Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Временная регистрация в съемной квартире?


cherry_b

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Я собираюсь снимать квартиру в ближайшее время и хочу временно зарегистрироваться в съемной квартире, чтобы там, где я сейчас живу, мама смогла оформить субсидии на квартплату, как одиноко живущая пенсионерка.

В связи с чем у меня вопросы:

1. Не теряю ли я каких-то прав там, где я прописана в связи с временной регистрацией в другом месте. В текущей квартире я прописана, квартира приватизирована, т.е. я собственник жилья.

2. Чем "грозит" моя временная регистрация хозяевам съемной квартиры? Квартира в собственности у многодетной семьи, т.е. они получают субсидии тоже. не потеряют ли они их? И что еще может послужить объективной причиной для отказа мне во временной регистрации с их стороны?

3. Мы не собираемся официально оформлять договор найма, т.к. это мои друзья. В случае временной регистрации, нужно ли как-то объяснять причину моего проживания в данной квартире?

Заранее спасибо. Для меня эти вопросы - полная неизвестноть.

Буду очень благодарна также за ссылку к документам, где все это прописано, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно уточнить, квартира у ваших друзей в собственности или нет. Буду исходить из того, что в собственности.

1. Не теряю ли я каких-то прав там, где я прописана в связи с временной регистрацией в другом месте. В текущей квартире я прописана, квартира приватизирована, т.е. я собственник жилья.

Никаких прав не теряете. По закону права гражданина вообще не должны увязываться с регистрацией (пропиской).

2. Чем "грозит" моя временная регистрация хозяевам съемной квартиры? Квартира в собственности у многодетной семьи, т.е. они получают субсидии тоже. не потеряют ли они их? И что еще может послужить объективной причиной для отказа мне во временной регистрации с их стороны?

Ваша регистрация грозит им увеличением коммунальных платежей. На сколько - можно узнать в той компании, которая взимает платежи (контакты обычно есть на квитанции). Скорее всего увеличение не превысит нескольких сотен рублей, и вы просто можете компенсировать эти деньги хозяевам квартиры. Вряд ли семья потеряет субсидию, ведь детей у них меньше не станет от вашей регистрации. Точно на этот вопрос можно ответить, посмотрев документ, на основе которого предоставляется субсидия, и выяснив критерии ее предоставления. Полагаю, что критерии - кол-во детей и низкий доход.

Многие люди считают, что зарегистрированный человек может как-то претендовать на жилье. Однако если квартира в собственности, то НИКАКИХ прав на нее зарегистрированный (даже если по месту жительства, т.е. "прописанный") получить не может. И в налоговую сведения о регистрации тоже не передаются (этого опасаются те, кто сдает за плату).

3. Мы не собираемся официально оформлять договор найма, т.к. это мои друзья. В случае временной регистрации, нужно ли как-то объяснять причину моего проживания в данной квартире?

Никак не нужно. Это дело ваше и ваших друзей как собственников. Чиновники из паспортных столов ни при чем. Собственник имеет полное право вселять к себе кого угодно и сколько угодно. При оформлении регистрации по месту пребывания ("временной") вы должны представить ТРИ документа:

1. Документ, удостоверяющий личность

2. Заполненное заявление о регистрации по месту пребывания

3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В вашем случае вы можете представить договор безвозмездного пользования жильем ИЛИ просто заявление. Требование и того, и другого незаконно.

ССЫЛКИ

Вопросы регистрации по месту пребывания (в обиходе - "временная регистрация") регламентируются документами:

1. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (ссылка на текст: http://www.kvartplata.info/d/1649/index.jhtml)

2. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ссылка на текст: http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/7bb/208.pdf)

Читаем Регламент:

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Очень советую внимательно прочесть эти документы, чтобы знать свои права, т.к. в подавляющем большинстве случаев гражданин, обратившийся за регистрацией по месту жительства или пребывания, столкнется с рядом трудностей. От него могут потребовать:

1. Справку от участкового

2. Уплаты коммунальных платежей на несколько месяцев вперед

3. Согласия всех зарегистрированных на данной жилой площади граждан

4. Нотариального заверения договоров/подписей

5. Военный билет и постановку на воинский учет

6. Регистрации договора в Центре арендного жилья (Москва)

7. Единый жилищный документ

8. Прочие документы и действия

Вышеперечисленные требования не являются законными. Исключение - 3-ий пункт в случае, когда вселение происходит в неприватизированное жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, что значит "проживаю".

Если я прописан в деревне, а работаю в городе, живу на съемной квартире, но как минимум раз в месяц езжу на несколько дней в деревню. То есть мне не надо временно регестрироваться?

И по поводу

"...

5. Военный билет и постановку на воинский учет

...

Вышеперечисленные требования не являются законными."

Означает что военкомат никак не будет обеспокоен моей временной регистрацией? Не надо сниматься и заново вставать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winston Smith,

просмотрел ссылки, данные вами

но необнаружил там пунктов, которые бы говорили о положении военнообязаных. может быть не очень внимаетелен был, извините.

Подскажите пожалуйста, какими положениями из данных документов можно воспользоваться при требовании в паспортном столе постановки на военнский учет по месту получения временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего увеличение не превысит нескольких сотен рублей, и вы просто можете компенсировать эти деньги хозяевам квартиры. Вряд ли семья потеряет субсидию, ведь детей у них меньше не станет от вашей регистрации

Детей меньше не станет. А доход увеличится. Когда субсидию рассчитывают, то учитывают доходы всез проживающих. Весь вопрос в том будут ли у отдела субсидий сведения о том, что в квартире зарегистрирован по месту пребывания еще один человек. И если такие сведения появятся то насколько законными будут требования отдела субсидий, учитывать его доходы.

В МО например, действует правило (не говорю, что оно законно, но оно есть) что при регистрации по месту пребывания гражданин оплачивает коммунальные сразу за весь период регистрации. На проактике это выглядит следующим образом, приходите в паспортный стол (не путать с ФМС), который находится как правило в одном помещении с ЖЭКом, заполняете заявления и т.д. и Вас отправляют в бухгалтерию ЖЭКа где Вы должны заплатить коммуналку за весь период регистрации по месту пребывания. Не заплатите, паспортист не понесет Ваши бумаги в AVC? можно конечно это и обжаловать, вернее попытаться обжаловать. Если в квартире установлены счетчики на воду, газ и т.д., то оплата производится по фактическому потреблению, поэтому факт регистрации или нерегистрации никак коммунальные платежи не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, что значит "проживаю".

Если я прописан в деревне, а работаю в городе, живу на съемной квартире, но как минимум раз в месяц езжу на несколько дней в деревню. То есть мне не надо временно регестрироваться?

Сложный вопрос. Вы обязаны подать документы на регистрацию, если живете в какой-то квартире более 90 дней. По идее, 90 дней начинаются заново, если Вы уезжаете на 1-2 дня. Согласится ли с такой трактовкой суд в случае чего - не знаю. Но думаю, что скорее всего я прав.

Означает что военкомат никак не будет обеспокоен моей временной регистрацией? Не надо сниматься и заново вставать на учет?
Если Вы проживаете в квартире более 90 дней, Вы обязаны встать на учет в местном военкомате (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 8). Т.е. если вы получили регистрацию по месту пребывания (так наз. "временную"), то встать на воинский учет обязаны.

НО паспортный стол или ФМС не имеет права делать постановку на учет условием регистрации. Сперва - регистрация, потом - военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но необнаружил там пунктов, которые бы говорили о положении военнообязаных. может быть не очень внимаетелен был, извините.

Подскажите пожалуйста, какими положениями из данных документов можно воспользоваться при требовании в паспортном столе постановки на военнский учет по месту получения временной регистрации?

Если у Вас требуют встать на учет в военкомате, и только после этого согласны зарегистрировать - это незаконно. В обоих документах по ссылкам есть исчерпывающий список документов, необходимых для регистрации. Этих документов ТРИ (ваш паспорт, ваше заявление и документ, который является основанием для вселения), и военника среди них нет. Оба документа - нормативно-правовые акты федерального уровня, и никто не может добавлять к ним что-то свое, тем более усложнять процедуру.

Если Вы имеете в виду, будет ли правильно зарегистрироваться, и не ходить потом в военкомат - нет, это неправильно, и будет правонарушением с вашей стороны. Вы обязаны встать на воинский учет (если подлежите ему) по месту регистрации (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей меньше не станет. А доход увеличится. Когда субсидию рассчитывают, то учитывают доходы всез проживающих. Весь вопрос в том будут ли у отдела субсидий сведения о том, что в квартире зарегистрирован по месту пребывания еще один человек. И если такие сведения появятся то насколько законными будут требования отдела субсидий, учитывать его доходы.

Я согласен в том смысле, что нельзя 100% уверенно ответить на вопрос, не видя документа, который регламентирует предоставление субсидии. Я, например, думаю, что субсидия рассчитывается, исходя из дохода ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, а не проживающих. Зарегистрированный в этой квартире человек может не являться (в данном случае, судя по всему, действительно не является) членом семьи, не участвовать в совместном ведении хозяйства, не давать никаких денег этой многодетной семье. Соответственно нет повода для отмены субсидии.

В МО например, действует правило (не говорю, что оно законно, но оно есть) что при регистрации по месту пребывания гражданин оплачивает коммунальные сразу за весь период регистрации. На проактике это выглядит следующим образом, приходите в паспортный стол (не путать с ФМС), который находится как правило в одном помещении с ЖЭКом, заполняете заявления и т.д. и Вас отправляют в бухгалтерию ЖЭКа где Вы должны заплатить коммуналку за весь период регистрации по месту пребывания. Не заплатите, паспортист не понесет Ваши бумаги в AVC? можно конечно это и обжаловать, вернее попытаться обжаловать.
Не просто можно, а нужно обжаловать, т.к. это просто безобразие и беззаконие. И перспективы такого обжалования в прокуратуре и ФМС очень хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник имеет полное право вселять к себе кого угодно и сколько угодно. При оформлении регистрации по месту пребывания ("временной") вы должны представить ТРИ документа:

1. Документ, удостоверяющий личность

2. Заполненное заявление о регистрации по месту пребывания

3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В вашем случае вы можете представить договор безвозмездного пользования жильем ИЛИ просто заявление. Требование и того, и другого незаконно.

Уважаемый Winston Smith! У меня похожая ситуация, что и у автора темы. Я хочу временно прописать к себе друга (квартира моя). Насколько я понял для этого достаточно только моего заявления. Так вот, вопрос: на какой срок дается регистрации по месту пребывания - ее надо через какой-то период "обновлять" или достаточно просто выписаться через лет 5, допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее надо через какой-то период "обновлять" или достаточно просто выписаться через лет 5, допустим?

Максимальный срок временной регистрации - 5 лет.

"Выписываться" и "прописываться" не придётся.

Вам выдается "бумага": "Свидетельство №... о регистрации по месту пребывания"

...

"Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личность."

Вот и носите её с собой вместе с документом о личности.

После истечения срока, указанного в ней - её (бумагу) можно просто выкинуть...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Ссылку можно?

Sorry, ссылки НЕ будет...

Ныне действующее ПП 713:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

А эти 5 лет вспомнились не к месту :dontknow: , по видимому из:

...1.2. При вселении граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет:...

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАНВ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫРЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 31 октября 2006 г. N 859-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Winston Smith! У меня похожая ситуация, что и у автора темы. Я хочу временно прописать к себе друга (квартира моя). Насколько я понял для этого достаточно только моего заявления. Так вот, вопрос: на какой срок дается регистрации по месту пребывания - ее надо через какой-то период "обновлять" или достаточно просто выписаться через лет 5, допустим?

Другие участники уже привели ссылки на НПА.

Я резюмирую:

ПО ЗАКОНУ (постановление Правительства №713, Регламент ФМС) - срок регистрации любой

НА ПРАКТИКЕ - в Москве существует разделение на "до 6 мес."/"до 5 лет", основанное на юридически сомнительном, частично отмененном постановлении №859.

Ваши варианты действий:

1. Выбрать рок регистрации из предлагаемых вариантов

2. Обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Субсидии по коммунальным платежам

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пенсионерка пользоваться субсидией за коммунальные услуги, если она прошивает в этом доме, прописана там же, но дом находится не в её собственности. Если может, то что ей надо для этого сделать, чтобы оформить субсидию? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли пенсионерка пользоваться субсидией за коммунальные услуги, если она прошивает в этом доме, прописана там же, но дом находится не в её собственности.

Нет, субсидия не предоставляется членам семьи собственника жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...