Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

многодетная мать - БОМЖ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! От гражданского брака имеется четверо (несовершеннолетних) детей, мать с детьми была прописана в доме из которого по решению суда выписали. Гражданский муж умер. Мать с детьми живет не официально в доме, который считается, якобы под строительство. Прошу заметить, что удобства в данном доме отсутствуют.

местная администрация игнорирует обращения на предоставление жилой площади.

Как защитить права матери и несовершеннолетних детей? куда обращаться?

за ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многодетная мать - сирота? Вариант прописаться и жить у родителей рассматривался? Дом из которого выписали был приобретен во время сожительства?

Вообще государство помогает бесплатным жильем только малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписали по решению суда да еще в никуда?

выписывают всегда не куда, а от куда. Это уже потом человек сам определяет где ему зарегистрироваться (если у него есть парво пользования каким нибудь жильем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, если выписали , значит , была причина ? действительно , автору не мешало бы подробнее описать ситуацию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что ситуация произошла в деревне.

многодетную мать прописала к себе бабушка, которая умерла а дом переписала на своего брата. Брат вступил в наследство и по решению суда многодетную мать выписали. Сама же она живет в доме, который по документам никому не принадлежит и местная администрация ее не выселяет от туда. Скажем так закрыли глаза, хотя при этом мать платит за коммунальные услуги и налог на имущество, хотя дом не оформлен.

возможности пропасаться к родителям у нее нет, так как мать умерла, а у отца есть регистрация в другом городе, но по прописке не проживает.

В доме проживает мать и еще четверо детей, жилая площадь составлят 30 кв.м. отсутствует теплый туалет, горячая вода, нет ванны, только баня. (обычный деревянный дом без удобств).

Хочу отметить, что мать является не только многодетной, но и малоимущей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, Я не согласна. Выписывают куда-то, хоть в общежитие в Капотню, как злостных неплательщиков.

Larisa63, Вы в этом уверены? Честно говоря Ваше согласие или несогласие роли не играет. Обязанность предоставить другое жидле помещение предусмотрена в том случае если нанимателя выселяют по иску наймодателя за неуплату куммуналки свыше 6 месяцев. А в случае если собственик подает иск о выселении на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, то такой обязанности нет (суд может обязать истца обеспечить ответчика жильем если у истца есть алиментные обязательства перед ответчиком, но может и не обязать). Вы так уверены, что автора вопроса выселили "как злостную неплательщицу"?

Иск подают о ВЫСЕЛЕНИИ. Потом уже истец с решением суда о выселении идет в паспортный стол и снимает с регучета на основании п. 31 Правил регистрации по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

....

....

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Я думаю, что если подать иск с требованием "Прошу снять с регистрационного учета", то иск и рассматривать не будут, в лучшем случае оставят без движения для уточнения исковых требования. Исковые должны звучать как "выселить", или "признать утратившим право пользования".

А уж если ответчик после того как узнал о судебном решении и когда истец пошел в пасортный стол с решениенм суда и снял с регучета, не зарегитрировался ни где это не проблема истца и уж точно не проблема суда.

А если Вас послушать, то простейший способ получить жилье это вселиться куда либо незаконно, не имея другого жилья, и пусть потом суд принимаю решение о моем выселении думает как обеспечить меня жильем, где я буду иметь право пользования и соответственно регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, Почему я в чем-то так была уверенна?

Angel-A, написала, почему выписали, теперь понятно. Имели право ее выписать. Только чего ей делать? Никто ей жилье не предоставит. У нее похоже никакой регистрации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озможности пропасаться к родителям у нее нет, так как мать умерла, а у отца есть регистрация в другом городе, но по прописке не проживает

а что с наследством после матери?

И какая разница где проживает отец, по прописке или нет? Важнее, его статус: собственник или нет какого-нибудь жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, а причем тут ее отец? вы думаете он блещет желанием кого-то к себе прописать? или вы его уже обязать надумали?

NeSpec, Я не согласна.

если вы не согласны с законами может в госдуму поидете и перепишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут ее отец? вы думаете он блещет желанием кого-то к себе прописать? или вы его уже обязать надумали?

верю в его доброту:biggrin:

больше надеяться не на что:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, Почему я в чем-то так была уверенна?

Не знаю почему. Это ведь Вы написали, что не согласны:

NeSpec, Я не согласна. Выписывают куда-то, хоть в общежитие в Капотню, как злостных неплательщиков.

цитату привожу полностью как написано в посте № 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю местная администрация не должна предоставлять ей и ее детям жилое помещение? А как же государственная защита? Куда обращаться и с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю местная администрация не должна предоставлять ей и ее детям жилое помещение?

Местная администрация может ходатайствовать о направлении детей в детский дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местная администрация не должна. Так бы все переселялись, шли бы в администрацию и просили жилье. Только если там сельская местность, может кто на работу нужен( хотя вряд-ли), регистрацию бы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда обращаться и с чего начинать?

Видимо, с постановки на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении. Думаю, что администрация обязана поставить мать на учет. Пусть собирает необходимые документы, и пишет заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учет ставят не по месту регистрации, а по месту жительства.

Чиновники часто считают, что это - одно и тоже.

Однако это не так.

Если в администрации откажут в постановке на учет - надо будет обжаловать этот отказ в судебном порядке. И в суде доказывать, что заявительница имеет постоянное место жительства в данном населенном пункте. Если она действительно постоянно там проживает - это будет несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...