Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно уведомить работодателя о увольнении?


KnightJedi

Рекомендуемые сообщения

Согласно статьи 80 ТК РФ сообщаю Вам о своем возможном предстоящем увольнении - такой текст подойдет? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статьи 80 ТК РФ сообщаю Вам о своем возможном предстоящем увольнении

Если, возможно Вы хотите уволиться, то работодатель возможно издаст приказ о расторжении трудового договора (а возможно и не издаст) :))

На самом деле, нужна точная формулировка.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на след. день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч.1 ст.80 ТК РФ).

Обычно пишут "Прошу уволить меня такого-то числа" (указывается дата увольнения +2недели от даты написания заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что нужно уведомить так что бы не могли уволить, т.к. не понятно что там с новой работой, сказали берут но служба безопасности может и не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что нужно уведомить так что бы не могли уволить, т.к. не понятно что там с новой работой, сказали берут но служба безопасности может и не пропустить.

Пишите так как сказала Stasi, с указанием ТОЧНОЙ даты увольнения. Работодатель не имеет право уволить ранее указанной даты. А работник имеет возможность до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление. Если на Ваше место не приглашен дргуой работник, которому не может быть отказано в приеме на работу, то Вас не уволят. Мне известен один соучай, когда приглашенному сотруднику не может быть отказано в приеме на работу: когда работник приглашается переводом от другого работодателя и от прежнего работодателя он уже уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моем случае лучше дождаться окончательного решения примут ли меня на новой работе и только потом писать заявление на увольнение на старой работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моем случае лучше дождаться окончательного решения примут ли меня на новой работе и только потом писать заявление на увольнение на старой работе?

Можете сейчас написать с указанием даты увольнения, например, 15.01.2010. Если до 15.01.2010 передумаете, то пишите заявление "Прошу отозвать мое заявление об увольнении и не расторгать со мной трудовой договор", заявление регистрируете обязательно, оставляете себе экземпляр с отметкой о получении работодателем, и работаете дальше. Конечно существует риск, что

ст. 80 ТК РФ (выдержка)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

и увольнение все равно произойдет. Есть так же риск того, что Вас уволят даже если Вы законно отзовете заявление, и придется судиться.

Но, волков бояться в лес не ходить, в принципе незаконно Вас уволить могут в любой момент, имея заявление или не имея его. Поэтому исходить нужно из адекватности и законопослушности работодателя.

В любом случае решение принимать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известен один соучай, когда приглашенному сотруднику не может быть отказано в приеме на работу: когда работник приглашается переводом от другого работодателя и от прежнего работодателя он уже уволен.

Вот вам еще один, когда трудовой договор с новым работником заключен, а день приступания к работе у него стоит следующий, за увольнением увольняющегося работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моем случае лучше дождаться окончательного решения примут ли меня на новой работе и только потом писать заявление на увольнение на старой работе?

Как кадровик, я Вам советую дождаться решения службы безопасности на новой работе, а уже потом увольняться.

В любом случае с работодателем можно договориться и уволиться за несколько дней, написав заявление на увольнение задним числом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае с работодателем можно договориться и уволиться за несколько дней, написав заявление на увольнение задним числом

Если договорились с работодателем зачем писать заявление "задним числом"? ТК РФ не запрещает по согласованию с работодателем уменьшить срок предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кадровик, я Вам советую дождаться решения службы безопасности на новой работе, а уже потом увольняться.

В любом случае с работодателем можно договориться и уволиться за несколько дней, написав заявление на увольнение задним числом :)

С этим работодателем не возможно договорится, 100% заявление будет подписано с отработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кадровик, я Вам советую дождаться решения службы безопасности на новой работе, а уже потом увольняться.

В любом случае с работодателем можно договориться и уволиться за несколько дней, написав заявление на увольнение задним числом :)

:yes2: Поддерживаю кадровика.

KnightJedi, увольняйтесь в порядке перевода от одного работодателя к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: Поддерживаю кадровика.

KnightJedi, увольняйтесь в порядке перевода от одного работодателя к другому.

Не получится... работодатель против моего увольнения, тем более я работаю в сервисном предприятии Роснефти, а перехожу в Газпром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...