Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бесплатная приватизация, а что потом?


Рекомендуемые сообщения

1 марта 2010 года истекает срок бесплатной приватизации. Возможно ли, а если возможно, то каким способом оформить жилье в собственность после 1-го марта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли, а если возможно, то каким способом оформить жилье в собственность после 1-го марта?

если не продлят, то только через куплю продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр Хомутинников,

Добрый день, Алесандр!

Ситуация следующая:

Не могу приватизировать комнату (в которой Я зарегистрирована, есть ордер) в квартире, которая находится в оперативном управлении предприятия (ФГУП). Директор предприятия отказывает мне в принятии документов, в связи с тем, что Я не даю ему ключи от квартиры (вторая комната пустует). Директор имеет ко мне личную неприязнь, ключи отдавать я не обязана (и просто боюсь!).

Подала исковое заявления в суд с требованием обязать ФГУП рассмотреть моё заявление по существу и не препятствовать реализации моего законного права на приватизацию жилого помещения, которое оставили без движения, потом возвратили. Приложенный тех.паспорт на квартиру состален на 2005 год, после чего Я делала в квартире перепланировку. Суд обязал меня представить тех.паспорт по состоянию на 2009 год.

В БТИ мне сказали, что техпаспорт будет готов не ранее 1 февраля 2010 года.

Пока мое исковое заявление снова примут к рассмотрению, назначат судебное заседание и рассмотрят дело по существу, Я рискую пропустить срок бесплатной приватизации - 1 марта 2010.

Подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации?

Есть ли возможность приватизировать квартиру после 1-го марта 2010 года (конкретно в моем случае), т.е сохранить срок?

С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность приватизировать квартиру после 1-го марта 2010 года (конкретно в моем случае), т.е сохранить срок?

вам же сказали - если не продлят то нет.

возможно будете выкупать у собственника по инвентаризационке. механизм пока не разработан и не ясен. у нас в России все решается по мере поступления проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизацию планируют продлить до 01.03.2013г. Законопроект уже получил положительный отзыв правительства. По словам высокопоставленного единоросса, о внесении изменений попросил президент Дмитрий Медведев.

Еще до недавнего времени продлевать не хотели, теперь всё поменялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность приватизировать квартиру после 1-го марта 2010 года (конкретно в моем случае), т.е сохранить срок?

Есть правовая позиция ВС, выраженная в п.8 ППВС № 8 от 24.08.1993. В соответствии с этой позицией гражданину, обратившемуся к уполномоченному органу или лицу с требованием о приватизации, не может быть отказано в приватизации. Из этой позиции вытекает, что если гражданин обратился с заявлением до пресекательного срока, и суд придет к выводу, что требование о приватизации было законным - это требование должно быть удовлетворено. Вне зависимости от длительности судебных процедур, а также длительности процедур оформления, и регистрации договора.

Юлия К., думаю, что вы УЖЕ успели уложиться в срок, беспокоиться вам не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключи отдавать я не обязана

Вы себя тоже как то странно ведете-прописаны в комнате, а пытаете приватизировать то комнату то все квартиру, путаетесь в рассказе. Если только комнату то на каком основании удерживаете всю квартиру и не отдаете ключ, представителю организации в чем управлении находится квартира, если вторая комната не ваша и вы прав на нее не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правовая позиция ВС, выраженная в п.8 ППВС № 8 от 24.08.1993. В соответствии с этой позицией гражданину, обратившемуся к уполномоченному органу или лицу с требованием о приватизации, не может быть отказано в приватизации. Из этой позиции вытекает, что если гражданин обратился с заявлением до пресекательного срока, и суд придет к выводу, что требование о приватизации было законным - это требование должно быть удовлетворено. Вне зависимости от длительности судебных процедур, а также длительности процедур оформления, и регистрации договора.

Юлия К., думаю, что вы УЖЕ успели уложиться в срок, беспокоиться вам не о чем.

День добрый. Подскажите, вот такая ситуация - собрали документы на приватизацию, позвонили в админ. города чтобы узнать, когда можно будет подойти - в ответ заявляют, что все дни до 1марта расписаны и документы у меня не примут. Я пытался напомнить, что доки я могу подать до 28 февраля включительно, но спец. жилищного отдела своим волевым решением лишил меня права на приватизацию. Про то, что этот спец. уходил в отпуск, на больничных постоянно - и его никто не заменял - про это и говорить не стали. Должны ли у меня принять доки и каким образом админ. можно привести в чувство если они не правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом админ. можно привести в чувство если они не правы?
напишите жалобу руководителю жил.отдела, в которой укажите, что у вас собраны все необходимые документы, вы желаете приватизировать жилое помещение, но вам отказали в приеме заявления. Жалобу вручите на приеме под роспись, либо вышлите заказным письмом с уведомлением о вручении, и описью вложения. в описи укажите "жалоба на отказ в приеме заявления на приватизацию". Напишите жалобу на нарушение ваших прав в прокуратуру.

Т.е. ваша цель - документально зафиксировать свое волеизъявление.

Впоследствии, если сроки приватизации не продлят, думаю, что именно дата волеизъявления будет решающим обстоятельством при разрешении вопроса - уложился гражданин в отведенный срок, или нет.

Замечу, что это лишь мое частное мнение. Основано оно на правовой позиции ВС, которую я ранее цитировал. Судебной практики по этому вопросу пока нет, и быть не может, она появится только после 01.03.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaidis;640199] Должны ли у меня принять доки и каким образом админ. можно привести в чувство если они не правы?

Отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...