Министерства обороны за убитого на войне мужа, а вторую собственную, за отработанный трудовой стаж.

А месяц назад мы обнаружили (и нам подтвердили в Пенсионном фонде), что две пенсии получать НЕЗЯ, и поэтому одну ей отменили!

Имеет ли Пенсионный фонд на это право, если да, то на каком основании? А мы думаем, что они просто решили так поступить с особо престарелыми пенсионерами, в надежде, что они не смогуть дойти до Фонда и что-либо выяснить. А сами крутят деньги.

Куда обратиться, чтобы доказать их неправоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, пенсии бывают как трудовые, так и пенсии по государственному пенсионному обспечению. Две трудовые пенсии получать нельзя, но может возникнуть право на получение одновременно трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с п.3 ст. 3 ФЗ "О госуларственном пенсионном обеспечении в РФ" право на одновременное получение двух пенсий имеют в том числе вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, ВОВ, войну с Японией, не вступившие в новый брак.

Вам необходимо написать жалобу вышестоящему должностному лицу со ссылками на нормы закона. Если последует отказ, необходимо запросить его в письменной форме, а дальше в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Гость городецкая марина

Вопрос к юристу.

Мой муж, коренной норильчанин,

проработал на севере (норильск) 21 год. Из них 13,6 лет в ЗКГРЭ, лаборантом - радиометристом 5 разряда подземного ядерного геофизического отряда. Фактически занимался подземными коротажными работами на рудниках НПР. Работал с ИИИ (источники ионизирующего излучения) закрытого типа. Оплата производилась по смешанной сетке (подземные часы по факту).В каком возрасте имею право выхода на пенсию?

Заранее благодарна за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...