Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oktav

срок ремонта и временная замена

10 сообщений в этой теме

У меня вышла из строя довольно дорогая (по моим меркам) фотокамера, срок гарантии еще не прошел. Я сдал ее в сервисный центр и теперь то и дело вынужден беседовать с неохотно отвечающими на мои вопросы сотрудниками этого сервисцентра, которые говорят мне о том что они отправили ее для диагностики в Москву, когда она оттуда придет неизвестно... и вообще, мы вам сами перезвоним, когда что-нибудь станет известно. То есть, сидите ровно, может быть, все само срастется.

Мне выдали сохранную расписку на которой написано много всего интересного:

- изначально сказано что срок работ составляет 30 дней

- но, если у них нет запчастей, то срок может быть продлен в одностороннем(!) порядке (на сколько не указано),

- сервисцентр не несет ответственность, связанную с возможным проявлением в в оборудовании дефектов, не указанных заказчиком в бланке заказа

В связи с такой вот полной неизвестностью у меня вот какие вопросы возникли:

1. В какой срок авторизованный производителем сервисный центр все же действительно обязан произвести ремонт камеры?

2. Являются ли их приписки с сохранной расписке теперь документом, устанавливающим правила игры (под этим текстом я поставил подпись, что с правилами ознакомлен и обязуюсь следовать, правда, до того как прочел), то есть становится ли он теперь важнее чем законодательство?

3. Я сомневаюсь в правильном установлении ими "гарантийности" случая - как я могу опровергнуть их решение, если оно не в мою пользу?

4. Могу ли я требовать замены на срок диагностики/ремонта оборудования. Я знаю, что это прописано в законе о правах потребителей и даже пользовался однажды этим положением.

В общем то этот набор вопросов возникает каждый раз при столкновении с гарантийным ремонтом, так что здесь может получиться своего рода FAQ покупателя.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 21 Закона о за щите прав потребителя в течение с дней Вам обязаны при обнаружении недостатков товара заменить его на новый. Если требуется проверка для выяснения причин, по которым у тавара появились эти недостатки, то такая проверка может проводиться в 20-ти дневный срок. В сооответствии со ст. 23 вышеуказанного Закона за нарушение данных сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Я бы советовала Вам обратиться в районный Комитет по защите прав потребителей по месту нахождения Продавца данного товара за соответствующей консультацией.

Все расписки, которые Вы подписывааете должны находиться в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии со ст. 21 Закона о за щите прав потребителя в течение с дней Вам обязаны при обнаружении недостатков товара заменить его на новый.

Простите, в течение скольки дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем понятно. Мы не такие уж и незащищенные когда являемся потребителями.

Уточните, пожалуйста, я могу не согласится с проведенной сервисным центром экспертизой по поводу того является ли ремонт гарантийным или нет? Если да, то в каком порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласиться можно будет только через суд. У меня была ситуация с трубкой скайлинковского стандарта, когда они были еще оччень дорогими)) Мне продали трубку, которая стала отказываться работать на третий день уже. Когда я отдала ее в сервис центр мне сказали, что трубку роняли, так как у нее расколота вся плата и у них нет оснований не думать, что трубку эту уронила именно я. Мне было отказано в замене этой трубки на новую и в течение месяца я не могла пользоваться связью, поскольку мне никакой другой трубки не предоставили. В итоге я написала им претензию, в которой как могла обосновала свою правоту и предложила заменить мне трубку, так как в пративном случае я пообещала не только взыскать деньги за трубку, убытки, связанные с невозможностью пользоваться трубкой и моральный вред. Через неделю трубку мне поменяли.

Может быть Вам имеет смысл сначала обратиться с подобным письмом, а потом уже нужно будет обращаться в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема то "жизненная", потому что почти у всех девайсов, будь то цифровой фотоаппарат, кпк и т.д многих мировых брендов в большенстве случаев нет сервисных центров в Петербурге. А если он и есть, например компании Минолта, то просто берут там ваш агрегат и отправляют сами в Москву, потому что, они заявляют, что не располагают материальной базой (складывается порой ощущение, что способны они сами только на замену элементов питания :) )

Я сталкивалась с этим не раз, надавить на магазин (продавца) не получается, они просто предлагают вам звонить в Москву и уточнять (интересно, а счет за междугородние переговоры кому направлять? :D )

Нет, единой системы сервисных центров по России, поэтому и делается все в срок только в Москве. :dontknow:

Хотя если намекнуть о знании и умении применить Закон о защите прав потребителей, то это может ускорить процесс. (проверяла)

А также стоит уделять внимание и тому магазину, где вы покупаете электронику. :000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязаны заменить товар в семидневный срок.

В соответствии с законом О защите прав потребителей продавцом является - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; То есть именно та организиция. которая Вам "пробила" чек за товар. Так что ссылки на всякие московские конторы является не более чем желанием уйти от законной отвествтенности.

А процесс ускоряет, как правило, грамотно составленная бумага, с "угрозами" сей самый закон применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, выходит я со своей неисправной Минолтой купленной в Кее могу обращаться не в саму Минолту или ее сервисные центры, а напрямую в сам магазин Кей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте уточнить такой момент: на период устранения недостатка товара возможно временное предоставление покупателю аналогичного товара.

Этим моментом мне уже удавалось однажды воспользоваться: когда у меня за месяц до окончания двухлетней гарантии вышел из строя телевизор Sony, то я принес его в сервисный центр и по моей настойчивой просьбе мне через два дня выдали другой телевизор. Благодаря этому я смог успешно посмотреть чемпионат мира по футболу, а потом получил свою соньку с новеньким кинескопом спустя полтора месяца.

Так вот в чем вопрос - в какой срок мне обязаны предоставить Временную замену в случае, если решено, что случай гарантийный? Ведь они могут начать рассказывать про то что у них нет в наличии аналогичных товаров и т.д. и т.п.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 20 этого же закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно. А у Вас, как я понимаю определен срок устранения недостатков товара в 30 дней.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как я понимаю, у покупателя имеется выбор – либо требовать безвозмездного устранения недостатков товара, либо требовать замены токвара на товар надлежащего качества. Вы воспользовались первым требованием, подписали бумаги, согласившись с ием, что товар бедет ремонтировать 30 дней. Но у Вас осталось право потребовать аналогичный товар в течение 3-х дней с момента предъявления такого требования Вам должны такой товар предоставить.

Вообще-то наличные Вы заплатили в магазине, чек получили там же и гарантию тоже, так что, как я понимаю, это их личное делоЮ что они будут делать с этим товаром и куда его повезут для проверки (в конце концов у них можно поинтересоваться, кто именно Вам возместит транспортные расходы для поехдок по сервис-центрам)

То, что чего-то нет в наличии - это их проблемы. Только на каждый отказ е забывайте требовать письменный отказ. Пусть пишут. Напишите письменно заявление с просьбой предоставить аналогичный товар - пусть на заявлении напишут отказ и мотивы этого отказа и т.п. Если дойтет до суда, то у вас, по крайней мере будет много бумаги, а как известно бумаги много не бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь пойду туда с заготовленной заранее бумагой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах