Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

Мамочка с сыночком, я вас и не призываю ни к чему более, чем добиться выплаты средств для ребенка. Но нет никакой волшебной кнопки куда можно нажать и вам принесут деньги. А вы хотите именно так. Я написал вам, напишите жалобу. Вы начинаете рассуждать о том, что она не поможет и вам что-то придется доказывать. Ничего вам не придется делать. Бездействия пристава доказаны уже. Все в исполнительном производстве. Главное уясните в работе пристава - не важен механизм, важен результат. Он может вообще ничего не делать, главное, чтобы должники погашали долги. А вы как раз про механизм. Вам какая разница сколько он раз на адрес выходит. Таких рапортов можно в день 200 штук написать. Вам должен быть важен результат. Вот его и добивайтесь.

В уголовно-исполнительную инспекцию сходите, не надо никаких запросов отправлять. Тогда точно погрязнете в бюрократии. Подойдите к инспектору, который занимается исправ. работа, объясните ситуацию, поверьте все закрутиться куда быстрее. Если увидите, что и инспектор УИИ не работает, можете и на него жалобу написатьв прокуратуру. Закрутиться еще быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Автор, у меня та же история. Методом проб и ошибок выработала некоторую тактику, которой готова поделиться.

Трудоустройством вашего БМ занимается уголовно-исполнительная инспекция вашего района. Возьмите оригинал + копии исполнительного документа и приговора и сходите туда. Узнайте, кто его инспектор и телефон. В моем случае, мне про него всю информацию по телефону сливали без проблем. Если инспектор вредная попадется, то личный визит с документами на руках должен исправить дело. Порядок взаимодействия УИИ и ССП прописан в УИК (уголовно исполнительный кодекс) и в:

http://www.kadrovik-praktik.ru/news/index2.php?news=683

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

XII. Порядок взаимодействия судебных

приставов-исполнителей с уголовно-исполнительными

инспекциями при исполнении наказания,

предусмотренного статьей 157 УК РФ

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов после привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебные приставы-исполнители продолжают работу по исполнительному производству как в части применения мер принудительного исполнения по выявлению и обращению взыскания на денежные средства и иное имущество должника в соответствии с Законом, так и в части повторного предупреждения должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

При постановлении судом обвинительного приговора с назначением наказания в виде исправительных либо принудительных работ, а также в случае условного осуждения должника, в течение недели после получения от дознавателя копии приговора судебный пристав-исполнитель обращается в уголовно-исполнительную инспекцию (далее - Инспекция) по месту жительства должника с запросом о постановке осужденного на учет, о месте его работы.

При неполучении данного сообщения в течение длительного времени (более месяца) судебный пристав-исполнитель обращается в Инспекцию с соответствующим запросом (о причинах невозможности трудоустройства должника).

При получении из Инспекции информации о трудоустройстве должника, осужденного за злостное уклонение от уплаты алиментов к исправительным работам, судебный пристав-исполнитель незамедлительно выносит соответствующее постановление и направляет его по месту работы должника для удержания задолженности из его заработка.

В случае, если осужденный должник отбывает или отбыл назначенное судом наказание, но при этом продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он подлежит уголовной ответственности за новое преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ.

Если осужденный должник не выплачивает алименты и уклоняется от отбытия наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России заявление о замене наказания на реальное лишение свободы.

Такое заявление направляется одновременно с рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, а в дальнейшем направление в суд материалов уголовного дела и материалов по замене наказания синхронизируется в целях использования судом информации о неотбытом должником наказании по первому приговору при постановлении приговора по новому уголовному делу.

Приведенный выше порядок действий может применяться неоднократно.

Информация о замене осужденному наказания или отмене условного осуждения должна передаваться дознавателем судебному приставу-исполнителю не позднее следующего дня после получения.

При получении информации об осуждении должника к лишению свободы и о месте отбывания им наказания судебный пристав-исполнитель запрашивает в учреждениях, исполняющих наказания, информацию о трудоустройстве осужденного должника, наличии у него заработка, размере этого заработка и производимых удержаниях из него, о размере денежных средств на лицевом счете осужденного должника, а также о сроке отбывания наказания и сроках возможного рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного должника, одновременно направляют сведения о наличии и размере задолженности осужденного должника по исполнительным документам.

Информация о производстве дознания, движении уголовного дела в суде, исполнении должником наказания (из уголовно-исполнительной инспекции ФСИН России) должна содержаться в материалах исполнительного производства.

Получаете сведения о месте работы из УИИ устно, или просите, чтоб они приставше направили факсом, приходите к приставу и требуете вынести постановление об обращении взыскания на зар. плату должника по месту работы, который Вам удалось выяснить. Пишите все письменно на имя руководителя отдела, ставите в канцелярии штамп о принятии на свой экземпляр, следом заходите в кабинет к приставше, машете у нее перед носом заявлением и просите выдать вам постановление тут же, чтобы Вы лично съездили и передали по месту работы. Учитывая то, что должник будет эти места работы менять как перчатки, придется бегать за ним по пятам. Еженедельно звонить в УИИ узнавать о нем свеженькую информацию, если трудоустроен в новое место - бегом к приставам за новым постановлением и в бухгалтерию нового места работы. Я еще каждый раз сумму задолженности сама рассчитываю, а то у приставов с арифметикой беда. Поймите одну вещь - Вы ее сильно напрягаете, заставляя работать, так как они все молоденькие и бестолковые и сами не знают как надо работать, им проще вас послать. Так вот, надо снизить ее трудозатраты по минимуму, рассчитывая задолженность самой и набрасывая "рыбу" нужных справок на флэшку, чтоб ей оставалось лишь вбить нужный шаблон, распечатать и подписать. И постепенно вы перестанете ее бесить и она начнет вами заниматься.

И да, после трудоустройства должника, на работу ему тоже позванивать не забывайте. Чтобы узнавать о его увольнении даже раньше, чем УИИ. А то у меня было так, что должник уволен, трудоустроен вновь в другое место, УИИ и приставы, да и я вместе с ними ушами прохлопали, он з/п полностью получил, пропил, алиментов - фиг. Короче, если хотите выбить с него свои копейки, будете по факту отбывать его наказание вместе с ним. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, посмотрите в приговоре за какой период неуплаты алиментов его осудили. Со следующего за этим периодом дня начинает течь новый период неуплаты, как только набегает три месяца, а они уже набежали, т.к. суды у нас дело небыстрое, пишите новое заявление на привлечение по 157 за новый период (так и пишите - новый период неуплаты с такого-то по такое-то). Просите ему меру наказания не лишение свободы, а максимальный срок принудительных работ. Эти сроки ссумируются и будете получать алики не год а поболе. А от лишения свободы толку нет, сейчас зэков работать не заставляют, и дохода там у него не будет, а значит и алиментов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, благодарю, Вы всё так подробно написали! Попробую действовать по Вашей схеме!

На счёт периода неуплаты... В приговоре ничего о нем не сказано: "На основани изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Ф.И.О. признать виновным в совершении приступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправ. работ сроком на 1 год с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства". Если учесть то, что предыдущий приговор у должника был 08.04.2010 г., то наверно, с этой даты по дату вступления в силу нового приговора - это и есть период невыплаты, за который вынесен приговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если весь полный текст приговора почитать? :nono2:

Должен быть период, это ж основное понятие злостности и состава преступления.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного даты перепутала, в тексте только упоминается, что "24.03.2008 г. БМ был осуждён по ч.1 ст.157 УК РФ..." и далее указана общая задолженность по алиментам на 26.03.2013 г. (последняя дата расчёта задолженности перед судом) в денежном выражении. О временных периодах речи нет.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, довольно странно. Период должен быть. Возможно он указан в обвинительном заключении, с которым Вы должны были ознакомиться перед судом. Обвинительное заключение должно быть и в материалах исполнительного производства. Думаю, имеет смысл его поискать. Даже если там не указан период, то все равно, новый период начинает исчисляться с даты, когда было возбуждено УД. (Я так думаю). Ознакомьтесь с исп. производством, задайте вопрос дознавателю в вашем отделе приставов, найдите обвинительное заключение и его перефотографируйте. Например, для меня лично это очень полезный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то заявление на новое УД можно уже и сейчас писать. Вы говорите,

прошло уже больше месяца после вступления в силу приговора,

Значит суд был более 2-х мес. назад. Ну вот, пока напишете, пока донесете до ОСП, пока оно из канцелярии до пристава доползет, потом до дознавателя. Вот и три месяца прошли, состав преступления имеется, при условии, конечно, что он все это время не платил ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на моё заявление-запрос ФСИН имеет право дать ответ? На каком основании я могу туда обратиться?
Попытка-не пытка, как говорится, тем более у Вас единственная цель - найти должника и получить с него алименты на содержание ребёнка.

Загляните сюда.

К запросу следует приложить копии всех подтверждающих цель обращения документов: свидетельства о рождении ребёнка, решения суда о взыскании алиментов, постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и исчислении задолженности, приговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, довольно странно. Период должен быть. Возможно он указан в обвинительном заключении

afrika28, я сегодня была у пристава на приёме - ознакомилась с материалами исполнительного производства внимательно прочитала обвинительное заключение. Но нигде не нашла указания за какой конкретно период осуждён должник. Спросила у пристава, он сказал, что "никаких периодов нет. Он осуждён за ЗЛОСТНОСТЬ". Я говорю: "должник продолжает уклоняться от выплат, я могу написать заявление, чтобы его повторно осудили"? Пристав: "Можете, чуть позже". Я: "А с какой даты неуплаты алиментов начинается новый период за который я в заявлении попрошу привлечь должника?" Пристав ответил, что вообще не понимает о чём я говорю и что я от него вообще хочу. Нет, говорит никаких периодов, и всё!... Запрос в уголовно-исправительную инспекцию наотрез отказался отправлять: "Вы сами не понимаете, что говорите! Инспекция НЕ ОТВЕЧАЕТ на запросы, она сама НАПРАВЛЯЕТ сведенья о должнике в ОСП". Я действительно не понимаю - прошло уже достаточно времени, чтобы данные из инспекции поступили в ОСП (они расположены всего в нескольких остановках общественного транспорта друг от друга), но пристав не знает даже то, поступил ли должник на учёт в инспекцию или опять исчез и его пора уже опять объявлять в розыск. Может Вы мне объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать повторное заявление. Ну раз нет периода, то берите с даты обвинительного заключения и по наст. время. 3-4 месяца считается злостностью, тем более если уже повторно.

Вы приставу пальцем потыкали в распечатку 12 главы метод. рекомендаций, которые я Вам цитировала? Если да, то пишите на нее жалобу пока старшему судебному пристава вашего отдела, потом посмотрим.

В УИИ уже были? Что они говорят?

Может Вы мне объясните?

:shocking::jawdrop: Объяснить Вам где работает ваш БМ, или встал ли он учет в УИИ, или почему ваша пристав такая оборзевшая? :cowboy::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УИИ уже были? Что они говорят?

В УИИ я звонила, интересовалась режимом работы - когда можно прийти узнать необходимые мне сведенья и какие документы необходимы для получения данной информации. Мне ответили, чтобы я обращалась к своим судебным приставам, кроме них информацию никому не дают.

Вы приставу пальцем потыкали в распечатку 12 главы метод. рекомендаций, которые я Вам цитировала? Если да, то пишите на нее жалобу пока старшему судебному пристава вашего отдела, потом посмотрим.

Вот на счёт распечатки - не стала "усугублять" наши отношения с молодым неопытным парнем - приставом. Он и так меня на дух не переваривает, т.к. я работать его заставляю, вопросы всякие "непонятные" задаю... Говорит что, "если человек не хочет платить - мы его никак не сможем заставить и законов у нас таких нет!"... А для того, чтобы написать жалобу надо опираться на закон, а рекомендации - есть рекомендации.... Но всё равно - спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек не хочет платить - мы его никак не сможем заставить и законов у нас таких нет

гениально, особенно для пристава. Так вы напомните приставу, что специально для этого закон сделали, Об исполнительном производстве называется. Ааа, я забыл, вы же с ним ссориться не хотите!!! Ну тогда, конечно не надо ничего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка с сыночком, вы этому приставу ничем не обязаны,а он должен выполнять свою работу,а если не хочет-не может - магазины ждут своего продавана,жалобу на ленивца и в заду его образуется свежая батарейка,сразу начнет выполнять и исполнять,зачем жалеете лентяя?у ваших детей проблемы-им отец содержания не оказывает,а вы о чужом дедьке волнуетесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься написанием жалоб - дело, отнимающее массу времени, которое я могу использовать на то же общение с ребёнком. Особенно если нет юр. образования и в этом деле не очень сильна. Хорошо, что есть такие форумы, как этот! И после такой поддержки как здесь (и моральной, и юридической) возникает надежда, что можно даже чего-то хорошего добиться. По крайней мере - попробовать стоит! Спасибо!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я являюсь взыскателем по алиментам с БМ. Он длительное время официально не работал, имеется большой долг по алиментным обязательствам. У меня была банковская карта, предназначенная для того, чтобы должник перечислял на неё средства. Но в начале этого года её не стало (нечаянно осталась в банкомате при проверке средств на счёте). По объективным причинам, я не стала восстанавливать карту и закрыла этот счёт (всё равно должник туда ничего не перечислял). Причины нежелания открывать банковский счёт описывать не буду. Но я даже не ожидала, что судебный пристав меня ОБЯЖЕТ это сделать…. Когда я закрыла счёт, в службу судебных приставов написала заявление о том, что если от должника на моё имя поступят средства, перечислять их на мой почтовый адрес (адрес места регистрации). Больше чем полгода на это заявление не поступало никаких возражений. А сегодня, ко мне по почте пришло письмо о том, что БМ официально был трудоустроен, и мне выставлено требование судебного пристава о том, что «в срок в течении 7 дней с момента получения данного письма, Вам необходимо представить на следующий день по истечении указанного срока в ………. отдел судебных приставов следующие документы: - сведения о лицевом счёте и реквизиты банка, в котором открыт счёт на Ваше имя». И дальше идёт предупреждение об административной и даже уголовной ответственности за невыполнение в указанный срок данного требования. Уважаемые форумчане, юристы, неужели я обязана открыть счёт в бане, если у меня нет желания этого делать? Неужели меня – взыскателя алиментов правомерно обязали предоставить сведения о банковском счёте? Даже если у меня и есть зарплатная карта, но я не хочу, чтобы на неё перечислялись средства от должника, обязана ли я предоставить сведения о ней? Если нет, то на основании чего я могу этого не делать? Неужели приставам не достаточно моего адреса, чтобы фирма, куда устроился БМ переводила деньги по почте. Помогите, пожалуйста, если не затруднит, с ссылкой на законодательные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, долго описывать причины, но поверьте, они веские. Если всётаки они необходимы для того, чтобы помочь ответить на мои вопросы, то конечно, я могу их озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы фирма, куда устроился БМ переводила деньги по почте.

почему фирма должна платить деньги за перевод, если может исполнить возложенную на нее обязанность бесплатно, или вы готовы компенсировать почтовые расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, а разве почтовые переводы по алиментам делаются не за счёт должника????? :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с должника то, всё уже удержано, алименты находятся на счете фирмы и они их вам должны перечислить, а из-за ваших капризов у них лишняя головная боль.

мне в принципе не понятно, что мешает зайти в банк и открыть отдельный счет.

ну не вижу я в этом проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ жадничает пару сотен для того, чтобы завести карточку в банке для того, чтобы на неё переводили деньги, которые он же и должен по решению суда. А я на эти пару сотен лучше ребёнку что-нибудь куплю... И вообще, мне мешает лишняя карточка и пароль от неё я помнить не хочу... А если серьёзно: когда у меня был счёт в банке, БМ обманывал приставов и дознователей говоря им то, что он переводит мне деньги на неё. А поступлений на карту не было. В службе судебных приставов меня просили предъявлять выписку из счёта в доказательство того, что БМ действительно не перечислил деньги. А если, на счёт поступали какие-либо средства - с меня требовали (устно) доказать, что это не БМ перечислил. Однажды, после подачи заявления о возбуждении уголовного дела, на счёт поступила сумма в 1 000 руб. В возбуждении дела отказали. А когда я сама увидела КТО перечислил эту сумму - оказалась, что родственник БМ. Хотя БМ является вполне дееспособным гражданином и в исполнительном листе указан именно он. Доверенности на родственника не было. Это было сделано лишь для того, чтобы уклониться от ответственности. Сразу я не могла знать кто именно перечислил мне деньги, т.к. в банковской выписе этого не указывают... Не хочу больше таких путаниц и обмана с банковскими картами. И к тому же не известно за какой месяц переводятся алименты. И какая часть из них идёт на погашение долга, а какая в счёт текущих алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с должника то, всё уже удержано,
Удержано не всё. Долг у него - более 300 000 руб. + текущие алименты каждый месяц (ещё в течении 7 лет). В то время, когда БМ имел неплохой доход, официально - дохода не было. Я после этого должна идти ему на уступки? Пусть переводит по почте деньги, либо за свой счёт заводит карту. Я не думаю, что на официальном месте работы он задержится надолго, да и перечисления, наверняка будут, чисто символическими, чтобы уг. дело не завели. Когда-то он уже работал в "шарашкиной конторе" где официальная з.п. была тысяч шесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки я бы хотела напомнить вопросы, которые меня интересуют

неужели я обязана открыть счёт в бане, если у меня нет желания этого делать? Неужели меня – взыскателя алиментов правомерно обязали предоставить сведения о банковском счёте? Даже если у меня и есть зарплатная карта, но я не хочу, чтобы на неё перечислялись средства от должника, обязана ли я предоставить сведения о ней? Если нет, то на основании чего я могу этого не делать? Неужели приставам не достаточно моего адреса, чтобы фирма, куда устроился БМ переводила деньги по почте. Помогите, пожалуйста, если не затруднит, с ссылкой на законодательные акты.

Какими должны быть мои законные действия, после получения требования судебного пристава, если, в данной ситуации, я не хочу предоставлять сведения о счёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжаловать поступивший к вам документ в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорить в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...