Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость zudin

Нужна помощь-понятие производитель товара

Рекомендуемые сообщения

Гость zudin   
Гость zudin

Оптом берём у компании Н. товар сделанный по нашему заказу, потом его оптом продаём. Наше руководство не желает указывать на этом товаре наименование компании Н. Хотят сделать не "сделано фирмой Н. по заказу такой-то фирмы", а надпись о том, что товар произвела наша компания: "Сделано в России. Наименование нашей компании".

Но так ведь нельзя, мы не являемся производителем. Можно ли как - то сделать так, чтобы не указывать истинного производителя.

Может, если мы сертифицируем продукцию, то можем указать себя в качестве производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, производитель у Вас все же субподрядчик.

Ваше руководство горит желанием нарушить Закон о техническом регулировании, в т.ч. внести в сертификат несоответствующие действительности сведения (см. ст.25 закона). ИМХО, чревато это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о защите прав потербителей уже указал вумный YurAl. :) Мы же идем дальше.

.......................................

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.07.1997 N 109-ФЗ

(ред. от 29.06.2004)

"О БЕЗОПАСНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ И АГРОХИМИКАТАМИ"

изготовитель - гражданин или юридическое лицо, осуществляющие производство пестицидов и агрохимикатов;

...................................................

"ПРОДУКТЫ ПИЩЕВЫЕ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. ГОСТ Р 51074-2003"

(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 29.12.2003 N 401-ст)

2.2. Изготовитель: организация любой формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, производящие пищевые продукты для реализации потребителям.

.........................................

ЗАКОН РФ от 09.07.1993 N 5351-1

(ред. от 20.07.2004)

"ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

ЗЫ Несколько мутноватые определения :))))

изготовитель аудиовизуального произведения - физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за изготовление такого произведения; при отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается физическое или юридическое лицо, имя или наименование которого обозначено на этом произведении обычным образом;

изготовитель фонограммы - физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков; при отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается физическое или юридическое лицо, имя или наименование которого обозначено на этой фонограмме и (или) на содержащем ее футляре обычным образом;

...........................................

УКАЗАНИЕ МПС РФ от 12.11.1996 N 166у

(ред. от 09.02.1998)

"О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ"

(вместе с "ПРАВИЛАМИ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ" П ССФЖТ 01-96)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.1996 N 1220)

3.23. Изготовитель продукции - юридическое лицо, осуществляющее освоение производства и выпуск ЖТС (железнодорожные технические средства - прим. мое).

............................................

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.1994 N 77-ФЗ

(ред. от 03.06.2005)

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ"

(принят ГД ФС РФ 23.11.1994)

производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра);

.................................................

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.07.1998 N 113-ФЗ

(ред. от 03.06.2005)

"О ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ"

(принят ГД ФС РФ 03.07.1998)

производитель информационной продукции - физическое или юридическое лицо, осуществляющее обработку сведений (данных), полученных в результате мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения;

.............................................................

Ну и т.п. и т.д. и др. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuboPyt    4

Предлагаю подумать, а что если по такому договору заказывать не Иизделие (т.е., какой-то конечный продукт), а полуфабрикат, потом своими силами ставить на него свою маркировку, после чего считать Изделием и продавать как свое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полуфабрикат тоже изделие. Маркировка - не есть переработка или доработка и пр. Вряд ли после маркировки я могу считаться производителем товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuboPyt    4

Полуфабрикат тоже изделие. Но изготовитель не обязан ставить на нем свою маркировку. А в договоре можно указать требования к полуфабрикату (без маркировки!!!)

Маркировка - внесение изменения в изделие. Доработка. Кто не будет считать производителем товара?

По логике то все понятно, бред конечно. Но я пока не вижу правовых преград такой схеме. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор - бессмысленен. Я уже сказал свое мнение.

<<По логике то все понятно, бред конечно.>> - вот и я о том же. Думаю, что здесь все же надо исходить из принципа разумности.

ЗЫ - Маркировка - не доработка товара, т.к. не влияет на его свойства и качества. ИМХО, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuboPyt    4

Спора как раз нет. Есть идея, пусть не самая умная, но пока я не вижу законно обоснованных аргументов "контра". Пока их нет, идея может жить.

Конечно не меняет. Но кто может быть против такой формулировки?

Неужели ты всегда делаешь с точки зрения разумности? Сдается мне, право ставит закон первее логики. В том его особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если я сейчас скажу, государство - бред и надо его ликвидировать... Или, например, камень - мягкий и я это утверждаю.

Остальные форумчане посмотрят на меня с такими доводами снисходительно и... ничего не скажут. Ну в самом деле, зачем спорить о глупостях.

А я, сделав паузу, выдам: О! Пока я не вижу обоснованных аргументов "контра". Пока их нет, идея может жить.

Гы-ы-ы.

Тебе это ниче не напоминает?

Сорри, если задел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuboPyt    4

Да нет, не задел конечно. Поплакал чуть-чуть, но... ; )

Давай без лирики. Мой интерес самый первый, понять, в чем конкретно я не прав. Просто проблема насущная, не только в этой ветке, но и по работе я с ней сталкивался. И в Инете не раз такие вопросы видал. Поэтому думается отписки: спор - бессмысленен не являются решением вопроса.

А раз мы в поле свободной критики, то твои последние аргументы ИМХО - фальшивые аналогии, здесь не применимые.

А чтобы проще было думать пробую сформулировать вопросы более четко:

Где установлено обязательное условие о постановке наименования производителя на товаре?

Кто возмутится по поводу отсутствия надписи непосредственного производителя на товаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб проще было думать? Хм. Мне этот спор не интересен, в принципе. Это понятно?

Ты сейчас занимаешься словестной эквилибристикой и твое уточнение - суть вообще другие вопросы, а не то о чем ты изначально говорил.

Напомнить? Ты предожил взять изделие, проставить маркировку и считать его своим? Так?

Я сказал, что это не есть доработка. Ты возражаешь. Я говорю о бесмыссленности спора. Ты же уже ставишь иные вопросы - где написано, что надо ставить наименование, кто будет возражать....

В отношении каждого товара - есть свои особенности. Нанесение ненадлежащей маркировки (указание иного изготовителя) может говорить о выпуске товара с нарушением соответствующего технического регламента или стандарта, которые как раз и устанавливают в необходимых случаях требования о соответствующей маркировке. См. закон о техническом регулировании. Сама маркировка, если она приводится с ссылкой на производителя, должна соответствовать документам о соответствии (сертификату и пр.). А в последних - опять же указывается надлежащий производитель. Если вводите орган по сертификации в заблуждение и обманываете с производителем... Не желаешь глянуть упомянутый закон? А то теряю тут время, доказывая прописные истины кому-то, кто очень хочет, чтоб его "идеи жили" (с.). Да и нехай живут. Нам же не жалко :))) В конце-концов, каждый имеет право на мнение. Только, ИМХО, дальше первого суда они все равно не выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×