Перейти к публикации
OPervov

СП ст.39 п.2(равенство долей)

Рекомендованные сообщения

Здравствыйте!

-и сного к вам за советом! -11ого предварительное слушенье,БЖ подала на определение доли в общем имуществе (квартира приобретённая в браке 3к.). На данный момент в кв. проживаю я с несовершеннолетней дочей пяти лет(осталась со мной по определению суда),БЖ проживает в другом городе -по решению суда с ней осталя сын(сейчас ему 17 лет),но уже с июля он живёт отдельно от неё(... -скандалы;конфликты;рукопрекладства со стороны матери) и готов подтвердить это.

-вопрос! ,? -как правильно составить (или просто как вести сеебя,что говорить ...) встречный иск.., вобщем как восползоваться статьёй 39 п.2 семейного кодекса!

-зарание благодарю вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике это статья применяется, если дети (как правило несколько) остаются жить с матерью, а отец-алкоголик не работал и все пропивал.Думаю, шансы у Вас минимальные.Единственное, что могу предложить-переговорить с сыном и если он согласен (его мнение уже должны учесть),то включить во встречный иск требовние пересмотра с кем остается жить сын-используйте все доказательства, что мать за ним плохо ухаживает или не следит вообще.Если суд пересмотрит решение, и у Вас по решению суда останутся оба ребенка-тогда у Вас есть шансы по квартире.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то включить во встречный иск требовние пересмотра с кем остается жить сын

да сын уже не маленький , сам может определять свое место жительство , без всяких решений суда. и может заявить на суде что мол живу с отцом (если захочет конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да сын уже не маленький , сам может определять свое место жительство , без всяких решений суда.

Согласна:yes2: Но там было решение суда, по которому он остался жить с матерью.Надо его пересмотреть.

и может заявить на суде что мол живу с отцом (если захочет конечно).

Вот это хороший совет.Это будет основанием для пересмотра того решения. Надо доказать, что оба ребенка живут с отцом в одной квартире и хотят жить там с ним.Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... отдел опеки и попечительства вообще советуют подать на лишение родительских прав... -только вот адрес её нынешней никто не знает -она(вернее её адвакат) даже даже в иске указала а/я. Да и не хочется мне вроде как идти на такие меры -просто сын попросил чтобы я подал на алименты т.к. он от неё не копейки с января прошлого года не видел,а она по югам раскатывает...

- можно-ли просто на основании его показаний(что он проживает отдельно от матери(кстати прописаны все в делимой квартире)) убедить суд в необходимости применения данной статьи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по решению суда сын проживает с матерью, платить алименты она не обязана.Говорю же Вам, пересмотрите то решение суда, чтобы суд определил место жительства сына у Вас-тогда все будет нормально-подадите на алименты на двоих детей.И квартиру, возможно, суд оставит за Вами.Тем более, что она живет в другом месте-значит, есть где жить.А в квартире спорной кто собственник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если по решению суда сын проживает с матерью, платить алименты она не обязана

-но она обязана содержать! -или я не прав?

пересмотрите то решение суда,

-сын уже работает и живёт с девушкой в томже городе куда уезжал с матерью. т.ч. обратно он точно не поедет(((

И квартиру, возможно, суд оставит за Вами

-квартира была матушки моей,но когда она уезжала оформили договор купли продажи(мы ведь женимся раз и навсегда -пока смерть не разлучит и т.д.)) -были уже в браке! -так что 50/50

А в квартире спорной кто собственник?

-собственник я,но юредически то она СОсобственник даже до раздела...

Вот такие вот дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-но она обязана содержать! -или я не прав?

прав, я разве спорю

сын уже работает и живёт с девушкой в томже городе куда уезжал с матерью. т.ч. обратно он точно не поедет

Сын несовершеннолетний.Ехать его никто не заставит, если он не хочет, даже если суд определит ему жить с Вами.Главное доказать, что его содержите, заботитесь о нем- Вы.А сказать, что он живет (или хочет жить, даже если это не так) в спорной квартире Вам посоветовали, чтобы было больше шансов, чтобы квартиру оставили Вам, а не поделили. А если будете говорить, что сын сам уже себя обеспечивает, то алиментов с матери вообще не добьетесь.

собственник я,но юредически то она СОсобственник даже до раздела

Это понятно.Я имела ввиду, есть ли там доли детей

квартира была матушки моей
Попробуйте доказать, что деньги на покупку квартиры были подарены лично Вам Вашей матушкой-то, что получено во время брака по безвозмездным сделкам разделу не подлежит и считается имуществом каждого супруга в отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имела ввиду, есть ли там доли детей

-нет долей -сделка была в 95 году -был только сын,но и его не включали

Попробуйте доказать, что деньги на покупку квартиры были подарены лично Вам Вашей матушкой

-))) -вы же понимаете,что без документального подтверждения в таких делах не обойтись (свидетели не прокатят)))),а их просто нет -есть договор! -купили и всё тут..((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОгда мой адвокат подошла к мировому судье и по дружески однажды спросила, можно ли отступить от равенства долей, т.к. ребенок остается со мною? Та ей ответила, что это применяется на практике настолько редко, и добиться этого настолько сложно.... что шансов нет почти никаких.

А может вам просто продать жилье и купить другое? свидетельство о собственности, я так понимаю за вами... А пройдет три года... если БЖ так и не опомниться. все будет хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может вам просто продать жилье и купить другое? свидетельство о собственности, я так понимаю за вами... А пройдет три года... если БЖ так и не опомниться. все будет хорошо...

-извините

Таисия26, ,ноя писал что

11ого предварительное слушенье,БЖ подала на определение доли в общем имуществе (квартира приобретённая в браке 3к.)

-суд потребовал подтверждения что БЖ не проживает с несовершеннолетним сыном... -25 января судебное заседание! (кстати продать квартиру и поделить деньги 50 на 50 я бывшей предлогал,но...).А что статья увы крайне редко применяется я знаю...

Всем спасибо!:ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×