Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

зарплата с задержкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите как и куда обратиться еще, по поводу выдачи зарплаты с задержкой?

Подал на работодателя иск в суд по поводу несвоевременной выдачи зарплаты, в первой инстанции дело выиграл, сейчас дело в касации(по поводу маленького морального ущерба). Но задержки не прекратились. Подал заявления в трудинспекцию и в прокуратуру, в разное время, но пришел ответ, что на предприятии есть дополнительное соглашение к колдоговору, которое узаконивает эти задержки. Но весь юмор в том, что в суде я именно это соглашение и оспорил и выиграл, так как в колдоговоре есть пункт, что любые изменения в колдоговоре не должны ухудшать положение работника, по сравнению с действующим колдоговором.

1.Я не пойму кого защищают трудинспекция и прокуратура?

2.Подать в суд на бездействие прокурора и на невыполнение условий колдоговора и моего трудового договора работодателем?

Больше ничего в голову не приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(по поводу маленького морального ущерба).

из практики по таким спорам: суд большие ссумы и не присуживает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий245, увы, Вы не первый, кто сталкивается с задержкой заработной платы. Что самое главное, ст. 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя перед работником за задержку з/платы и иных выплат причитающихся работнику в размере не ниже 1/300, действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка. Вы сами понимаете, что это копейки. Однако, Вам ничто не мешает заявить в суде про индексацию (ст. 208 ГПК РФ). Просите суд взыскать с недобросовестного работодателя в Вашу пользу и компенсацию за причинённый моральный вред (опять же мало присуждают).

Подавать в суд на бездействие прокурора не советую, просто попытайтесь обжаловать через выше стоящего прокурора. Запомните, если Ваш работодатель не последний человек и у которого имеются связи, очень трудно привлечь на свою сторону прокуратуру и труд. инспекцию. Увы, но это так.

Сколько месяцев задержка з/платы? Я сама лично столкнулась с хамством и наглостью одного руководителя, который не выплачивал своим работникам з/плату аж по 3-4 месяца. Замечу, руководитель крупной гос. организации, которая финансируется из федерального бюджета. Предприятие не банкрот и довольно прибыльное. Задержка з/платы была обусловлена ни чем, просто так решил рукводитель крутить денежками работников, а потом выплатить, когда они превратяться в копейки, то бишь обесценяться. И что Вы думаете, всё сошло с рук. Привлекли руководителя всего лишь к адмнистративной ответственности, заплатил 5 т.р. и свободен - снова задерживает и ему никто ничего не может сделать. Хотя за задержку з/платы и иных выплат, причитающихся работнику свыше 2 месяцев предусмотрена уголовная ответственность, а также дисциплинарное взыскание вплоть до дисквалификации (увольнения).

Иск о невыполнении условий колдоговора тоже можно нераздумывая подать в суд. Не важно, что было в предыдущем решении суда, оспорили вы какой-нибудь пункт колдоговора это ещё ничего не значит. Новый иск - новое дело. При желании судья конечно может и приобщить, но опять же суд руководствуется нормами права. В данном случае всё на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дмитрий245, "маленький моральный ущерб" - это сколько?

На моей практике максимальную сумму денежной компенсации, которую взыскал суд с ответчика-работодателя, составил 5000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий245, "маленький моральный ущерб" - это сколько?

На моей практике максимальную сумму денежной компенсации, которую взыскал суд с ответчика-работодателя, составил 5000 руб.

:shocking: а почему такая несправедливость или это как то к Мроту привязано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

julexxx, это судебная практика. :dontknow:

Чёткого механизма и порядка исчисления сумм морального вреда не существует.

К тому же, нравственные или физические страдания должны быть доказаны истцом.

Существует даже соответствующее Постановление Пленума Верховного суда РФ на этот счёт.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий245, как вам работается после того как обратились в суд?Отношение изменилось со стороны коллег начальства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий245, как вам работается после того как обратились в суд?Отношение изменилось со стороны коллег начальства?

А что тут не понятно. Изменилось вдвойне, раз снова задерживает кровно заработанные. Умышленно ведь задерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько месяцев задержка з/платы?

Задержка вроде незначительная, на15 дней попозже аванс и зарплата, я может и не стал бы судиться, но ранее, в мае, меня наказали невыплатой надбавки за якобы совершенный мной дисциплинарный проступок(я, как водитель, оставил на подстанции бригаду и уехал в контору, т.к. был конец рабочего дня, а отгулы или плату за сверхурочные мне никто не собирался давать, вот психанул и уехал), директор в конфликте разбираться не стал, а просто на 100% лишил надбавки меня и все. На мой вопрос на основании чего? он посоветовал обратиться в суд, что я и сделал. Суд еще длится, но мне сразу же посоветовали уйти по собственному и стали дешевле оплачивать мой труд, меня это возмутило, а тут еще и задержки начались. Ну я и стал чисто из принципа судиться.

Иск о невыполнении условий колдоговора тоже можно нераздумывая подать в суд.

Конечно с прокурором местным не буду связываться, а в область пошлю весточку.Ну и по колдоговору -в суд

Дмитрий245, "маленький моральный ущерб" - это сколько?

Мне присудили 1т.р., думаю в касации дадут больше, 3февраля скажут.

Дмитрий245, как вам работается после того как обратились в суд?Отношение изменилось со стороны коллег начальства?

Начальник и механик моего подразделения злые конечно, очень зол на меня директор и высшее руководство, по своему пытаются иногда создать для меня плохие условия труда и жизни в коллективе. Мне обещали, что коллектив меня выживет сам, но я людям объяснил свою позицию, ну и вроде все нормально, некоторые не понимают, но это пенсионеры, либо больные, которым смысла нет поднимать голову.

Еще рассчитываю получить компенсацию за потеряное время, так как у меня была самозащита.

Очень повеселил вопрос судьи к юристу директора, не будут на меня давить со стороны работодателя? юрист не моргнув глазом ответил: как можно, вы что!!! Детский сад да и только, вера на слово. Вот если бы мор.ущерб присудили бы тысяч 100, тогда бы задумались. Но это лирика однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий245, лучше Вам уволиться и не тратить свои силы и здоровье.

Доведу вот начатое до конца и уволюсь, а вообще было интересно поучаствовать в суде, много нового узнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему такая несправедливость или это как то к Мроту привязано?

а потому, что Вы, узнав о нарушении своих прав работодателем, могли немедленно и активно защищать их законодательными механизмами, вплоть до приостановления работы. то, что Вы относитесь пассивно к защите своих прав и играет здесь коварную роль - итог маленькая компенсация морального вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

В рамках иска по невыплате зарплаты, можно ли подать ходатайство о привлечении виновных лиц к ответственности за невыполнение условий колдоговора по КоАП. Или это заявляется как отдельный иск? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Подать в суд на бездействие прокурора

Именно так, в порядке главы 25 ГПК РФ. После получания повестки в суд, прокуратура может резко изменить отношение к вашему обращению.

По поводу маленькой моралки - это позиция нашего государства вцелом, страдания людей - нисколько не стоят. ИМХО по трудовым спорам можно, с легкой руки, приcуживать работникам от 30 до 100тр. Может судей жаба давит? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel, интересно на практике у кого-нибудь было решение по трудовому спору о взыскании морального вреда в размере от 30 до 100 т.р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ИМХО по трудовым спорам можно, с легкой руки, приcуживать работникам от 30 до 100тр. Может судей жаба давит?

samuel, не хотят создавать прецедентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так все же, еще раз спрошу:

В рамках иска по невыплате зарплаты, можно ли подать ходатайство о привлечении виновных лиц к ответственности за невыполнение условий колдоговора по КоАП? Или это заявляется как отдельный иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...