Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уйти от уплаты алиментов?


Santa

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. :)

Прошу дать совет, если знаете ответы на мои вопросы.

В силу своей необычайной и бесконечной глупости 5 лет назад я зарегистрировал фиктивный брак и признал не своего ребёнка, которому был уже год, своим, о чём теперь напоминает мне свидетельство об установлении отцовства. То, что ребёнок был не моим, я прекрасно знал. Всё бы ничего, но моя фиктивная жена тоже напомнила мне эту неприятную историю посредством суда с пожеланием выплачивать ей алименты.

Судя по всему, от алиментов мне теперь не отвертеться. Но не хочется мне платить деньги ребёнку и жене, к которым в действительности я никакого отношения не имею.

Ну, разве что на бумаге.

Просьба воздержаться сейчас от реплик по типу "сам виноват", "за ошибки надо платить" и т.п. и т.д.

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, суд не удовлетворит мой иск об отказе от отцовства, поскольку я знал, что ребёнок не мой в момент установления отцовства.

Однако! В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 сказано: "10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ… не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)."

Вопросы:

1. Самый главный вопрос: Как избежать уплаты алиментов? Т.е. избежать любых выплат.

Я имею ввиду как алименты за период с момента установления отцовства до расторжения брака и отмены отцовства, так и те алименты, которые могут назначить к уплате даже после того, как отцовство и брак будут признаны недействительными?

2. Что именно можно понимать под формулировкой "истец не был способен понимать значение своих действий"?

3. Как я могу доказать в суде, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент признания не своего ребёнка своим? В сущности, я действительно не понимал, чем чреваты последствия усыновления. Это можно трактовать как "не был способен понимать значение своих действий"?

4. Снимутся ли с меня обязательства по алиментам, если будет доказано в судебном порядке, что я не был способен понимать значение своих действий в момент установления отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно можно понимать под формулировкой "истец не был способен понимать значение своих действий"?

недееспособный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недееспособный
Недееспособный - Такой, действия которого не создают юридических последствий. Не способный действовать.

Недееспособный - Тот, кто не располагает правом совершения действий юридического характера и не несет ответственности за свои поступки.

Недееспособный - Не способный к деятельности. Не располагающий правом совершения действий юридического характера и не несущий ответственности за свои поступки.

Недееспособный - гражданин, который не понимает значения своих действий и не может отвечать за свои поступки вследствие психического расстройства и над которым, по решению суда, в соответствии с законодательством, установлена опека.

Недееспособный - неспособный; неумелый; некомпетентный, неспособный (на что-либо), не поддающийся (чему-либо).

Нужное подчеркнуть? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как я могу доказать в суде, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент признания не своего ребёнка своим?

Только на основании психиатрической экспертизы.

4. Снимутся ли с меня обязательства по алиментам, если будет доказано в судебном порядке, что я не был способен понимать значение своих действий в момент установления отцовства?
да.

Имейте ввиду, что сторона в споре должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. если вы будете оспаривать отцовство в традиционном порядке, без привлечения психиатров, то ваша жена должна будет обосновать применение п. 2 ст. 52 СК РФ, т.е. не просто заявить о том, что вы знали о вашем не-отцовстве, но и доказать это!:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как избежать уплаты алиментов?
нужно добиться отмены судебного постановления, на основании которого с вас взысканы алименты

2. Что именно можно понимать под формулировкой "истец не был способен понимать значение своих действий"?
проще говоря - психически нездоровый

3. Как я могу доказать в суде, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент признания не своего ребёнка своим? В сущности, я действительно не понимал, чем чреваты последствия усыновления. Это можно трактовать как "не был способен понимать значение своих действий"?
вы сделали неправильный вывод: только лишь юридическая неграмотность не является основанием для установления недееспособности

Имейте ввиду, что сторона в споре должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. если вы будете оспаривать отцовство в традиционном порядке, без привлечения психиатров, то ваша жена должна будет обосновать применение п. 2 ст. 52 СК РФ, т.е. не просто заявить о том, что вы знали о вашем не-отцовстве, но и доказать это
один-два свидетеля со стороны ответчицы, которые дадут показания в ее пользу

доказать обстоятельства, имеющие значение для данного конкретного дела, должен прежде всего истец, т.е. юридический отец ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно добиться отмены судебного постановления, на основании которого с вас взысканы алименты
Какую статью читать по этому поводу? :-)

А то, что меня лично не уведомили (я нигде и ни в чём не расписывался) о судебном решении я могу использовать как-то в своих интересах?

доказать обстоятельства, имеющие значение для данного конкретного дела, должен прежде всего истец, т.е. юридический отец ребенка
Истецом я пока не являюсь и, судя по всему, в это дело мне лучше не лезть, поскольку шансов у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнание закона ( в вашем случает - последствий усыновления ) не избавляет вас от ответственности.

Вы как хотите воспользоваться этим пленумом? Сказать, что она вас связала и заставила под дулом усыновлять ребенка, признавать отцовство???

Или что вы лежали в психиатрической больнице и в этот момент и усыновили ребенка?

Ваши шансы к сожалению равны 0.... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...