Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Stealth

Смена Собственника предприятия

Рекомендуемые сообщения

Гость Stealth   
Гость Stealth

В данный момент я работаю в ОАО. В ноябре состоится аукцион по продаже нашего предприятия .

Весь пакет акций принадлежит комитету по имуществу(?)

При смене собственника какие у меня будут гарантии и компенсации,

Вносится ли новая запись в трудовую книжку и какие

гарантии должен предоставить новый собственник

:bangin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятен Ваш вопрос.

Обладатель пакета акций вообще не является собственником имущества акционерного общества, а имеет по отношению к обществу обязательственные и (некоторые выделяют) корпоративные права. Соответственно, смена владельца пакета акций - это не есть смена собственника имущества общества, а лишь смена владельца некоего пакета ценных бумаг, дающих определенные права. Вы также можете пойти и купить одну акцию газпрома, но это не означает, что сотрудники газпрома должны бежать к Вам с требованиями каких-то там гарантий :))))))

Так чего-ж Вы хотите от бедного нового владельца акций? :biggrin: В связи с чем вообще этот вопрос?

""""Вносится ли новая запись в трудовую книжку ...""""

Один лишь факт смены владельца акций общества не влечет сам по себе необходимости внесения каких-либо изменений в трудовую книжку.

Другое дело, если новый 100%-акционер вдруг решит, ну например, ваше общество ликвидировать... :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stealth   
Гость Stealth

Вся суть вопроса сводится именно к тому варианту, что предприятие перейдёт в частные руки на 100%. Точнее на аукцион попадает не пакет акций ОАО, а только наше предприятие. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся суть вопроса сводится именно к тому варианту, что предприятие перейдёт в частные руки на 100%. Точнее на аукцион попадает не пакет акций ОАО, а только наше предприятие. :dontknow:

Ваша организация - АО, правильно?

В таком случае все же уточните пожалуйста, что именно будет продаваться (выставляется на аукцион).

После этого и поговорим. А то сдается мне, что Вам просто что-то не так объяснили. Почти наверняка отчуждают акции, что в обиходе как раз и принято называть "продажа АО". Есть еще вариант - "продажа предприятия как имущественного комплекса", но это несколько другая песня и вряд ли к Вам относится.

Так что уточняйте.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

Если Вы не являетесь вышеперечисленным лицом, то все по ТК без изменений.

В следующий раз постарайтесь менее концептуально задавать вопрос. :bangin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

Если Вы не являетесь вышеперечисленным лицом, то все по ТК без изменений.

В следующий раз постарайтесь менее концептуально задавать вопрос. :bangin:

Мой многоуважаемый коллега, Вы, вероятно, не обратили внимания на то обстоятельство, что в данной теме речь идет об акционерном обществе? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой многоуважаемый коллега, Вы, вероятно, не обратили внимания на то обстоятельство, что в данной теме речь идет об акционерном обществе? ;)

Поскольку я до сих пор не получил ответа, то я продолжу свою мысль...

Многоуважаемый коллега, Вы действительно считаете, что озвученная Вами норма применима к акционерному обществу, акционеры (акционер) которого не имеют по отношению к обществу ну никаких вещных прав, в т.ч. и права собственности???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой многоуважаемый коллега, я видимо вообще ни хрена не понял. Речь собственно о чем? Если о трудовых правах, то по сути я ответил. Какие льготы и компенсации захочет установить новый собственник нет смысла гадать, но во всяком случае не ниже предусмотренных ТК, в противном случае всегда есть возможность решить проблему в судебном порядке.

Похоже, наш умный любопыт не удосужился более внятно озвучить свои страхи и опасения. Умываю руки. :wallbash::wallbash::wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой многоуважаемый коллега, я видимо вообще ни хрена не понял. Речь собственно о чем? Если о трудовых правах, то по сути я ответил.

По сути, уважаемый Тимофей, названная Вами норма трудового права, ИМХО, не применима в принципе к ситуации смены акционера(акционеров) общества.

Какие льготы и компенсации захочет установить новый собственник нет смысла гадать, но во всяком случае не ниже предусмотренных ТК, ...

Нет смысла говорить о новом собственнике организации потому, что нового собственника организации при смене акционера(акционеров) не появится в принципе.

Похоже, наш умный любопыт не удосужился более внятно озвучить свои страхи и опасения. Умываю руки. :wallbash::wallbash::wallbash:

Ну зачем же Вы так про нашего уважаемого форумчанина Любопыта? :) Он то здесь ну совсем не при чем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuboPyt    4
Похоже, наш умный любопыт не удосужился более внятно озвучить свои страхи и опасения. Умываю руки. :wallbash::wallbash::wallbash:

Вот и меня задело...

Ну зачем же Вы так про нашего уважаемого форумчанина Любопыта? :) Он то здесь ну совсем не при чем. :)

Ну, раз задело, значит при чем.

За свою мудрость выдавать не буду. Проще процитировать, чем самому писать: http://www.klerk.ru/articles/?24092

Акции компании, в которой она трудится, перешли к другим людям. А главному бухгалтеру ее недоброжелатель все время намекает, что посоветует новым собственникам ее уволить – ведь в Трудовом кодексе есть норма, по которой при смене собственника имущества компании можно уволить главного бухгалтера без дополнительных причин (п. 4 ст. 81).

...А любителям почитать Трудовой кодекс объясните, что уволить главного бухгалтера по пункту 4 статьи 81 в этом случае никак нельзя.

Верховный Суд в постановлении Пленума от 17 марта 2004 г. № 2 однозначно указал: собственником имущества компании является сама компания как общество или товарищество. А участники или акционеры всего лишь имеют определенные права по отношению к компании (распределять прибыль, например). Поэтому смена состава участников или акционеров – это не смена собственника имущества. Значит, и оснований уволить главного бухгалтера нет.

А вот выдержка из пленума:

32. Судам необходимо иметь в виду, что увольнение по пункту 4 статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по пункту 4 статьи 81 Кодекса при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 и пунктом 3 статьи 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абзаца второго пункта 2 статьи 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 статьи 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй, Любопыт, ну зачем же так сразу постановленку то выкладывать, а? Бессовестный! :)))

Я тут понемножку, шажок за шажочкем, понимаишь, пытаюсь подискутировать с коллегой на предмет применимости указанной им нормы по отношению к АО (а заодно и произвести обоюдную рекогносцировку в сфере теоретической подкованности в теории гражданского права), а тут вдруг в сей мирный диалог врывается Любопыт, размахивая известным мне вумным постановлением Пленума и...

Эх-хе-хех...

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuboPyt, 1111225638.gifves13.gif

А Вы значит в поддержку оппонента выступаете?

Тэ-э-экс, хде моя записная книжка? Как грится, не злопамятный я, потому и записываю все ;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×