Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня така ситуация:

Вчера пришла открытка от МТС с требованием в течении 10 дней погасить долг в размере 550 рублей, на симке, которой я не пользуюсь уже 5 месяцев.

1.Тарифный план подразумевал абонентскую плату в размере 545 рублей за безлимитный интернет, пользовался несколько месяцев и из-за низкой скорости сменил оператора, на счету оставался положительный баланс, однако при списании в следующем месяце он ушел в минус, т.е. меня кредитовали против моей воли, насколько это законно?

2.Симка с этим номером покупалась в комплекте с USB-модемом, при покупке я не подписывал никаких договоров, лишь сделали копию моего паспорта и всё, а на мой вопрос о договоре ответили что его нет.

Насколько законным будет мой отказ от уплаты этого долга? И если законно, то какие меры мне нужно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

меня кредитовали против моей воли, насколько это законно?

ни на грамм... за исключением подписания чего-либо, содержащего прямое указание на кредит в конкретной сумме с конкретным сроком возврата.

И если законно, то какие меры мне нужно предпринять?

написать им об этом и потребовать правовое обоснование предъявляемых требований, а потом ответ их здесь выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнес им в офис сегодня претензию, приняли, поставили печать, обещали письменно ответить в течении двух недель.

ПРЕТЕНЗИЯ

** августа 2010 г. была получена почтовая карточка с финансовой претензией от Вашей компании с просьбой погасить задолженность в размере *** руб. ** коп. на телефонном номере 7**********.

Сообщаю Вам о том, что с данной претензией не согласен.

Согласно ст. 32 ПП РФ N 575, Вы не вправе требовать плату за оказание услуг связи за тот период, в течение которого оказание услуг связи приостанавливалось, в связи отрицательным балансом на лицевом счете, т.е. возможности пользоваться услугой у меня не было.

Согласно ст. 26 ПП РФ N 575, Вы были обязаны известить меня не позднее чем за 24 часа о приостановлении оказания мне услуг связи, но такого извещения мной получено не было.

Согласно информации на вашем сайте, тарифный план «МТС Коннект-2» по умолчанию обслуживается на авансовом методе расчетов, а об оказании мне услуги в кредит я не просил.

В связи с чем:

1. Указанную задолженность не признаю.

2. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и имеющуюся на нём задолженность.

3. Прошу предоставить мне договор (либо его копию), согласно которому телефонный номер был оформлен на меня.

4. Прошу письменно известить меня о мерах, принятых в отношении вышеизложенных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак!

Сегодня позвонили мне из МТС и сообщили, что принято решение о возврате мне списанных средств в счет абонентской платы. То есть МТС признала, что списывает абонентскую плату в минус незаконно. Сейчас у меня на балансе +5рублей.

Предложили прийти в офис и по-желанию расторгнуть с ними договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение еще интересней...

Напишу все по-порядку:

С утра приехал к ним в офис с целью расторжения договора, прождал около часа, пока у них заработает интернет (сапожник без сапог!).

Сел, объяснил всю ситуацию, девушка посмотрела и сказала что у меня на счету минус 540 рублей (хотя вчера смотрел в инет-помошнике было +5 руб.), после долгих разбирательств, всё таки выяснили, что с меня этот долг был списан, написал заявление о расторжении, при этом мой экземпляр договора не потребовался.

И тут начинается самое интересное, я попросил на всякий случай посмотреть, не числится ли на мне еще какой-нибудь номер и как выяснилось на мой паспорт было зарегистрировано еще 4 номера, я выпал в осадок. К счастью, ни на одном из них не было супер отрицательного баланса, на трёх по минус 2-3 рубля, а на одном +340.

После непродолжительного общения мне предложили написать заявление о непричастности к трем первым номерам, а последний предложили восстановить (как никак 340 рублей на счету) на что я согласился.

Интересно то, что все эти номера были оформлены после того, как я приобрел симку, на которую писал претензию. По моей копии паспорта тот парень оформлял левые контракты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей копии паспорта тот парень оформлял левые контракты.

настоятельно рекомендую написать заявление в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их юрисдикция?

дак у нас все на что можно пожаловаться - их юрисдикция :lol:

РПН например лучше заявы отрабатывает, когда через прокуратуру засылаем, а так бывает вообще теряются :yes2: Хотя я в последний раз по теме как у аффтора... нет, не хотя, я тож через районную прокуратуру заслал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за помощью к знающим людям...

Всем доброго времени суток!

Хочу проконсультироваться по возникшему вопросу, чтобы понять, есть ли какие-то шансы "переиграть" сложившуюся ситуацию или пытаться не стоит.

Возникла непростая ситуация с оператором сотовой связи.

Мы с коллегами по работе создали некоторое время назад корпорацию, куда включили ещё и своих близких, друзей.

Таким образом получилось, что в "Корпорации" около 40 абонентов.

В целом, нас устраивал наш тарифный план. Несколько недель назад человек, который создал корпорацию, поехал в офис оператора сотовой связи по делам, где ему был предложен более выгодный (по первому впечатлению) тарифный план для нашей корпорации.

И тут начинается самое интересное: представитель оператора сотовой связи, консультант, рассказал нашему "главному" о том, сколько будут стоить смс-сообщения, звонки внутри корпорации, сети, на номера других операторов, на городские, междугородние номера и т.д.

НО!!! Ничего не было сказано об оплате интернета.

До этого мы, находясь на прошлом тарифном плане, пользовались и интернетом (в рамках предоставляемого тарифного плана) для работы через USB.

Видимо, на волне того, как всё было замечательно и выгодно расписано по услугам связи (звонки и смс) об интернете "забыли".

Как оказалось позже, зря.

В начале месяца пришёл счёт за несколько дней пользования рабочим интернетом на 8 тысяч рублей (ранее платили фиксированную сумму - 700 рублей, был безлимитный интернет).

Когда начали выяснять, откуда такая сумма, узнали, что интернет на новом тарифном плане переводится с безлимитного на интернет по траффику. Отсюда и сумма за несколько дней пользования интернетом.

Я не отрицаю нашу вину. Сами виноваты. Не прочитали договор, как следовало, не увидели слова про интернет, не задали вопросы.

НО! До этого..каждый раз, когда что-либо меняли по связи, переходили на новый тариф и т.д., консультант подробно ДО заключения договора рассказывал абсолютно обо всём (звонки, смс, интернет).

В этот раз об интернете не было сказано ни слова, из чего наш "главный" решил, что по интернету пункт не меняется.

Повторюсь, понимаю, что виноваты САМИ, так как в договоре, разумеется, про интернет всё написано.

Но, нет ли вины представителя оператора сотовой связи в том, что он не выдал ПОЛНЫЙ ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ по переходу на новый тарифный план?

Мы писали письмо с просьбой сделать перерасчёт..исходя из того, что не были при заключении договора полностью информированы о деталях перехода на новый тарифный план.

Разумеется, если бы мы услышали от консультанта пункт по поводу интернета, мы бы никогда не перешли на этот тарифный план.

Тут всё очевидно: мы - люди взрослые, умеем ценить заработанные деньги..и не стали бы совершать такой глупый поступок.

Повторюсь в который раз: понимаю, что не перечитали весь договор "от и до", прежде..чем подписать.

И записи разговора с консультантом у нас нет, то есть, доказать, что нам не сообщили в устной форме все детали перехода на новый тарифный план, не можем.

Есть ли шанс как-то сослаться на закон, чтобы повторно попросить произвести перерасчёт или это полностью наша вина/невнимательность и представительно оператора сотовой связи не виноват, то есть, нам отказывают на законных основаниях?

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шанс как-то сослаться на закон, чтобы повторно попросить произвести перерасчёт или это полностью наша вина/невнимательность и представительно оператора сотовой связи не виноват, то есть, нам отказывают на законных основаниях?

tantrum, нужно посмотреть ваш договор, чтобы точно сказать про шансы........но если его положения не противоречат действующему законодательству и он подписан сторонами- шансы у вас нулевые........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илья1968, спасибо за ваш ответ.

Уточнила у человека, который переводил нашу корпорацию на новый тариф, информацию: оказалось, что новый договор на руки не выдавался.

на руках есть первый договор, когда мы только создавали корпорацию.

В этот раз нашему "главному" давали подписывать какие-то распечатанные бумаги, которые представитель оператора сотовой связи забрал себе.

На руках осталась только распечатка с теми тарифными планами, которые предлагались.

Не буду скрывать, в бумаге о нашем новом тарифе есть информация по поводу того, как будет оплачиваться интернет.

Но, сам представитель оператора сотовой связи в прямом смысле слова "разрисовал" только плюсы по стоимости смс и звонков, так как рядом с более выгодными "ценами" в новом тарифе ручкой прописаны старые цены, чтобы была наиболее очевидна разница и выгода.

Нам должны были выдать на руки какую-то копию договора/бумаги по поводу нашего перехода на новый тариф?..

Во всяком случае, мне показалось странным, что никаких бумаг нам не дали.

Информацию по нашему новому тарифному плану мы можем при желании распечатать с сайта оператора сотовой связи..то есть, это не какой-то особенный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам должны были выдать на руки какую-то копию договора/бумаги по поводу нашего перехода на новый тариф?..
переход на новый тариф проводится после согласования между сторонами.....обычно с письменного согласия абонента..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Помогите разобраться.

Вот такая ситуация: пользовался услугами инет провайдера, но потом прекратил. По истечении некоторого периода вермени мне был предъявлен счет-долг на оплату порядка 2000руб. якобы за услугу резервирования канала. Я ее не подключал. Вот выдержки из договора:

п 4.13в случае временого отключения абонента от сети в соответствии с п.3.4.4 настоящего договора с него взымается плта за сохранение реквизитов в сети в соответствии с прейскурантом.расчет платы за сохранение реквизитов абонента в сети при временом отключении производится исходя из количества дней отключения

п.3.4.4на период временной приостановки пользования услугами интернет(отпуск командировка и т.п) перейти в режим сохранения реквизитов абонента в сети,либо перейти на минимальный тарифный план №7.смена тарифного плана происходит только по заявлению абонента до начала данного периода,переход на другой тарифнвый план задним числом не оформляеться

Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользовался услугами инет провайдера, но потом прекратил

Каким образом? Вы писали какое-то заявление провайдеру? Если да, то каково его содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Вы писали какое-то заявление провайдеру? Если да, то каково его содержание?

Спасибо, но конфликт уже разрешили, долг списали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Ответьте пожалуйста на вопрос по следующей ситуации:

лицевой счет ушел в минус (с нуля до -400) при вычете компанией МТС абонентской платы за интернет. Услугами после вычета я не пользовался. Кредитных договоров и пунктов о возможности уходить в минус не подписывал. Сейчас на счету долг, пользоваться услугами я не могу. Как правильно подать иск (что просить?требовать убрать кредитную систему и возвратить состояние лицевого счета к прежнему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право ОпСоС'а совершать безналичные платежи моему поставщику

я обратился в службу поддержки моего оператора сотовой связи с вопросом о том, на каком основании с моего лицевого счета были сняты деньги для оплаты товаров/услуг сторонней фирмы. О том, я заказывал ли, получил ли товары/услуги, я не хочу распространятся, поскольку предполагаю возможным защитить свои права более простым законным способом. Служба поддержи ответила мне, что основания для снятия средств являются внутренней информацией опсоса. Я считаю, что платёж моему поставщику с моего лицевого счета у опсоса является безналичным. опсос не является кредитной организаций и не имеет законного основания для осуществления безналичной олаты моими средствами услуг/товаров моего поставщика. Какие мои шансы в суде?

тема присоединена к общей по данному вопросу. читаем с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг по мобильной связи

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Сим-карта зарегистрирована на мое имя, пользуется моя мама. Вечером она развлекалась в телевикторине под названием лохотрон. Профукала 7000 тысяч рублей!!!!! Сейчас пришло письмо от Мегафона с любезной просьбой оплатить. Есть ли хоть какая-то возможность отписаться от долга. Хотя бы по причине того, что на счету не было столько денег, а оператор разрешил уйти в такой дикий минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно поняла, пишем претензию: типа у меня платеж по договору авансовый, и ваша вина, что вы дали мне кредит? И это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...