Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель либо в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности пристав, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются (ст. 333.36 НК РФ).

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (п. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве);

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса (т.е. по алиментам в долях к заработку должника, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке), определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в России на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве);

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (п. 5 ст. 102 Закона об исполнительном производстве).

Нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь за плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня была похожая проблема. Направила жалобу на старшего судебного пристава (текст могу разместить, но только завтра). Признали обоснованной, но (вот ведь "незадача"!) - "потеряли" ИП. Ничего, потом возбудили новое, теперь пересчитывают, в т.ч. собирают дополнительвые материалы о доходах должника.

Для поиска аргументов и формулировок - внимательно читайте ФЗ №229

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обещала, размещаю свою жалобу на постановление о расчете задолженности. Размещаю для помощи "Мамочкам..."

Николай З., алчность - это порок....

Людям нужно помогать, по возможности, конечно.

Старшему судебному приставу

ОСП ….. г.Москвы

……………………

……………………

прож. ……………….

ЖАЛОБА

на постановление судебного пристава-исполнителя ……………

о расчете задолженности по алиментам

«…» ноября ….. года ……. районным судом г…… принято решение о взыскании с ……. алиментов на содержание сына ……. в пользу …….

«29» января 2009 года …… районным судом г…….. было принято определение о выдаче дубликата исполнительного листа.

«06» августа 2009 года судебным приставом-исполнителем …… было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментных платежей с должника …..

После заявленных ходатайств о предоставлении мне Постановления об определении размера задолженности (заявление от «…» …. 2009г., жалоба от «…» …. 2009г., жалоба от «…» января 2010г. (копии прилагаются)) мне было направлено Постановлении о расчете размера задолженности почтовым отправлением от «…» …. 2010г. (копия конверта прилагается).

«…» …. Постановление о расчете размера задолженности мною было получено.

Постановление судебного пристава-исполнителя …. о расчете размера задолженности обжалуется по следующим причинам:

1) необоснованно установлен размер доходов должника. При установлении размера доходов судебный пристав-исполнитель руководствовался только предоставленными должником сведениями о размере заработной платы. Мне известно, что в период с 200... по 200... г.г. должник получал также доходы от предпринимательской деятельности, от операций купли-продажи и аренды недвижимого имущества. В связи с этим ранее мною было заявлено ходатайство об установлении величины доходов должника путем направления запасов в органы ФНС и ФРС (копия заявления прилагается). О результатах исполнительских действий по заявленному ходатайству в постановлении не указывается.

2) данные об оплате задолженности содержат неверные сведения. Представленные в постановлении сведения об оплате – недостоверны. В частности, почтовые переводы от 06.05.200..., 16.06.200..., 03.07.200..., 08.08.200..., 04.04.200... я не получала (…)

3) представленный в постановлении расчет доходов не позволяет провести обоснованный расчет неустойки (в соответствии со ст.115 «Семейного Кодекса РФ») для последующего взыскания в судебном порядке. Расчет неустойки должен проводиться с учетом месячных сумм долга, в постановлении содержатся данные о задолженности по годам.

При совершении исполнительских действий судебный пристав-исполнитель выполнила не все предписанные должностные обязанности. В нарушение п.п. 2, 3 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» не были запрошены необходимые сведения, подтверждающие доходы должника; не была проведена проверка документов по исполнению алиментных обязательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 50, 64, 121, 122, 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.5, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

ПРОШУ:

1. Представить мне (по указанному выше адресу) копии предоставленных должником документов о доходах и оплате по алиментным обязательствам, в т.ч. копию расписки, квитанций почтовых переводов, платежного поручения.

2. Отменить Постановление об окончании исполнительного производства от 07.09.2009.

3. Отменить Постановление о расчете размера задолженности от 07.09.2009.

4. Произвести исполнительные действия по установлению размера доходов должника путем направления запросов в территориальные органы Федеральной налоговой службы России, Пенсионного фонда России, а также, для установления доходов от операций с недвижимым имуществом – в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации по г.Москве. Для установления доходов должника за 2003-2004г.г. – сделать запросы в территориальные органы в территориальные органы Федеральной налоговой службы России, Пенсионного фонда России, Федеральной службы государственной регистрации по Удмуртской республике.

5. Произвести исполнительные действия по проверке представленных должником документов об оплате алиментных обязательств. При обнаружении в действиях должника признаков состава преступления, предусмотренных, в частности, ст. 159 «Мошенничество» внести представление в соответствующие органы о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.

6. Произвести уточненный расчет задолженности.

7. Постановление об определении размера задолженности направить мне по указанному выше адресу.

Приложения:

1. Копия заявления о возбуждении исполнительного производства

2. Копия заявления от

3. Копия жалобы от

4. Копия жалобы от.

5. Копия постановления о расчете задолженности от

6. Копия постановления об окончании исполнительного производства от

7. Копия конверта почтового отправления постановлений о расчете задолженности от и постановления об окончании исполнительного производства от

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

OLGA-S, ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Правда я уже подала заявление об отмене постановления о расчёте задолженности. В Управление ФССП главному судебному приставу. Рассматривают уже 2 недели. Пока - результатов никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) представленный в постановлении расчет доходов не позволяет провести обоснованный расчет неустойки (в соответствии со ст.115 «Семейного Кодекса РФ») для последующего взыскания в судебном порядке. Расчет неустойки должен проводиться с учетом месячных сумм долга, в постановлении содержатся данные о задолженности по годам.

за 2003-2004г.г. – сделать запросы в территориальные органы в территориальные органы Федеральной налоговой службы России, Пенсионного фонда России, Федеральной службы государственной регистрации по Удмуртской республике.

Все фигня.

Сначала вам надо отменять ОКОНЧАНИЕ исполнительного производства.И писать заявление о заведении нового.Потому что ваше в архиве давно.

Ежемесячное начисление неустойки - это ваши фантазии.Пристав не обязан это делать.Он вынес годовую задолженность и все.

Находясь в Москве - делать запросы о доходах от аренды недвижимости в Ижевске - не думаю что БМ их показывал в ИФНС..да еще 8 лет назад.

Ну в лучшем случае вам дадут места получения доходов..

Зря эту кашу заварили.

Возбудите новое ИП .Принесите бумажки о том что мало перечислял алиментов.И пусть все снова рассчитают по средней заработной плате по россии.А по месяцам сами считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLGA-S, ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Правда я уже подала заявление об отмене постановления о расчёте задолженности. В Управление ФССП главному судебному приставу. Рассматривают уже 2 недели. Пока - результатов никаких.

Имеют право рассматривать месяц. Потом, скорее всего, передадут в ОСП старшему суд.приставу, при этом должны вынести постановление о передаче, а старший в течение месяца с момента получения Вашего заявления (уже из УФССП) должен принять решение, оформить его постановлением и выслать Вам. Обязательно следуте за сроками. При задержке сроков у Вас есть право обжаловать бездействие. Ну и, безусловно, само решение ст.суд.пристава также внимательно изучайте, если что - обжалуйте в УФССп.

Это стандартная схема. Могут, в виде исключения, рассмотреть Ваше "заявление об отмене постановления..." непосредственно в УФССП. Но вряд ли. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLGA-S,

Был ли у Вас перерасчет задолженности на эту вполне справедливую жалобу? Что ответили приставы?

Процесс перерасчета пошел спустя "всего" полгода. После определенных и весьма решительных действий с моей стороны. Сейчас продолжается, еще не закончен.

В этой связи хочу повторно (уже ставила на форуме) поднять вопрос - что делается в случае, если должник трудоустроен на четверть ставки, причем фиктивно (этому есть подтверждения) - с "официальной" з/п в 4т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Бывший муж был в 2008г. привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В 2010г. он был лишён родитеьских прав в отношении общего ребёнка, на которого не платит алименты. Алименты после этого начали приходить нерегулярно (официально не трудоустроин с 2009г.) по 1 000р. раз в 2-3 мес. С декабря 2010г. по май 2011 г. - выплат вообще не было. Я подала заявление в службу судебных приставов о повторном привлечении бм к ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ за неуплату алиментов в промежуток времени с декабря 2010 по май 2011. Когда бм вызвали на объяснения, он проплатил 1000 р., которые стали основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Пожалуйста объясните, могу ли я подать самостоятельно иск в суд о привлечении бм к уголовной ответственности? В какой суд? Необходимо ли перед подачей заявления в суд, подать заявление об отмене постановления об отказе (т.к. с меня объяснения не взяли и в датах есть неточности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Бывший муж был в 2008г. привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В 2010г. он был лишён родитеьских прав в отношении общего ребёнка, на которого не платит алименты. Алименты после этого начали приходить нерегулярно (официально не трудоустроин с 2009г.) по 1 000р. раз в 2-3 мес. С декабря 2010г. по май 2011 г. - выплат вообще не было. Я подала заявление в службу судебных приставов о повторном привлечении бм к ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ за неуплату алиментов в промежуток времени с декабря 2010 по май 2011. Когда бм вызвали на объяснения, он проплатил 1000 р., которые стали основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Пожалуйста объясните, могу ли я подать самостоятельно иск в суд о привлечении бм к уголовной ответственности? В какой суд? Необходимо ли перед подачей заявления в суд, подать заявление об отмене постановления об отказе (т.к. с меня объяснения не взяли и в датах есть неточности)?

Нет, уголовные дела по ст. 157 УК РФ имеет право возбуждать только дознаватели при службе судебных приставов.

УПК РФ

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне быть в ситуации, когда бм официально не работает и есть промежуток времени, когда он вообще не перечислял алименты. Правомерно ли дознователь отказал в возбуждении уголовного дела, на основании того, что в день, после подачи моего заявления бм заплатил 1 000 р.? За какой, интересно, месяц - с декабря по май такие алименты (за январь? за февраль?....)? Как привлечь к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне быть в ситуации, когда бм официально не работает и есть промежуток времени, когда он вообще не перечислял алименты. Правомерно ли дознователь отказал в возбуждении уголовного дела, на основании того, что в день, после подачи моего заявления бм заплатил 1 000 р.? За какой, интересно, месяц - с декабря по май такие алименты (за январь? за февраль?....)? Как привлечь к ответственности?

1. Вы можете потребовать у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и самостоятельно взыскать с должника неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за день, 182 % годовых. Задолженность удвоится в два раза.

После этого шансы на возбуждение уголовного дела возрастут, хотя для "злостности" желательно наличие невыплаты алиментов хотя бы в течение года или значительная сумма задолженности.

2. Вы можете получить информацию от судебного пристава относительно имущества должника и наложить на него арест. Запросы в Федеральную регистрационную службу, ГИБДД, Пенсионный фонд - о работодателях, перечисляющих выплаты с зарплаты должника.

Можете узнать много нового и интересного.

3. Вы можете потребовать у пристава запретить должнику выезд за пределы РФ.

Исковое заявление о взыскании неустойки.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и самостоятельно взыскать с должника неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за день

Неустойку я смогу взыскать, если докажу, что за данный период бм ЗЛОСТНО уклонялся от уплаты алиментов, т.е. если невыплачивал он по своей вине. Это замкнутый круг. Если в "злостности" мне отказывают, как ещё можно доказать ЕГО вину. Причём, отказывают на смешных основаниях - бм после подачи моего заявления проплатил 1000 р. Разве это правомерно?

невыплаты алиментов хотя бы в течение года или значительная сумма задолженности.

У него невыплата алиментов идёт чуть ли не с 2006 г. Даже если он куда-нибудь ненадолго официально трудоустраивается, очень быстро увольняется и исп. лист с долгом возвращается к приставам. На данный момент у бм долг составляет примерно 145 000 (есть расчёт долга на февраль 2011г) плюс исполнительный лист на взыскание неустойки (на 7 000) за прошлый период. Но неустойку приставы с него не требуют, т.к. вначале необходимо погасить долг по алиментам. А его он как сам сказал никогда не погасит в полной мере.

Вы можете получить информацию от судебного пристава относительно имущества должника и наложить на него арест. Запросы в Федеральную регистрационную службу, ГИБДД, Пенсионный фонд - о работодателях, перечисляющих выплаты с зарплаты должника.

Можете узнать много нового и интересного.

Пристав отослал подобные запросы ещё в 2009 году. В начале 2011 г. обещал послать повторные, но говорит, что "запросы направил, ответы ещё не пришли"(!). Сми запросы - не показывает, говорит, что все запросы делаются по эл. почте и исходящий номер не ставится.

Вы можете потребовать у пристава запретить должнику выезд за пределы РФ.

Он итак никуда не ездит. Ему и здесь хорошо и вальготно.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, нужно написать заявление в районную прокуратуру с описанием ситуации (факты, без эмоций) и повторной просьбой ВУД или в случае отказа в ВУД просьба обосновать. Я думаю, что можно попробовать, только укажите, что БМ, после поданного Вами заявления дознавателям о возбуждении уголовного дела, частично оплатил задолженность по алиментам в размере одной тысячи рублей с целью избежания уголовного наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойку я смогу взыскать, если докажу, что за данный период бм ЗЛОСТНО уклонялся от уплаты алиментов, т.е. если невыплачивал он по своей вине. Это замкнутый круг. Если в "злостности" мне отказывают, как ещё можно доказать ЕГО вину. Причём, отказывают на смешных основаниях - бм после подачи моего заявления проплатил 1000 р. Разве это правомерно?

У него невыплата алиментов идёт чуть ли не с 2006 г. Даже если он куда-нибудь ненадолго официально трудоустраивается, очень быстро увольняется и исп. лист с долгом возвращается к приставам. На данный момент у бм долг составляет примерно 145 000 (есть расчёт долга на февраль 2011г) плюс исполнительный лист на взыскание неустойки (на 7 000) за прошлый период. Но неустойку приставы с него не требуют, т.к. вначале необходимо погасить долг по алиментам. А его он как сам сказал никогда не погасит в полной мере.

Я могу только пожалеть мои силы, потому что Вы даже не смотрели иск, который я прикрепил к своему сообщению. Это Вы должны подавать иск о взыскании неустойки, а не приставы. При взыскании неустойки никого не волнует вопрос "злостности", это правоотношения в сфере семейного, а не уголовного права. Приставы имеют право с него требовать только долг.

Вам нужно выиграть суд, не думаю, что это будет сложно, дело ясное, получить исполнительный лист, тогда будет возбуждено еще одно производство, по взысканию неустойки.

Думаю, что когда сумма будет приближаться к 500 000 рублей, товарищ начнет беспокоиться.

"Пристав отослал подобные запросы ещё в 2009 году. В начале 2011 г. обещал послать повторные, но говорит, что "запросы направил, ответы ещё не пришли"(!). Сми запросы - не показывает, говорит, что все запросы делаются по эл. почте и исходящий номер не ставится".

Ну, идите общатся с его руководством, со старшим судебным приставом. Запросы направляются в письменной форме, пусть покажет, что она исполняет методические рекомендации головной организации ФССП РФ или пусть ее увольняют.

Не будет реакции, пишите жалобу в прокуратуру, ей приставы обязаны предоставлять информацию.

Методические рекомендации ФССП РФ от 10_03_2006 N 12 01-2115.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1979, Спасибо за поддержку. Старшему судебному приставу я уже говорила о ситуации, по этому она лично в моём присутствии распорядилась приставу отослать повторные запросы. Но в результате... Бьюсь как о каменную стену. Может действительно стоит подать ещё раз на неустойку... (у бм уже есть исп. лист на взыскание неустойки за другой период).

ninel159b, благодарю и Вас! Пожалуйста объясните что такое ВУД?Буду писать в прокуратуру. Как-то однажды я уже туда писала с подобным вопросом. Постановление отменяли, посылали материалы на доработку, дознаватель опять выносил такой же отказ, я, с упорством снова в прокуратуру - та же история и так раза 4 было. Последнее постановление об отказе отменили, как обычно, послали на доработку материал и на этом всё закончилось. Т.к. мне ничего не поступило (ни об отказе, ни о возбуждении), а обстоятельства сложились так, что больше этими делами я не могла заниматься (нужно было время). А сейчас вырисовывается та же картина. Попробую написать опять в прокуратуру, но на положительные результаты - даже не надеюсь (просто использую все достпные способы :shocking: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В июне этого года БМ осуждён по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на ребёнка. Приговорён к году исправительных работ. Приговор вступил в силу. Но вот прошло уже больше месяца после вступления в силу приговора, а никаких средств на содержание я не получаю. Пристав сказал, что должник должен встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, они его трудоустроят и он обязан сообщить своё место работы, куда пристав и отправит исполнительный лист. Но должник уже 5 лет скрывает своё место работы, по 157 статье судим уже второй раз, и надо пологать, сообщать он ничего никому не будет! Пристав этого понимать не хочет. Что мне делать, чтобы ускорить процесс выплаты долга по алиментам, он не может посоветовать. Кроме как – «ждите, пока должник сообщит своё место работы»… Я попросила отправить в уголовно-исполнительную инспекцию запрос о том, встал ли вообще БМ туда на учёт и куда его трудоустроили, но пристав сказал, что инспекция на такие запросы не отвечает, т.к., должник сам должен сообщать судебным приставам своё место работы…. А судья, после оглашения приговора на суде сказала, что если должник не будет и после вступления приговора в силу платить алименты, то его мера наказания для него тогда будет – лишение свободы. Подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступить в данной ситуации, чтобы начать получать алименты, либо что предпринять, чтобы должник понёс уголовную ответственность в виде лишения свободы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых написать жалобу на пристава за то, что тот работать не хочет. Если будет продолжать не работать привлечь его к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urist, спасибо за совет, но не хочу сейчас отвлекаться от главного, а главное - добиться выплаты средств для ребёнка. Да и чем я докажу, что пристав "работать не хочет". Может хочет, но в данной ситуации, он ничего не может сделать, кроме как ждать визита должника в ССП с полной информацией о месте получения его дохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он ничего не может сделать, кроме как ждать визита должника в ССП с полной информацией о месте получения его дохода...
Процессуальный инструментарий судебного пристава достаточно широк.

В частности, он может не ждать прихода "горы к Магомету", а осуществить личный выход, навестив должника по месту жительства.

Кроме того, информация о доходах должника должна быть запрошена им в налоговых органах и территориальном управлении ПФР.

Главное, Вам необходимо об этом постоянно в письменном виде заявлять в ОСП. Только Ваши активные действия и официальные заявления могут сподвигнуть нерадивого пристава действовать, а не просто хранить папочку "Дело" с материалами исполнительного производства в пыльном шкафу кабинета.

Потому что Вы абсолютно правы:

главное - добиться выплаты средств для ребёнка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо за ответ, запросы приставом были отправлены ещё до возбуждения уголовного дела. На некоторые из них (например о наличии недвижимого имущества) ответы не получены до сих пор (прошло уже более полугода с момента моей письменной просьбы). По словам пристава он даже повторно отправил все необходимые запросы... Выход осуществлял - раза 3. Но все эти разы никого не было дома и дверь в квартиру никто не открыл.

Мне интересно, а сама я могу как-либо узнать где отрабатывает исправительные работы БМ? И что мне делать, если даже после приговора он не платит? Что в этом случае предпринять, чтобы должник понёс более строгое наказание? Необходимо ли вообще передать копию приговора в исполнительное производство? И что это может дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сама я могу как-либо узнать где отрабатывает исправительные работы БМ? И что мне делать, если даже после приговора он не платит?
Обратитесь с запросом в ФСИН.
По словам пристава
Вы поменьше верьте словам. А сходите в ОСП на ознакомление с материалами дела.

Должник проживает в Вашем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должник проживает в моём городе. А на моё заявление-запрос ФСИН имеет право дать ответ? На каком основании я могу туда обратиться? Пристав сказал, что лично мне ответ не дадут: "мало ли с какими я целями интересуюсь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...