Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение доступа на лоджию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! у нас вообще тупиковая ситуация из-за лоджии. может быть кто-то сможет помочь советом.

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, причем в свидетельстве о собственности указано, что лоджия входит в нашу площадь. У нас две комнаты выходят на эту лоджию. Но с торца лоджии есть еще дверь в соседнюю 2-х комнатную квартиру. Этот выход считается аварийным. У соседей вообще нет балкона, только этот аварийный выход на нашу лоджию.

Сейчас соседи требуют открыть этот выход и хотят свободно гулять, ходить и пользоваться нашей лоджией.

Как можно ограничить свободный выход на нашу лоджию???? БУдет ли суд на нашей стороне, если в суденом порядке попросить ограничить доступ на лоджию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свидетельстве о собственности указано, что лоджия входит в нашу площадь

И какие тогда проблеммы/сомнения ?

Гоните их "поганой метлой" !

У соседей вообще нет балкона, только этот аварийный выход на нашу лоджию.

Так и скажите им - будет пожар (тьфу-тьфу-тьфу) - тогда и приходите :yes2:

Сейчас соседи требуют открыть этот выход и хотят свободно гулять, ходить и пользоваться нашей лоджией.

Хотеть не вредно !

Хотят - пусть платят !

Можете, если это Вам нужно, сдать в аренду им часть лоджии по любой "безумной" цене.

Для окончания этих бредовых запросов (не пожалейте 1$ на почтовые услуги) - направьте им заказным письмом с уведомлением о вручении проект договора аренды с "безумной" ценой !

И Вы будете квиты.:yes2:

"Безумные" требования vs "безумная" ставка аренды !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие тогда проблеммы/сомнения ?

Гоните их "поганой метлой" !

к сожалению, по закону, ст 15 жк рф - лоджия не может быть в собственности. это была ошибка при приватизации.

Так и скажите им - будет пожар (тьфу-тьфу-тьфу) - тогда и приходите

сказать-то можно, только кто послушает? поэтому хотелось бы это как-то ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепить. возможно даже ОПЛОМБИРОВАТЬ дверь, чтобы не открывали без надобности.

Хотят - пусть платят !

Можете, если это Вам нужно, сдать в аренду им часть лоджии по любой "безумной" цене.

и естественно, не нужна нам никакая аренда. мы сделали там ремонт, остеклили балкон, оббили все панелями, вложили немаленькие деньги. причем еще из-за ошибки при приватизации, еще и платим за эту лоджию с 2006 года налог на собственность. нам не нужны деньги соседей, просто хотим жить спокойно, чтобы у нас под окнами никто не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 15 жк рф - лоджия не может быть в собственности

???

Это "не ошибка при приватизации".

Это Ваше заблуждение...:yes2:

Более того Вы ссылаетесь на ст.15 ЖК РФ:

Статья 15. Объекты жилищных прав

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Лоджия является частью Вашей квартиры (см. экспликацию БТИ) и НЕ относятся к общедомовому имуществу:

...

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

...

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

возможно даже ОПЛОМБИРОВАТЬ дверь, чтобы не открывали без надобности

Потытки проникновения фиксируйте на фото\видео.

Для актирования/протоколирования к участковому.

Далее в Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто имеет права опечатать аварийный выход: пожарники, жек или участковый? кому можно написать такое заявление? либо вообще это коллегиально можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто имеет права опечатать аварийный выход

Если Вы желаете всё "официально" - обратитесь в вашу Управляющую Организацию: ЖЭК, ЖСК,ТСЖ, УК,...

Именно УО несёт ответственность за состояние системы пожаротушения, в которую "как бы" входят эти эвукационные/незадымляемые лестницы. Посмотрите документацию на дом.

В том числе и инструкция по эксплуатации на дом, где наверняка что-то сказано про это...

Документация и инструкция должна быть у вашей УО.

Как остальные собственники в доме "делят" лоджии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как остальные собственники в доме "делят" лоджии ?

к счастью, у остальных собственников адекватные соседи и не претендуют на чужую лоджию и не просят открыть аварийный выход. просто не повезло с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет права опечатать аварийный выход: пожарники

Пожарники имеют право давать предписание на "распечатывание" замурованные, закрытые под отделку проходы, на восстановление лестниц,...

В Москве немало проектов домов с подобными "транзитными" лестницами, и к сожалению (для пож.безопасности своей и соседей) многие из этих путей эвакуации уничтожены собственниками помежений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, по закону, ст 15 жк рф - лоджия не может быть в собственности. это была ошибка при приватизации.

А я вот на последнем этаже живу и на моей лоджии есть пож.люк на лоджию нижнего этажа, так вот исходя из Ваших коментариев, что и сосед снизу может иметь притязания на мою лоджию, а я на его и на лоджию смежной квартиры? Или все это общее имущество не подлежащее приватизации?

Тогда все СЖ в подобных ситуациях вправе потребовать вернуть деньги за многие годы, которые тратили на оплату кв.м.?

По моему бред.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на последнем этаже живу и на моей лоджии есть пож.люк на лоджию нижнего этажа, так вот исходя из Ваших коментариев, что и сосед снизу может иметь притязания на мою лоджию, а я на его и на лоджию смежной квартиры? Или все это общее имущество не подлежащее приватизации?

Тогда все СЖ в подобных ситуациях вправе потребовать вернуть деньги за многие годы, которые тратили на оплату кв.м.?

По моему бред.

Бред не бред, но это так. если сосед снизу пригласит пожарников, то вас обяжут открыть этот люк.

По поводу кв.м, в счет, который приходит за квартиру, метраж лоджии не входит, а вот в налоге на собственность она учтена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька78, девушка вам уже написали что

По поводу кв.м, в счет, который приходит за квартиру, метраж лоджии не входит

это заблуждение . лоджия она ВАША. метраж не входит в платежку потому что лоджия не отапливается не обслуживается. но отэтого она не становится менее ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если сосед снизу пригласит пожарников, то вас обяжут открыть этот люк.

Но только НЕ потому, что лоджия НЕ ваша, а исходя из требований ПБ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это заблуждение . лоджия она ВАША. метраж не входит в платежку потому что лоджия не отапливается не обслуживается. но отэтого она не становится менее ваша.

Если она МОЯ, то как я могу ее защитить. мы защищаем свои квартиры - ставим жележные двери, замки и т.п., а здесь получается, что я не могу даже щеколду поставить, чтобы ко мне не проникли соседи. как тогда защищать СВОЮ собственность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а здесь получается, что я не могу даже щеколду поставить

Алька78, почему же не можете? Ставьте, конечно. Если соседи не понимают, что аварийный выход предназначен не для того, чтобы шляться по чужим лоджиям - это их проблемы. Я так понимаю, что никаких инспекций они не вызывали. Скорее всего, просто завидуют Вам, вот и вредничают. Как иначе объяснить их желание дышать свежим воздухом на чужой лоджии, внезапно возникшее после того, как Вы сделали дорогостоящий ремонт? Короче говоря, закрывайте дверь и не обращайте внимания. Во многих домах есть аварийные выходы, при этом на них весят замки. Так и у Вас - будет у соседей "авария" - откроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она МОЯ, то как я могу ее защитить. мы защищаем свои квартиры - ставим жележные двери, замки и т.п., а здесь получается, что я не могу даже щеколду поставить, чтобы ко мне не проникли соседи. как тогда защищать СВОЮ собственность???
Хорошая тема !

Я бы не советовал вам вешать туда именно замок или щеколду. А вот замотать проволокой (не сильно) будет не лишне или вбить клин между дверью и косяком. Ещё логичнее установить препятствуещее открыванию двери полностью деревянное сооружение (полку, тумбу). Т.е. дверь не будет заперта, но не будет и открываться без того, чтобы не сломать ваше имущество. Это оградит вас от соседей.

Полезно писать простые и понятные русские слова "Дверь предназначена только для эвакуации в случае пожара или чрезвычайной ситуации" (можно и короче). Правда написать это нужно на стороне, которая выходит к соседям. Но это обязанность УО, а не ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При очень плохом развитии событий у "эвакуационной" двери могут найти трупы соседей, но НЕ замки на этой двери. (Иначе вы будете писать в другой теме до суда) Т.е. то что запирало дверь должно тоже сгореть. Поэтому нужно делать это (запоры) деревянным и слабым или их не должно быть вообще (бумажка со штапмом/отметкой УО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нужно делать это (запоры) деревянным и слабым или их не должно быть вообще (бумажка со штапмом/отметкой УО).

поэтому сейчас мы ждем предписание пожарников, а потом нужно будет кого-то просить именно опечатать дверь с нашей стороны, чтобы это уже выглядело как проникновение в жилище....

хотя, думаю, это будет гораздо раньше, т.к. соседка постоянно уже сейчас пытается взломать дверь и войти на лоджию....

думаю, что через месяц придется писать на форум по уголовному праву, что делать при проникновении в жилище :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Лестницы на лоджиях ведущие в верхние и нижние квартиры являются не эвакуационными а аварийными, зачастую являющиеся криминально небезопасными (мало ли какие тараканы в голове у соседа, а дома малолетние дети). поэтому при проектировании квартир в качестве аварийного выхода допустимо применение "выход из квартиры на балкон или лоджию (в том числе остекленные) с зоной безопасности в виде простенка между остекленными проемами или остекленным проемом и торцом летнего помещения;" СП 31-107-2004 актуализация 01.01.2018. что позволяет при наличии такого простенка оспорить необходимость аварийной между квартирной лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.04.2018 в 10:17, Елана сказал:

СП 31-107-2004 актуализация 01.01.2018

Странно, но СПС "Консультант Плюс" не выдаёт информации о какой-либо актуализации "СП 31-107-2004. Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий", одобренных и рекомендованных к применению Письмом Госстроя РФ от 28.04.2004 № ЛБ-131/9.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  http://files.stroyinf.ru/ в поисковике набрать СП 31-107 2004 выдает актуализацию на 2018г.    

 http://ramenskoye.ru/?action=salvation&submenu=publish&id=21153 интересно почитать конкретные вопросы собственника и весьма расплывчатые ответы на вопросы о собственности пожарника. ссылки на несовершенство законодательства.

СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"   тоже  допускает аварийный выход в виде зоны безопасности на балконе или лоджии п.6.20

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Елана сказал:

в поисковике набрать

Я пользуюсь исключительно официальными справочно-правовыми системами "Консультант Плюс" и "Гарант".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот вышеуказанные своды правил не являются НПА.

Лоджия не является частью квартиры и в вышеназванном случае попадает под определение ОИ, поскольку служит пожарным выходом другой квартире.

Цитата

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 
Цитата

 

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2018 в 13:12, *Аннушка* сказал:

Я пользуюсь исключительно официальными справочно-правовыми системами "Консультант Плюс" и "Гарант".

В справочно-информационной система Гарант документ "СП 31-107-2004. Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий" обозначен как действующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Елана сказал:

В справочно-информационной система Гарант документ обозначен как действующий

А разве кто-то утверждал обратное? Речь шла исключительно о том, что

В 16.04.2018 в 16:09, *Аннушка* сказал:

СПС "Консультант Плюс" не выдаёт информации о какой-либо актуализации

этого документа :dontknow:

Тема вообще не об этом, Елана. Прекращаем флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...