Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

права прописанных после приватизации


Рекомендуемые сообщения

время идет, а воз и ныне там...

возник такой вопрос:

может ли прописанный на этой площади человек (сын ответственного нанимателя) отказаться от участия в приватизации не в пользу ответственного квартиросъемщика, а в пользу своего ребенка, который на этой площади не прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно

он может прописать своего ребенка и приватизировать с его участием

такой вариант не рассматриваете, а такой рассматриваете

отказаться от участия в приватизации [...] в пользу своего ребенка, который на этой площади не прописан
по моему это одно и тоже, только первое в рамках правового поля :000430:

кстати он вас может и не спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли прописанный на этой площади человек (сын ответственного нанимателя) отказаться от участия в приватизации не в пользу ответственного квартиросъемщика, а в пользу своего ребенка, который на этой площади не прописан?
нельзя отказаться от приватизации в чью-то пользу. Можно просто написать отказ, при этом доли всех участников увеличатся.

Но он может участвовать в приватизации, а потом подарить свою долю ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует именно то, что я написала в рамках как раз правового поля

прописывать ребенка на той жилплощади никому не надо, и ребенку в том числе

а быть уверенным в том, что папины метры достанутся ребенку, а не кому-то другому, очень хочется

все прописанные на такой вариант согласны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя отказаться от приватизации в чью-то пользу. Можно просто написать отказ, при этом доли всех участников увеличатся.

Но он может участвовать в приватизации, а потом подарить свою долю ребенку.

а можно узнать на каком законном основании такой отказ не возможен?

приватизировать, а потом подарить не получится из-за разногласий прописанных, иначе и вопросов не было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

... Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

не проживающие в приватизации не участвуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировать, а потом подарить не получится из-за разногласий прописанных, иначе и вопросов не было бы

ни фига не понимаю, какая разница, доля остальных не страдает.

хотя нет, похоже понял, есть опасение, что потом не подарит своему сыну. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни фига не понимаю, какая разница, доля остальных не страдает.

хотя нет, похоже понял, есть опасение, что потом не подарит своему сыну. :cowboy:

вот эти самые остальные согласные только на отказ в пользу ребенка или просто отказ (на что уже отец ребенка не согласен), из-за этого и весь сыр-бор

и все-таки мне не ясно законодательное основание невозможности такого отказа, ведь по сути участвует в приватизации прописанный человек, но вот таким вот образом, он же не от чужого отказывается и не в пользу чужого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти самые остальные согласные только на отказ в пользу ребенка или просто отказ (на что уже отец ребенка не согласен), из-за этого и весь сыр-бор и все-таки мне не ясно законодательное основание невозможности такого отказа, ведь по сути участвует в приватизации прописанный человек, но вот таким вот образом, он же не от чужого отказывается и не в пользу чужого человека...
т.е. они против, что бы этот человек участвовал в приватизации?

Если нет, то после приватизации этот человек станет собственником доли и вправе распорядится ей по своему усмотрению, невзирая на возражения других. Подарить ее своему ребенку он может без их согласия, а вот продать только после того, как предложит выкупить сособственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти самые остальные согласные только на отказ в пользу ребенка

вот эта позиция не понятна, какая им разница :dontknow: может они вообще приватизировать не хотят, и выдумывают предлоги

я бы на месте отца прописал бы ребенка к себе и стал бы требовать две доли.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец (в смысле дед) против участия в приватизации детей (и объяснять ему, что никто его не собирается выписывать, продавать квартиру и прочее бесполезно), но не против участия несовершеннолетнего внука (но внук там не прописан и прописывать его там никто не собирается, ибо в таком случае ребенок теряет свою московскую прописку и вряд ли потом ее удастся восстановить), при этом отцу ребенка хотелось бы гарантий того, что дедушка опосля приватизации не даст обратный ход и не лишит внука наследства (пока дедушка согласен составить завещание в пользу внука, а завещание вещь ненадежная, да и никто не гарантирует что второй сын не женится и детей не заведет, или может вообще старики с головой поссорятся и продадут квартиру)

так что варианты с участием в приватизации и/или пропиской ребенка не проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таком случае ребенок теряет свою московскую прописку и вряд ли потом ее удастся восстановить

в этой квартире случайно не мать живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vezuka, вы так куце описываете ситуацию. Предложенный вами вариант не пройдет однозначно, НО отец может зарегать ребенка у себя, приватизировать его долю на него, а потом снять с регучета и уже мама снова регистрирует ребенка у себя в Москве (сама без участия кучи родных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано: Военнослужащий - договор соц.найма только что оформил, договор обслуживания в УК не заключен - ключи не получены.

Состав семьи: жена, ребенок 10 лет

Доп условия: 1) развод в состоянии процесса (основание - распространенное - был бы более юношески пылким и юным - прибил бы...)

2) жена требует ребенка себе + алименты - не возражаю (бесполезно)

3) жить в этой "халупе" от МО РФ ББЖ не хочет, но пока не в курсе о состоянии процесса заселения.

4)Пока проживаем в неспециализированном фонде (36 кв. м.) с регистрацией при части, до места постоянной дислокации от места возможного проживания по ДСН - более 100 км.

5) Прописка не оформлялась.. - пока проблематично физически.

Найти: Что делать дальше...?

Заранее спасибо за помощь в ориентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.

Квартиросъемщица мама,сделали приватизацию на 2x по 1\2

Вопрос,могу ли я продать свою 1\2 долю посторонним лицам?

Или могу я попросить деньги за свою долю,и если мне откажут,можно ли через суд заставить выплатить мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. Только сначала нужно будет предложить второму собственнику приобрести, если не захочет или бездействовать будет, то за ту же цену и на тех же условиях любому продадите.

2. Не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда обратиться что бы мне сказали какая моя доля в квартире?Вернее какая комната. Просто одна комната 26 kvm а другая 12 квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая.

У вас 1\2, нечто виртуальное.

Если не можете определиться, кому где спать, то определение порядка пользования, в суде. Будет касаться лишь конкретных двух собственников.

www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42257

www.zonazakona.ru/showthread.php?t=143908

www.zonazakona.ru/showthread.php?t=144622

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...