Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишение родительских прав


Zinaida@

Рекомендуемые сообщения

Хочу БМ лешить род.прав. Достаточно ли неисполнения им родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей? Алименты оплачивались им с переменным успехом. За 2009г. 500р. в апреле, и 10000р. в ноябре. Имеется задолженность в размере 216000р. Привлечь по 157 УК РФ не получилось, т.к. суд. приставы не выносили предупреждения об уг. ответственности. Сыну 6 лет, с момента рождения он видел отца не более 5 раз. Дочери 12лет, имеется хар-ка со школы где указыв. что отец за время ее учебы не разу не появлялся в школе, не проявлял заботы о ребенке, не интересовался успеваемостью дочери. Сейчас нахожусь в браке, муж хочет усыновить детей, БМ согласия не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zinaida@, с формальной точки зрения основания для обращения с таким иском в суд есть.

Все Ваши аргументы будут в совокупности рассмотрены судом.

Равно как и объяснения ответчика по иску.

12-летнюю дочь в суде также опросят.

Немаловажно мнение органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Окончательный вердикт вынесет только суд. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишение родительских прав

Суд состоялся по лишен. род. прав, но не в мою пользу. Несмотря на то что я предоставила достаточно доказательств неисполнения отцом его родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Отправила в суд кассационную жалобу на решение суда и уже получила ответ с возражением ответчика на кассационную жалобу. Суд назначили 15 января в г. Майкопе по месту жит. ответчика (Адыгея) (там правды не добьешься)

[*]Возможно ли рассмотрение дела по моему месту жительства и месту жительства детей (Краснодар)?

[*]Нужно ли мне на возражение ответчика писать какой-то ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zinaida@, а почему Вы ничего не написали об этом в своём первом сообщении? Сложилось впечатление, что Вы только планируете инициировать иск о лишении БМ родительских прав и советуетесь о перспективах. А оказывается, дело уже проиграно Вами. Информацию юристам следует давать полностью, либо не давать её вовсе.

Кассационное рассмотрение дела должно проходить в вышестоящим над вынесшим основное решение суде.

В каком суде слушалось дело по первой инстанции?

Если в одном из адыгейских, то рассмотрение кассации в суде Адыгеи правомерно.

Написание письменного отзыва на возражения ответчика - Ваше право. Если хотите - напишите, лишним не будет.

Чтобы советовать Вам что-то более конкретное, необходимо видеть решение суда первой инстанции.

Сканируйте и выкладывайте в данную тему для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zinaida@, Уважаемая Зинаида по месту жительства детей рассмотрение иска невозможно т.к иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ-подается по месту жительства ответчика, правда если в одном иске заявлено требование о взыскании алиментов и лишении род. прав,то такой иск может подан по месту жительства истца. Согласно ст. 29 ГПК РФ.

Кроме того очень советую Вам написать ответ на возражения ответчика на жалобу.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zinaida@, спасибо. Прочитала. :yes2:

В общем-то, решение суда вполне ожидаемое, учитывая, что ответчик не признал исковые требования и их не поддержали органы опеки и попечительства. :dontknow:

Текст кассационной жалобы составлен грамотно. Но, к сожалению, шансов на отмену судебного решения кассационной инстанцией практически нет.

Учитывая, что суд первой инстанции в резолютивной части своего решения предупредил ответчика о необходимости изменения отношения к воспитанию и содержанию детей, а ответчик вряд ли осуществит это, самый целесообразный вариант - обратиться с аналогичным иском где-нибудь через полгода, ближе к лету. Указав в иске, что предупреждение суда от 20.11.2009 осталось нереализованным.

И обязательно приводите в суд свидетелей! Родственников, соседей, учителей и т.п.

На нашем форуме, если поискать, есть похожие истории. Второй иск как правило заканчивается удовлетворением его судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая *Аннушка* спасибо за ответ.

Составила отзыв на возражение ответчика. Прошу просмотреть и указать на мои ошибки и не точности.

Отзыв в суде можно предоставить в начале суд. засед., или есть какой-то особый процессуальный порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже все написали и уверены в своем отзыве - отнесите в канцелярию суда. В двух экземплярах - один примут, на втором штамп в приемке поставят. Приобщат к делу и у судьи появится возможность прочитать Ваш отзыв ДО заседания, а не в спешке во время заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже все написали и уверены в своем отзыве - отнесите в канцелярию суда. В двух экземплярах - один примут, на втором штамп в приемке поставят. Приобщат к делу и у судьи появится возможность прочитать Ваш отзыв ДО заседания, а не в спешке во время заседания.

так его же, отзыв, обязаны переслать ответчику... и что? судья объяснит неточности и попросит переписать исправив ошибки? или откажут?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел суд по моей кассационной жалобе.

От данного процесса я осталась в шоке.

Все судебное заседание по времени длилось около 15-20 минут. Много что хотела сказать по существу дела - не дали. В решении суда допущены ошибки, на что я указала в касационной жалобе. В итоге судьи удалились в совещательную комнату, вернулись через 2-3 минуты и объявили - "решение суда оставить в силе, кассационную жалобу без удовлетворения."

После этих слов моментально удалились не разъяснив свое решение и не сказали когда будет готово решение, какие сроки обжалования.

Я считаю что тем самым были нарушены мои процессуальные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста правомены ли действия судей?

Где я могу обжаловать их решение? Мою кассационную жалобу рассматривал Верховный суд республики Адыгея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...