Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оформление места на кладбище


Гость Пушистый кактус

Рекомендуемые сообщения

Гость Пушистый кактус

Недавно я похоронила маму. При организации похорон заплатила за услуги по захоронению фирме ритуальных услуг. Когда смогла спокойно пересмотреть документы, обнаружила, что в них нигде не указывается номер участка, где мама захоронена. В похоронном бюро сказали следующее "не волнуйтесь, у нас все по-простому...". Городок маленький, действительно, но как же, если понадобится, отличить эту могилу от других? И второй вопрос: имею ли я я право на приобретение места рядом с могилой мамы? (для себя, например?). И если да, то как это правильно документально оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городок маленький, действительно, но как же, если понадобится, отличить эту могилу от других?
обратитесь к ним с требованием пронумеровать участки и выдать вам номер.......хотя они могут встать в позу.........

И второй вопрос: имею ли я я право на приобретение места рядом с могилой мамы? (для себя, например?). И если да, то как это правильно документально оформить?
платите деньги- и покупаете участок...что то мысли у вас какие то грустные...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый вечер! У меня проблема. На Востряковском кладбище в Москве похоронены мои родные-моя бабушка,мама и мой прадед.Ответственный за захоронения мой двоюродный дед-брат моей бабушки.Он хоронил своего отца,потом сестру и   племянницу-мою маму.Последнее захоронение в 1985 году.Т.е.еще при советской власти.Я никогда не общалась со своим двоюродным дедом близко.Знаю примерно где он жил.Только и всего.Найти его,тем более,что вряд ли он еще жив.Ему бы было более ста лет.Чтобы перерегистрировать захоронения на меня в администрации кладбища требуют его свидетельство о смерти.А в ЗАГсе мне его не дают,т.к.требуют подтверждение родства.У меня нет такой возможности.Это все таки не близкий родственник.Все связи с его близкой родней утеряны.Я могу доказать только родство с теми,кто захоронен.Может в суд подать? Подскажите,пожалуйста!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.12.2018 в 20:04, интерес-ка сказал:

Чтобы перерегистрировать захоронения на меня в администрации кладбища требуют его свидетельство о смерти.А в ЗАГсе мне его не дают,т.к.требуют подтверждение родства.У меня нет такой возможности.Это все таки не близкий родственник

Кто не близкий родственник? Мама? Нужно изыскивать возможность и решать вопрос с получением документов, подтверждающих родство.

13.12.2018 в 20:04, интерес-ка сказал:

Может в суд подать?

На кого и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В администрации требуют свидетельство о смерти ответственного лица т.е.человека,у которого книжечка-свидетельство о захоронении.Он мне двоюродный дед.Но родство к такому дальнему родственнику я доказать не могу.А в ЗАГсе мне отказывают в выдаче свидетельства о его смерти,аргументируя это тем,что такие документы выдаются только родственникам!.А в администрации кладбища не хотят со мной разговаривать без свидетельства о его смерти.А у меня там мама и бабушка похоронены!И когда меня не будет,могилы будут безхозными.А это выгодно администрации кладбища. 

Суд же может сделать запрос в ЗАГС? 

Я,к сожалению не знаю даты рождения ответственного лица.Только ФИО.Но в администрации наверно записаны эти данные? А они их не выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.12.2018 в 20:51, интерес-ка сказал:

Суд же может сделать запрос в ЗАГС? 

Да, суд может.

18.12.2018 в 20:51, интерес-ка сказал:

в ЗАГсе мне отказывают в выдаче свидетельства о его смерти,аргументируя это тем,что такие документы выдаются только родственникам!

Вы обращались туда устно или письменно? Нужно - письменно, с пояснением ситуации, и требовать такой же отказ. Который можно будет обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! Простите,еще вопрос.А данные ответственного лица должны же быть зафиксированы в администрации кладбища? Они не отвечают на этот вопрос,ссылаясь на не разглашение данных.При обращении в ЗАГС будут просить дату рождения,а я кроме ФИО ничего не знаю.Как мне добиться,чтобы мне сказали дату рождения? Без этого у меня запрос в ЗАГСе даже не примут,наверное.Замкнутый круг какой-то! Вот я и хотела подать в суд на администрацию кладбища,чтобы они сначала предоставили мне хотя бы год рождения ответственного лица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.12.2018 в 11:39, интерес-ка сказал:

данные ответственного лица должны же быть зафиксированы в администрации кладбища?

Обязательно. Если это не совсем старое захоронение, в отношении которого даже архив не сохранился. А так всё должно быть перенесено в электронную базу данных.

24.12.2018 в 11:39, интерес-ка сказал:

Как мне добиться,чтобы мне сказали дату рождения?

Это не юридический вопрос. Проявите смекалку, подумайте о небольшом презенте, не требуйте, а попросите. Любой вопрос в нашей стране можно по-человечески решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
24.12.2018 в 11:39, интерес-ка сказал:

Замкнутый круг какой-то!

интерес-ка, Вам удалось разрешить каким-то образом проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Ситуация у меня следующая. для переоформления участка на кладбище его администрация требует представить доказательства моего родства с похороненной на этом участке прабабушкой. Захоронение оформлено на сноху прабабушки- мою бабушку (мать отца). Бабушка умерла в 2001 г. Её похоронили в отдельной могиле на том же участке. В 2018 г. умер её сын- мой отец, которого похоронили в той же могиле. Отвественность за их могилу я переоформила на себя. Т.е. на меня оформлена 1/2 участка, надо оформить вторую половину.

Есть документы:

1. Свидетельства о смерти бабушки и отца

2. Свидетельство о рождении отца

3. Свидетельство о регистрации брака бабушки

4. Удостоверение ответственного лица на участок кладбища (оформлено на бабушку)

Нет документов на папиного отца (мой дед,сын прабабушки)- указан только в свидетельстве о рождении отца и в свидетельстве о регистрации брака с бабушкой. По рассказам мамы дед умер в 80-х годах, место проживания неизвестно, предположительно Калужская область. Обращалась в архив двух Московских ЗАГСов- информацию о деде не нашли, сначала говорят нужно получить его свидетельство о смерти, но нужно знать место смерти и год (или 5-летний промежуток).

На прабабушку (мать деда)документов нет- только выбита дата смерти на памятнике.

 

Изменено пользователем Чайная роза
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...