Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

К слову об аренде.


Голова

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Помогите уточнить один момент. Предприятие хотело заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом, но по словам "налоговой" договор аренды можно заключить только с индивид. предпринимателем, который имеет право на данный вид деятельности. Указали на какие то "разъяснения". Ничего не нашла. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже давно сдаем в аренду нежилые помещения в том числе и физ лицам, хотя таких немного. Вроде пока никаких вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае юр.лицо хочет арендовать жилое помещение у физ.лица для проживания сотрудников. Я думаю, может это связано с уплатой физ.лицом НДФЛ? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они это имеют ввиду? Но тут вроде все наоборот.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2005*г. N*03-01-11/2-81

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обязанности регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, обязанность физического лица регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя возникает при осуществлении данным лицом предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, законодательством не предусмотрена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случае сдачи им принадлежащего ему имущества в аренду.

Вышеназванная позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.11.2004 N*23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем". Согласно постановлению, если лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело для личных нужд жилое или иное недвижимое имущество, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временного сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход, содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Таким образом, в случае сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему помещения государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Помогите уточнить один момент. Предприятие хотело заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом, но по словам "налоговой" договор аренды можно заключить только с индивид. предпринимателем>>

Мдя...а я всегда думал, что договор имущественного найма можно заключать с собственником или иным уполнолномоченным на совершение распорядительных действий в отношении имущества лицом, вне зависимости от его статуса. Законодатель кажется непротив :biggrin: - ст. 608 ГК. Поэтому в смысле гражданского права, имхо, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Помогите уточнить один момент. Предприятие хотело заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом, но по словам "налоговой" договор аренды можно заключить только с индивид. предпринимателем>>

Мдя...а я всегда думал, что договор имущественного найма можно заключать с собственником или иным уполнолномоченным на совершение распорядительных действий в отношении имущества лицом, вне зависимости от его статуса. Законодатель кажется непротив :biggrin: - ст. 608 ГК. Поэтому в смысле гражданского права, имхо, проблем нет.

Да, я тоже так думала. Но, видимо, налоговая живет по своим (иногда "неписаным") :deal: законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова, а что налоговый орган? Какие неблагоприятные последствия ты видишь для арендатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главбух не пропустила мой договор на аренду, сказав, что налоговая прошлый раз прецепилась (чтоб договор заключался с ИП, имеющим право на занятие такой деят-ю, связано это с уплатой налогов физиками),и нам пришлось заключать договор с агенством по недвиж-ти. Вот сижу и думаю, что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прицепилась и прицепилась. Блин как будто никогда не цеплялась. Помимо этого какие проблемы видит главбух? С НДС и НДФЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Ничего себе! Большое человеческое спасибо!

Вернемся к вопросу об аренде. Если я письменно сообщаю сейчас, что договор пролонгируется на тот же срок (на 11 месяцев) и на тех же условиях, смогу ли я досрочно расторгнуть договор аренды (когда мне понадобится) конечно с обязательным уведомлением за 2 мес. (по договору) ?

Я понимаю, что досрочно расторгнуть договор с обязат-ным увдомлением можно если договор заключен на неопределенный срок. А если срок определен? :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Ничего себе! Большое человеческое спасибо!

Вернемся к вопросу об аренде. Если я письменно сообщаю сейчас, что договор пролонгируется на тот же срок (на 11 месяцев) и на тех же условиях, смогу ли я досрочно расторгнуть договор аренды (когда мне понадобится) конечно с обязательным уведомлением за 2 мес. (по договору) ?

Я понимаю, что досрочно расторгнуть договор с обязат-ным увдомлением можно если договор заключен на неопределенный срок. А если срок определен? :wallbash:

Если у Вас в договоре такое условие предусмотрено - то без проблем. В соответствии с действующим договором расторгаете договор и все. Здесь нет разницы заключен ли договор на (не)определенный срок. Просто если договор заключен на неопределенный срок добовляется основание расторжения - в соответствии с вышеуказанными стятьями ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...