Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Липовый т.д.


Гость AlexMG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот такой вопрос.

Работодатель не оформил в срок трудовой договор. Я обратился в комитет по труду. Начальницу вынудили подписать договор но, договор оформлен на Пупкина, т.е. я вообще не знаю этого человека(ген директора), тем более что он из Питера. Начальницу два раза вызывали в комитет, но она так и не явилась.

Чиновница(инспектор) в комитете тянет время, постоянно затыкает мне рот, не хочет принимать никаких мер. При этом телефон моей начальницы она помнит наизусть, а меня каждый раз по приходу спрашивает, по какому я вопросу!? (может уже и на лапу перед нг получила?)

Что делать? Менять инспектора, идти в прокуратуру, устроить скандал и записать все на видео? Существуют ли законы в нашей стране вообще?

И еще вопрос, меня и других работников вынудили подписать заявление о приеме на работу другим числом, у них 5дневная неоплачиваемая стажировка, но нигде об этом не написано. Хотелось бы понять, имеет ли он силу, если роспись стоит совершенно другого человека.

Трудовой договор я подписывать не стал, там все равно нет нормальной печати и реквезитов директора, вопрос остался висеть до окончания праздников, меня уволили без зарплаты, не включили в табель.

Вопрос кто будет отвечать, региональный директор или генеральный? Это федеральная торговая сеть, может кто знает, "киномир" кличут. Торгуют контрафактом. Людей не оформляют, работаем по 11 часов без выходных и в ужасных условиях, в павильонах, без туалета, стульев и тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реквезитов директора

Зачем Вам реквизиты директора? Вы заключаете с юридическим лицом, а не сдиректором. Директор только подписыает от имени юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может уже и на лапу перед нг получила?

Подарки перед НГ - дело нужное и полезное.

В том числе от имени заявителей, желающих прекращения волокиты по своему делу. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам реквизиты директора? Вы заключаете с юридическим лицом, а не сдиректором. Директор только подписыает от имени юрлица .

согласен с Вами, но в договоре фигурирует физическое лицо(Фунт). Нонсенс.

*Аннушка* наверное в каждом гос. учереждении такого плана есть взяточники. Не удивлюсь если и в комитете берут взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

AlexMG, я не имела ввиду взятку. :nono2:

А если проверку не закончили и не ответили Вам в течение 30 дней, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Менять инспектора,

Обжаловать действие, бездействие или решение инспектора в суде, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Трудовой договор я подписывать не стал, там все равно нет нормальной печати и реквезитов директора, вопрос остался висеть до окончания праздников, меня уволили без зарплаты, не включили в табель.

Параллельно подавайте иск в суд на работодателя, о признании трудовых отношений, об обязании надлежащим образом оформить трудовые отношения и о взыскании задолженности по заработной плате. Не забудьте про соблюдение сроков обращения в суд и подсудности - районный суд, по юр. адресу работодателя(юр. лица)

Кстати вы не уволены, пока не получите копию приказа об увольнении или трудовую книжку с записью об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кстати вы не уволены, пока не получите копию приказа об увольнении или трудовую книжку с записью об увольнении.

Это как?????

Не надо смешивать начало течения срока подачи искового в суд, дату, когда работник узнал о нарушении права (для других случаев трудового спора), и собственно юрфакт - увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?????

Ситуация, когда работника берут на работу, трудовой договор не заключают, (не)платят черную зарплату довольно распространена. Потом, когда работник становится неугодным работодателю, ему сообщают, что он уволен и банально не пускают на территорию работодателя. Работник считая себя уволенным начинает обращаться в суд (с иском о признании увольнения незаконным). Это является заблуждением со стороны работника, в суде работник не сможет доказать, что он был уволен, т.к. нет никаких документов подтверждающих увольнение, а собрать доказательства недопуска на работу работник неудосужился. В суде работодатель будет давить на то, что работник стал прогуливать.

В данном случае правильнее, признать период недопуска на работу - периодом незаконного лишения возможности трудиться (согласно ст. 234 ТК РФ) предоставив доказательства недопуска на работу, а не вынужденным прогулом, как при незаконном увольнении.

Не надо смешивать начало течения срока подачи искового в суд, дату, когда работник узнал о нарушении права (для других случаев трудового спора), и собственно юрфакт - увольнение.

Я не смешиваю, срок обращения в суд 3 месяца со дня когда не пустили на работу, а увольнения никакого нет. Фраза работодателя об увольнении без документального оформления не имеет юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexMG, я не имела ввиду взятку. :nono2:

А если проверку не закончили и не ответили Вам в течение 30 дней, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Не 30, а 33 дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не 30, а 33 дней.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Практически именно так и поступают, но по-моему незаконно.

Возьмите заявление об уголовном преступлении, там всего три дня, а если добавить ещё три на регистрацию... По уголовке три дня на регистрацию не учитывают в общем сроке.

в суде работник не сможет доказать, что он был уволен, т.к. нет никаких документов подтверждающих увольнение, а собрать доказательства недопуска на работу работник неудосужился. В суде работодатель будет давить на то, что работник стал прогуливать.

Это совсем другое дело, как решать практически вопрос, учитывая, что РД всегда может как аннулировать увольнение так и уволить задним числом, судя по ситуации.

Я не смешиваю, срок обращения в суд 3 месяца со дня когда не пустили на работу, а увольнения никакого нет. Фраза работодателя об увольнении без документального оформления не имеет юридической силы.

Откуда заранее известно есть увольнение или нет? Это юрфакт, который можно/нельзя будет доказать работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически именно так и поступают, но по-моему незаконно.

Незаконно то, что указано в ЗАКОНЕ (пост 9)? Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...