Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход из ООО


инКА

Рекомендуемые сообщения

Очень срочно нужен дельный совет. Схему знаю и представляю, но хотелось бы почиткать другие мнения!!!!

Излагаю смысл проблемы - Два учредителя, два держателя долей в ООО.

1.Один участник хочет выйти из состава ООО, но при этом желает, чтобы выплата доли, причитающейся ему была поболее, то есть - как произвести переоценку имущества, имеющегося в ООО, или получить долю имуществом, но так, чтобы остаться "в плюсе".

Желательно подсказать варианты по закону и те, которые действуют "рядом с законом".

С нетерпением жду!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доли от участия в обществе определены в уставе и учредительном договоре........ Поэтому если уставняк 10 000 р. и его доля 50%, то при выходе и получит 5000 р.

А что касается варианта, который действуют "рядом с законом", то тут можно можно посоветовать оформить договор займа обществом у этого участника денежных средств (задним числом), ну а потом произвести возврат.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации еще возможна продажа доли участника, желающего выйти из общества по цене, которую он сам назначит, в таком случае никакой переоценки делать не надо, а составить элементарный договор о купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а далее зарегистрировать в налоговом органе изменения к учредительным документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<чтобы остаться "в плюсе">> - надо полагать по сравнению с тем, что причиталось бы в качестве действительной стоимости доли, тем самым слегка, кинув второго участника?

В случае выхода из ООО участника он получит действительную стоимость его доли (п. 2 ст. 26 Закона об ООО) и не более. Варианты по увеличению дествительной стоимости: увеличение доли; увеличение активов или уменьшение пассивов, участвующих в расчете чистых активов. Дооценка основных средств, в принципе, является способом увеличения активов, не влекущим увеличение долгов, то есть способом повышающим действительную стоимость доли. Но надо полагать, что в компании закрытого типа, коей является ооо, вряд ли возможно проведение переоценки основных средств.

Можно попробовать другой вариант - через пункт 4 статьи 21 Закона об ООО. Участник имитирует продажу всоей доли третьему лицу по завышенной цене. Третье лицо, по возможности, должно быть недружественным по отношению ко второму участнику и обществу. Второй участник (или общество, если это предусмотрено уставом), используя преимущественное право покупки выкупит у первого участника его долю по завышенной цене. Если же этот вариант не пройдет, тогда уже можно пробовать схему выхода из общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход доли в ООО оформляется договором купли-продажи уставного капаталла. Стоимость передаваемой доли определяется сторонами по договору и не обязательно должна составлять ту стоимость, котрая определена в Уставе.

В дальнейшем зарегистрировать изменения в учредительных документах и в ЕГРЮЛ, все регистрация будет завершена.

Мне кажется проще быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, не переживайте. Я попрошу Админа внести изменения в правила форума. После этого подобные сообщения будут удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так хорошо говорили о регистрации изменений в учредительных документах, а никто не разъяснил специфики регистрации изменений, связанных со сменой учредителей, что подаются 2 формы.

А, то все повторяться и повторяться. :wallbash::death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу более подробнее: изучаем Устав, на каких основаниях производится отчуждение доли (например, участники и имеют приоритет в покупке) тогда надо будет получить уведомление о согласии участника на продажу доли третьему лицу, в уведомлении вы укажите цену по которой хотите ее продать, в случае его отказа о продаже третьему лицу он сам ее приобретает по цене, которую вы указали, далее составляете договор купли-продажи, по цене которую вы укажите. Далее проводите собрание участников, в протоколе которого будет указано о выходе одного из участников и входе другого, либо об увеличении доли одного! Далее на основании этого решения участников подготавливаете изменения к учредительным документам: к уставу и учредительному договору. Потом заполняете 14, 13 постановление РФ от 19.06.2002 № 439, только те страницы на которые распространяются ваши изменения, заверяете это у нотариуса и подаете в налоговую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

произведите оценку бизнеса в "своей" аудиторской фирме и таким способом получите действительную стоимость бизнеса, выделите пропорционально долю, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 26. Выход участника общества из общества

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Я обычно рекомендую 30-31 декабря вручить директору общества заявление о выходе и через шесть месяцев требую денег...

Только главное предварительно запастись балансами за весь год...

Ну и главное условие что б имущество было (1-2 раздел баланса)...

Правда вот с упрощенкой хуже... но тоже есть выход... потребовать инвентаризации...но все это должно быть до 31 декабря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, профессионалы!

Ситуация:

3 учредителя. Равные доли. Уставной капитал внесен учредителем №1 личным ноутбуком, остальные "как бы" отдали ему равные доли стоимости ноутбука. ООО зарегистрирована с помощью юридической фирмы. Услуги юридической фирмы не оплачены. Учредитель №2, являющийся одновременно генеральным директором, отказывается вносить деньги на окончание регистрации и на последующее развитие фирмы.

Вопросы:

1. Как наиболее без затратно исключить учредителя №2 из состава ООО?

2. Как заставить учредителя №2 довнести деньги за услуги юр фирмы?

3. Кто оплачивает процесс выхода учредителя из ООО, если его выход добровольный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

расчет доли

Подскажите, может ли бывший учредитель (он же бывший директор), не согласный с расчетом доли требовать ее перерасчета с учетом рыночной цены офиса, если он сам подписывал приказ об учетной политике, не предусматривающий переоценки основных средств.

Если да, то существует ли срок, в течение которого он может подать в суд для решения вопроса об переоценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...