Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

цессия


Pz.VIb

Рекомендуемые сообщения

:rupor: Всем привет. Помогите плиз. ООО является кредиторам по обязательствам (договоры поставки) , заявления о взыскании поданы в арбитраж. Но вот только само ооо должно до фига налогов. Налоговая прислала уведомление об обязанности направления бухотчености. Во избежании взыскания думаю оформить дог. цессии на др. юрика. Коллеги как технически это делается? Огромное спасибо :adore:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически это просто. Заключается договор об уступке требований (если уступка не воспрещена договорами, из которых возникли требования), старый кредитор передает новому документы, подтверждающие существование требований. Должник уведомляется об изменении персоны кредитора. В арбитражный суд подается ходатайство о замене в деле стороны на его правопреемника (единственное в разных округах разная практика по поводу того, кто старый или новый кредитор должен обратиться с ходатайством).

Только вот непонятно, что за уведомление о предоставлении бухгалтерской отчетности и причем здесь взыскание?

Кстати, уступка приведет к увеличению <<дофига налогов>>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтерская отчетность не сдавалась более года, и сейчас налоговая этого настоятельно требует :death: , а в ООО долгов по налогам куча и денег этих просто нет. :wallbash: . Задача перевести все осязаемые и неосязаемые активы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация имеет широкое распространение. Заключаются договора уступки прав требования. В судах заменяются истцы.

НО, есть одна особенность, как видно ООО на грани банкроства, задача все от него забрать и передать другому юр. лицу. Есть это все произвести по закону, то возможно в последующем налоговая предъявит иск о недействительности всех договоров цесси, в случае если возбудится процедура банкротства. Выход или все быстро перевести на одно юр. лицо, потом на другое - запутать следы. Или же совершить все сделки цессии, а в дальнейшем довольно протяженное время не доводить дело до грани - банкротства. Возможно здесь налоговая не сможет что то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уводить активы опасно.

Запутать следы можно, но очень осторожно. Ведь в случае вывода активов и последующего банкротства врнменный управляющий может по итогам финансового анализа сделать вывод о преднамеренном банкротстве. В этом случае возмещать разницу между заявленными налоговыми органами и другими кредиторами требованиями и конкурсной массой будут участники ООО. Кроме того арбитражный суд может обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст.196 УК РФ "Преднамеренное банкротство".

Видимо, из этой ситуации есть несколько выходов.

Первый - продать дебиторскую задолженность по договору цессии, вероятнее всего, придется с дисконтом. Полученные средства направить на погашение задолженности по обязательным платежам. При этом приедется дополнительно взять кредит, так как денежных средств от продажи дебиторской задолженности может не хватить.

Второй вариант - не пугайтесь банкротства. Просто нужен честный арбитражный управляющий. При введении процедуры банкротства предприятие остается работающим, сохраняются все договора и можно заключать новые, но при этом вступает мораторий на выплату всех долгов, накопленных до банкротства. За время процедур банкротства (1,5-2 года) можно реально восстановить платежеспособность, накопить денежные средства для расчета с кредиторами. При этом после расчета с кредиторами восстанавливаются органы управления ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цессия-фегессия

Дорогой Друг! Из вашего письма я понял только то, что предприятие пребывает на грани. Выход есть, изложить суть и последовательность действий в Вашей ситуации возможно и в коротком письме, но есть маленький нюанс- качество их выполнения.

Технически это может выглядеть так:

договора уступки, расчеты помоечными векселями, потянуть полгодика, за это время создать свою кредиторку- которая будет составлять более 50% от всей кредиторскй массы, и затем банкротить в свое удовольствие свою же контору.

Процедура долгая, зато увлекательная.

Персональная реклама - в личку. (с) RSV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши, не стесняйся. только имей в виду- банкротство, как и оптимизация- это РАБОТА ДЛЯ КОЛЛЕКТИВА ПРОФЕССИОНАЛОВ, которые уже набили на этом руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению даже контрольный пакет кредиторки в молной мере не помогает. Обязательные торги имущества с начальной оценочной (рыночной) ценой, с усилением контроля со стороны кредиторов и акционеров (участников), с обязательной публикацией в Российской газете

- вот те факторы, которые делают самостоятельное банкротство своей фирмы бессмысленным. К тому же создание искусственных долгов, проведение их через суды на практике занимает около года. И увы, в конечном итоге можно нарваться на фиктивное банкротство. И все усилия напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

jarom, В отношении моей организации ООО 1 введена процедура - наблюдение.

У ООО 1 есть должник управляющая компания ООО 2 - размер долга около 20,000,000р.

ООО 1 имеет намерение переуступить право требование третьему лицу не являющимся кредитором. Назовем его "Цессионарий" за 100 000р.

генеральный директор ООО 1, является участником ООО 1 - 10% и акционером Цессионария - 20%

Цессионарий в дальнейшем будет банкротить Должника.

Вопросы:

1. Как обосновать стоимость договора;

2.Как по данной сделке избежать притязаний кредиторов и должника, а также признания в дальнейшем договора недействительным.

3.Как избежать взаимозависимость организаций в данной сделке.

независимая экспертиза неприемлема - долго и нежелательно.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...