Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если люди не глупые,они найдут способ доказать,что имущество было приобретено на личные средства новой супруги.

Ну дак пусть доказывают - их право! Много девушка заработает оператором связи в 18 лет?

Впрос в другом, действительно ли

Мамочка с сыночком, судебный пристав на такое заявление ответит Вам, что Ваше требование незаконно.

Всё таки имущества, зарегистрированного ни имя НЖ должника алиментов - приставы розыскивать невправе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак пусть доказывают - их право!
Вы еще ни о каких требованиях не заявляли.Вот когда заявите,тогда они и будут доказывать.

Много девушка заработает оператором связи в 18 лет?
Я вас умоляю...

Всё таки имущества, зарегистрированного ни имя НЖ должника алиментов - приставы розыскивать невправе?
Чтобы обратить взыскание на долю бывшего супруга,ее нужно выделить,а как это сделает судебный пристав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обратить взыскание на долю бывшего супруга,ее нужно выделить,а как это сделает судебный пристав?

пристав опишет имущество как совместное, а потом супруги сами будут подавать на раздел (те определение долей) и на исключение из описи иски, зачем напряги приставам то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арест в случае необходимости принудительного взыскания, а что еще можно? :dontknow:

иски об исключении из описи (из под ареста) и раздела имущества в таких ситуациях имеют большое хождение в судебной практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арест в случае необходимости принудительного взыскания, а что еще можно?

Статья 46. Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Так каким образом судебный пристав опишет совместное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каким образом судебный пристав опишет совместное имущество?

речь при аресте, описи и передаче на ответ хранение не идет о добрачном имуществе, которое признается за супругом всецело. кроме того, в случаях, когда спор происходит например с банком по договору кредитования, где второй супруг дал согласие на получение кредита или поручительство, там процедура исключения из описи вообще практически бесперспективна, те имеет путь но не как доля супруга(и). я без сарказма, посмотри практику по таким делам, я в свое время не раз бралась за вывод :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случаях, когда спор происходит например с банком по договору кредитования, где второй супруг дал согласие на получение кредита или поручительство, там процедура исключения из описи вообще практически бесперспективна
Мы рассматриваем другой вопрос. :yes2:

1. Для того,чтобы обратить взыскание на долю супруга в совместном имуществе,ее нужно выделить.

2. Заявить требование о выделе этой доли может только кредитор.

Так на каком основании судебный пристав обратит взыскание на совместное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы рассматриваем другой вопрос.

я привела это как пример. при взыскании задолженности по алиментам процедура чем отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав опишет имущество как совместное

обычно так и пытаются. суды выигрываются на ура, по признанию действий пристава не законными. Другие бегут платить. Кто умнее во всех гарантийках и тов. чеках ставят подпись НЖ. И просят понятых отметить этот факт и пишут жалобу на пристава, который потом не получает премий до конца года, а при повторном может запись о не полном служебном получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, впорос в том, что при возражении в суде приставы тоже зачастую неграмотны, в любом случае долю должника можно отстоять и реализовать с остаточной стоимостью либо предоставить второму супругу право выкупа по оценочной стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суды выигрываются на ура, по признанию действий пристава не законными

Ну почему незаконными?

А если взыскатель обратится с просьбой в ССП о наложении ареста на совместное имущество должника алиментов, с целью выдела из этого имущества доли должника? Разве это не по закону? Пристав после выдела доли снимает арест с доли супуги, а долю должника - реализует в счёт погашения части долга. Если для этого СП нужно всего лишь моё заявлени - я напишу. Ведь:

Для того,чтобы обратить взыскание на долю супруга в совместном имуществе,ее нужно выделить.

2. Заявить требование о выделе этой доли может только кредитор.

Ну, пусть я не кридетор (хотя в принципе - таковым являюсь по неволе), это сильно меняет суть дела?

И ещё, всё таки с самого начала - прежде чем признать имущество овместной собственностью, решить арестовывать его или нет, его же надо определть ("найти"). А как, если оно записано НЕ на должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка с сыночком, в отличии от банка, НЖ пришла на то что есть, это всёравно, что муж возьмет кредит еще при БЖ, а приставы придут к НЖ арестовывать её имущество за их(с БЖ) долг по кредиту.

А ещё по тому, что(лень искать ссылки) произойдет ущемление права распоряжения и пользования вторым собственником( если имущество совместное), а в суде БМ однозначно признает что всё куплено на деньги НЖ, а на его деньги еда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при взыскании задолженности по алиментам процедура чем отличается?
Хотя бы тем,что второй супруг не является поручителем.

впорос в том, что при возражении в суде приставы тоже зачастую неграмотны, в любом случае долю должника можно отстоять и реализовать с остаточной стоимостью либо предоставить второму супругу право выкупа по оценочной стоимости
Обратить взыскание можно только на долю супруга.И только после того,как она будет выделена.
пусть я не кридетор
А кого вы считаете кредитором?Того,кто дает в долг? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, в вопросах с банком какой смысл исключать из под ареста долю супруга, если он поручитель по договору? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, в вопросах с банком какой смысл исключать из под ареста долю супруга, если он поручитель по договору? :dontknow:

видимо никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЖ пришла на то что есть,

А если, предположим, ДО вступленя в новый брак у алименщика не было долга по алиментам? Хотя, это - скорей вопрос для размышления. Может укого-то так, у меня - нет.

муж возьмет кредит еще при БЖ, а приставы придут к НЖ арестовывать её имущество за их(с БЖ) долг по кредиту

Дак это же совсем другое: если имущество будет признано совместным, то на долю жены - никто не претендует. Если имущество куплено во время брака, у алменщика долг, ребёнку выделяеся разово по 1 000 р. - хорошо это? Даже, если

в суде БМ однозначно признает что всё куплено на деньги НЖ, а на его деньги еда и т.п.

Почему же тогда у жены на имущество "есть деньги" (якобы), взамен на мужеву еду, а на его ребнка -нет? И с другой стороны - небыло бы мужевой еды, может не было бы и имущества. И вместе с тем, почему еда только для новой семьи, для ребёнка- долг?

Короче, я поняла, всё это очень сложно, по-этому плохие папашки этим и пользуются,предпочитая рисковать и лучше уж регистрировать имущество на НЖ, чем содержать своего ребёнка. Да уж красивая ситуация будет, если нынешняя жена рзгневется на мужа :biggrin:

Но одного не поняла - если имущество ВСЁТАКИ можно признать совместным (если оно приобретено в период брака), соответствено и доля должника по алиментам там присутствует, то почему пристав не может осуществлять розыск этого имущества? Если придёт ответ, что имущество есть, приобретено в период брака - пусть потом доказывают, что доли мужа в этом имуществе - ну совсем нисколечко (( Неужели это так легко будет сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то почему пристав не может осуществлять розыск этого имущества?

Запрос в банк "Предоставить информацию по счетам, записанных на Иванову Марь Иванну, в связи с задолженностью по алиментам Иванова Вань Ваныча". С таким запросом банк отправит СП по адресу, и будет прав.

А вот если кредитор подаст исковое заявление на выделение доли из совместно нажитого имущества, тогда у пристава будут развязаны руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда у жены на имущество "есть деньги" (якобы), взамен на мужеву еду,

Такой вопрос тоже возникает когда делят имущество поровну, а Бж прожила в браке 1.5 года и все время на сносях и декрете, а имущества на многие милионы делят на двоих.????

тогда у пристава будут развязаны руки.

зависит от ума пристава и алиментщика. Для пристава запар больше. Не должны ущемляться права второго собственника никак, имею личный опыт. Пытались арестовать машину зарегестрированную на меня, а так наследство на двоих с братом (на двоих не регистрируют). Суд выигран, сказал (так и есть), по очереди пользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда у пристава будут развязаны руки.
Только после того,как доля будет выделена.

Если придёт ответ, что имущество есть, приобретено в период брака
Ну придет и придет,и что?Ничего пристав не сделает до того,как доля будет выделена,ясно?А для этого вам придется обращаться в суд.По-моему,вы слышите только то,что вам хочется услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну придет и придет,и что?Ничего пристав не сделает до того,как доля будет выделена,ясно?А для этого вам придется обращаться в суд.По-моему,вы слышите только то,что вам хочется услышать.

1) имущество, нажитое в браке, считается совместным и доля каждого супруга, если иное не оговорено брачным договором, считается равной, те по 50%, независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

2) арест доли в имуществе должника никто не запрещал. встает вопрос о том, что эта доля не выделена в натуре. арест целого влечет иск со стороны должника с возражением с другой стороны, перспектива - отложение до выделения доли и оставление под арестом половины массы. вопрос решаем в судебном порядке по инициативе заинтересованной стороны.

3) искать и выяснять что и где совместно нажито, да и браться за такую возню пристав не станет без хорошего материального стимула :000430: так что решаем вопрос самостоятельно в судебном порядке и несем в клюв СП, да - не забываем об обеспечительных мерах.

Джонс, сорри, я просто упростила ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать и выяснять что и где совместно нажито, да и браться за такую возню пристав не станет без хорошего материального стимула так что решаем вопрос самостоятельно в судебном порядке и несем в клюв СП, да - не забываем об обеспечительных мерах.

Спасибо, так намного понятней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Обращюсь к тем, кто имел опыт решения аналогичной проблемы. Постараюсь коротко... Судебный пристав вынес постанвление о расчёте задолженности по алиментам. Сам метод расчёта в постановлении не указан. Конечная сумма задолженности неверная, уже исходя из того, что по состоянию на 30.12.10 она меньше на 14 300 руб., чем на 01.10.10г. Алименщик за этот период перечислил всего 4 000. Да и в тексте постановления указана частичная оплата 34700 - НО ЕЁ в помине не было! Откуда пристав взял эти цифры - неизвестно. Вопрос в ледующем:

1. В какие сроки я должна подать своё письменное "несогласие" с вынесеным постановленим?

2. К кому мне обратиться: в канцелярию отдела судебных приставов, в их Управление, в прокуратуру, в суд?

3. Какую норму закона нарушил пристав?

И ещё - очень была бы благодарна, если бы подсказали хотя бы примерный текст такого обращения-заявления. Сам не могу определиться - либо мне писать о том, что я не согласна с суммой долга, т.к. в предыдущем постановлени она больше, а ко не на счёт были переведены седующие лишь суммы (приложить выписку с банковскоо счёта), прошу - поясниь расчёт и пересчитать сумму долга; либо самой посчитать сумму долга (что проблематично, т.к. я не знаю точную сумму средней з.п. по региону) и доказывать, что он такова, а сумма указанная в постанвлении - неверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...