Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Голова

К слову об аренде.

13 сообщений в этой теме

Привет!

Помогите уточнить один момент. Предприятие хотело заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом, но по словам "налоговой" договор аренды можно заключить только с индивид. предпринимателем, который имеет право на данный вид деятельности. Указали на какие то "разъяснения". Ничего не нашла. :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже давно сдаем в аренду нежилые помещения в том числе и физ лицам, хотя таких немного. Вроде пока никаких вопросов не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае юр.лицо хочет арендовать жилое помещение у физ.лица для проживания сотрудников. Я думаю, может это связано с уплатой физ.лицом НДФЛ? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они это имеют ввиду? Но тут вроде все наоборот.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2005*г. N*03-01-11/2-81

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обязанности регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, обязанность физического лица регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя возникает при осуществлении данным лицом предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, законодательством не предусмотрена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случае сдачи им принадлежащего ему имущества в аренду.

Вышеназванная позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.11.2004 N*23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем". Согласно постановлению, если лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело для личных нужд жилое или иное недвижимое имущество, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временного сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход, содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Таким образом, в случае сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему помещения государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<Помогите уточнить один момент. Предприятие хотело заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом, но по словам "налоговой" договор аренды можно заключить только с индивид. предпринимателем>>

Мдя...а я всегда думал, что договор имущественного найма можно заключать с собственником или иным уполнолномоченным на совершение распорядительных действий в отношении имущества лицом, вне зависимости от его статуса. Законодатель кажется непротив :biggrin: - ст. 608 ГК. Поэтому в смысле гражданского права, имхо, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<<Помогите уточнить один момент. Предприятие хотело заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом, но по словам "налоговой" договор аренды можно заключить только с индивид. предпринимателем>>

Мдя...а я всегда думал, что договор имущественного найма можно заключать с собственником или иным уполнолномоченным на совершение распорядительных действий в отношении имущества лицом, вне зависимости от его статуса. Законодатель кажется непротив :biggrin: - ст. 608 ГК. Поэтому в смысле гражданского права, имхо, проблем нет.

Да, я тоже так думала. Но, видимо, налоговая живет по своим (иногда "неписаным") :deal: законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова, а что налоговый орган? Какие неблагоприятные последствия ты видишь для арендатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главбух не пропустила мой договор на аренду, сказав, что налоговая прошлый раз прецепилась (чтоб договор заключался с ИП, имеющим право на занятие такой деят-ю, связано это с уплатой налогов физиками),и нам пришлось заключать договор с агенством по недвиж-ти. Вот сижу и думаю, что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прицепилась и прицепилась. Блин как будто никогда не цеплялась. Помимо этого какие проблемы видит главбух? С НДС и НДФЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас найду.

Кстати, как расшифровывается ИМХО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

In my humble opinion - По моему скромному мнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbup: Ничего себе! Большое человеческое спасибо!

Вернемся к вопросу об аренде. Если я письменно сообщаю сейчас, что договор пролонгируется на тот же срок (на 11 месяцев) и на тех же условиях, смогу ли я досрочно расторгнуть договор аренды (когда мне понадобится) конечно с обязательным уведомлением за 2 мес. (по договору) ?

Я понимаю, что досрочно расторгнуть договор с обязат-ным увдомлением можно если договор заключен на неопределенный срок. А если срок определен? :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:thumbup: Ничего себе! Большое человеческое спасибо!

Вернемся к вопросу об аренде. Если я письменно сообщаю сейчас, что договор пролонгируется на тот же срок (на 11 месяцев) и на тех же условиях, смогу ли я досрочно расторгнуть договор аренды (когда мне понадобится) конечно с обязательным уведомлением за 2 мес. (по договору) ?

Я понимаю, что досрочно расторгнуть договор с обязат-ным увдомлением можно если договор заключен на неопределенный срок. А если срок определен? :wallbash:

Если у Вас в договоре такое условие предусмотрено - то без проблем. В соответствии с действующим договором расторгаете договор и все. Здесь нет разницы заключен ли договор на (не)определенный срок. Просто если договор заключен на неопределенный срок добовляется основание расторжения - в соответствии с вышеуказанными стятьями ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое спасибо! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах