Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Есть 2 ситуации, на мой взгляд, в юрисдикции уголовного права:

1. Земельный участок принадлежит собственникам помещений многоквартрного дома. На нём началось строительство одним из наших жильцов. При моём обращении в администрацию города оказалось, что туда был предъявлен протокол общего собрания собственников с единогласным одобрением строительства. Такого собрания в действительности не проводилось. Копию протокола администрация предъявить отказалась, отправляет в суд, чтобы там доказывали нарушение своих прав (т.е., видимо имеют ввиду гражданский иск). Однако, я считаю, что протокол сфальцифицирован и прошу Вашей помощи в класификации преступления, мере ответственности и определении дальнейших действий.

2. Знакомая купила с салоне сотовый телефон в кредит. При подробном ознакомлении с документацией дома выяснила, что продавцы приписали ей сумму кредита на 2 тысячи больше стоимости телефона. Обратилась к продавцам, но они кивают на банк, якобы, скрытые оплаты, однако. ничем не обосновывают своих слов. В условиях кредитования всё чёрным по белому, оплаты, проценты... никаких "скрытых". Деньги от банка получает ИП, продавших телефон, т.е. продавцы. Считаю, что имеет место мошенничество и введение в заблуждение. Знакомая написала заявление в милицию. Её вызвали к УЧАСТКОВОМУ, который ничего не понял в циферках, но показания записал. На этом всё. Прошёл месяц. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заявление в милицию по статье...? Какие действия будут проводиться милицией? Чем это грозит нарушителю?

2. Сумма кредита выплачивается полностью и к банку претензий нет. Вопрос касается действий продавцов. В спецификации товара, на который уделён потребительский кредит, сумма на 2 тысячи отличается от суммы на товарном чеке. Проще говоря девочки из кассы взяли 2 тысячи, а платить обязали клиента попутно к предоставленному на телефон кредиту, просто вписали сумму кредита от фонаря и привет. Там в тех цифирках мало кто разберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кредите: Теперь по заявлению вроде должны разбираться. Но кто и как должен? Врядли это в компетенции участкового. И по срокам и порядке рассмотрения тоже вопросы.

Ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вам необяхательно знать статью, важно о факте правонарушения сообщить"

Вообще-то хотелось бы знать, для этого и написала. Может, человека расстреляют. Или занятых людей от важных дел зря буду отвлекать.

Нет, если это страшная тайна, то конечно...

Спасибо за содержательные ответы.

Других вариантов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других вариантов не особо то и есть...

в милицию пишете заявление не менее содержательное что и на форуме, в котором излагаете свои сомнения в подлинности подписей в документе.

Что будет? или возбудят или откажут - проверку же еще не проводили - ведь вы же еще и заявление не писали, а уже хотите знать через сколько? кто-то? откуда-то? может быть освободиться...

Стартуйте и ждите 3-10 дней плюс почта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню: я живу не в России, по местным законам заявление пишется с обязательной ссылкой на статьи, и мне это кажется логичным - правоохранительным органам необходимо только проверить сигнал, подтвердить факты. И граждане тоже повышают свою юридическую грамотность. А с людьми, которые знают права и обязанности жить намного проще и спокойнее.

В России же, мало того, что некоторые законы находятся в полном противоречии с собой, то ещё имеет место и повальная правовая безгамотность среди населения. Для кого-то, например, тех же "защитников по уголовным делам" такая ситуация - настоящее эльдорадо! А то, что вокруг полно дерьма это уже как бы "не ко мне". Правда?!

Я обратилась на ФОРУМ в надежде прояснить для себя ситуацию.

Я хочу знать последствия своих действий. Можно ответить на вопросы по-разному. Мне просто нахамили и всё.

И смысл сюда обращаться???

Смысл этого форума???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого писать?

На администрацию писать? Они покрывают нашего жильца, а он работает в администрации. Кто фальстфицировал протокол я не знаю, кто будет доказывать, что протокол фальшивый? Обязан кто-то?? Я должна доказывать, что он фальшивый или нет? Как я это доказывать должна?

Во втором случае заявление написано. Сегодня отказ в возбуждении за отсутствием состава преступления. Дескать " какая сумма в кредитном договре, ту и надо выплачивать". Никто не разбирался естественно.

Теперь кому писать? что писать? КАК писать? ну, неохота никому разбираться, а обязаны или нет - об этом мне знать необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы устроили ответы " пишите завление в милицию, поскольку:

имеют место нарушения ... или предусмотренные статьями ... "

"Порядок и сроки рассмотрения заявлений определены ... В конкретном случае будут проведены ...(действия)"

В чьей компетенции находятся дела о мошенничестве с кредитами в торговых точках? Точно ли в участкового, а не ОБЭП и кто это определяет? Куда обращаться, если следственные действия по выявлению правонарушений не были проведены? Сроки? Ит.д., или где посмотреть.

Я допускаю, что можно даже просто сказать "я не знаю".

Но никак не "вам необяхательно знать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь кому писать? что писать? КАК писать? ну, неохота никому разбираться, а обязаны или нет - об этом мне знать необязательно?

обжаловать в суд либо в прокуратуру (ст..ст.123-125 уголовно-процессуального кодекса), по поводу протокола, смотрите, кто его подписывал или составлял, фактически тот и сфальцифицировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу не в России

я до сегодняшнего дня считал, что "Простоквашино" - это средняя полоса России... пойду на глобусе поищу:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ли в участкового, а не ОБЭП и кто это определяет?

на практике начальник органа внутренних дел (заместители) с утра пораньше отписывают в тот или иной отдел ОВД исходя из сути изложенного в заявлении - если направили по почте. Если обратились непосредствеенно в дежурную часть - то кто будет заниматься Вашим обращением (ОБЭП, участковый и т.д.) определит дежурный... Если Вам так интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто фальстфицировал протокол я не знаю, кто будет доказывать, что протокол фальшивый? Обязан кто-то?? Я должна доказывать, что он фальшивый или нет? Как я это доказывать должна?

если я правильно понимаю что Вы имеете ввиду под фальшивым протоколом - а я понимаю наличие подписей лиц, которые фактически ничего не подписывали на общем собрании, то в ходе проверки по Вашему заявлению должны (особенно если будете настаивать) назначить экспертизу (например почерковедческую) ну и как минимум опросить тех лиц, подписи которых стоят, хотя они и не подписывали.

Вы доказывать не должны - Вы должны заявить о сомнении в подлинности - обязанность проведения проверки и доказывания на правоохранительных органах (в случае наличия признаков состава преступления), от Вас может потребоваться как максимум активная помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Нет, подписи как раз-таки подлинные, они были приложены на отдельном листочке к сфабрикованному протоколу собрания,которого никогда не было, как доказательство согласия всех подписавшихся на строительство.

Итак, иск в суд был подан, заявление в прокуратуру написано.

Из прокуратуры явился человек, опросил соседей. Те из них, кто находился в сговоре с застройщиком и планирует сам строиться подтвердили, что собрание было, остальные, в том числе и указанный в протоколе председатель указанного собрания подтвердили, что никакого собрания не было, во всяком случае они в нем участия не принимали.

На этом действия прокуратуры благополучно были завершены, поскольку ... никаких признаков никакого преступления ими обнаружено не было.:000430:

На суде так же были взаимоисключающие показания свидетелей, но протокол в результате признан недействительным, решение собрания отменено. Решение о разрешении строительства отменено, но строительство судом признано... законным. В мотивировочной части решения суд объясняет это тем, что строительные нормы соблюдены, строение не препятствует доступу в квартиру, не заслоняет свет и т.д.

С тем, что действия по распоряжению общим имуществом (ЗУ) обусловлены в ЖК получением согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме суд явно не согласен

Кассация была, все оставила в силе, застройщики, как актуальные, так и потенциальные ликуют.

Я под впечатлением.

Думаю, что же теперь?

Подавать заново в прокуратуру, наверное. Еще раз по протоколу и за лжесвидетельствование в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...