Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

Посему мой вывод - берите лучше запросы у пристава.И ходите с ними сами.

Не пойдёт. Я - пробывала. Года 2 назад. Пришла в налоговую - тоже уговаривала, уговаривала (хоть и запрос от приставов был) - ни в какую! Говорят - можем только отметку сделать на запросе: зарегистрирована ли на данное лицо фирма, либо является ли он предпринимателем или нет. И всё. А если нужно место работы узнать - так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зато сейчас позвонила в другую налоговую (по месту регистрации БМ) сказали - все данные и 3ндфл и 2ндфл дадим.Без проблем.По запросу пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, как долго по времени у вас в городе идут ответы на запросы судебных приставов?

У меня последние запросы были отправлены, по словам пристава больше 2 месяцев назад. В том числе и в налоговую. Ответа - на сегодняшний день нет.

А вообще, кто-нибудь подскажет как можно проверить посылал ли вообще пристав запросы? В моём случае СП говорит, что в ПФ и налоговую они отправляются по электронной почте и, т.к. их очень много, невозможно проконтролировать один отдельно взятый запрос (был он отправлен или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я прочитала закон "ОБ исполнительном производстве" - запрос в налоговую - 7 дней(готовность ответа) Моя СП находится в пригороде.Я брала запросы письменные на руки - и относила (под подпись вторые экземпляры себе оставляла) в ЕКБ в ПФ (ответ пришел через неделю) в ГИБДД - неделя. Но что бы НАЛОГОВАЯ рассматривала ЭЛЕКТРОННЫЕ версии запросов приставов - в это я не верю :lol: И вам не советую.

С запросами можно ознакомится в деле своем.Там все запросы-ответы подшиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, я живу в Челябинске и обращаюсь тоже к Челябинским приставам.

С запросами можно ознакомится в деле своем.Там все запросы-ответы подшиты.

Я тоже по логике так думала. Но самих (якобы отправленных) запосов (точнее их копий) в исполнительном производстве я не нашла, а есть только запросы, которые отправлялись ранее (больше года назад), причём уже с приколотыми к ним ответами. Пристав говорит, что ответ из ПФ поступает через чуть ли не полгода, из других организаций - побыстрее, но тоже не скоро. А ещё очень часто (по словам пристава) запросы теряются в этих организациях и приходится отправлять их повторно.

Вообще работой наших судебных приставов я не давольна. Вроде что-то пытаются делать (только после моих заявлений), но результата никакого практически - нет. И всё ТАК ДОЛГО!!! Для того, чтобы заказать расчёт долга по алиментам, необходимо обязательно прийти на приём (в дни и часы приёма), отстоять очередь - заказать. Через неделю приходишь (опять же в определённый день), стоишь очередь, заходишь к приставу и почти всегда документ - не готов. Сидишь на стульчике рядом с ним и ждёшь когда он всё подсчитает. Минут 40 в среднем уходит. Однажды сидела - полтора часа! Очередь из коридора уже возмущаться начала. Хотела поменять судебного пристава. Пришла на приём к старшей - рассказала всё, чем недовольна. Она пообещала, что такого больше не повторится, оправдывала его ("у нас очень много работы, сотрудники работают в своё нерабочее время..."), но "для смены судебного пристава нет оснований в данном случае". Зато для должников у нас в РОСП золотое правило - они приходят в любое время и оплачивают свои платежи БЕЗ ОЧЕРЕДИ. Всё для них! Им цена и почёт, лишь бы платили...:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы и люди, которые просто когда-либо сталквались с подобной ситуацией! Каков порядок привлечения по ст. 312 УК РФ "за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвргнутого описи и аресту", если имущество передано на ответственное хранение должнику без права пользования? Сложилась такая ситуация: должник (БМ) имеет долг по неуплате алиментов. Пристав наложил арест на его имущество - автомобиль, с целью его дальнейшей реализации и оплатой вырученными деньгами хотя бы части долга. Ответственным хранителем назначен должник - БМ. Установлен порядок хранения - без права пользования. Должник должным образом предупреждён о вышеуказанной ответственности. Транспортное средство он оставил "брошеным" во дворе постороннего дома. Пристав указал местом хранения имущества данный дом. Убрать автомобиль в охраняемую зону (напр., автостоянку, гараж..) должник - отказался. В результате, через две недели после ареста судебный пристав мне сообщил, что этот автомобиль - сгорел. Пожарные выдали мне копию постановления об тказе в возбуждении угловного дела, в котором сказано, что "материальный ущерб от пожара отсутствует", на основании этого в данном факте отсутствует преступление по ст.168 УК РФ. Но я считаю, что в данном факте присутствует преступление по ст.312 УК РФ, т.к. ответственный хранитель не создал условия хранения и не обеспечил сохранность имущества должным образом. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне быть

Вообще-то пристав должен был самостоятельно написать рапорт на имя своего начальника о факте утраты арестованного имущества и проведении проверки в отношении хранителя по 312 УК. Данную проверку проводит дознаватель от ФССП. По итогам данной проверки выносится процессуальный документ, который можно обжаловать. Возможно этого ничего не делалось.

напишите заявление в прокуратуру о проведении в отношении БМ проверки на предмет наличия в его действиях признаков состава преступления, предусмотренных ст. 312 УК (именно проверки, а не привлечения - иначе можно нарваться на 306 УК). Прокуратура все равно направит в ФССП, но там от такого заявления уже не отмахнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

888, спасибо за достаточно полный ответ. Как Вы и предположили, все перечисленные действия судебного пристава выполнены не были. Я письменно обратилась в Областное управление судебных приставов с данной ситуацией и попросила в ней разобраться. Но, я кажется в просьбе указала лишнее. :crybaby: Прочитала Ваш ответ и поняла это... Кроме этой просьбы я написала: "прошу привлечь (Ф.И.О. должника) к уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за растрату имущества, подвергнутого аресту." ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ???

Вы сильно не волнуйтесь по поводу того, что уже сделали. В своем ответе я просто дал достаточно перестраховочный совет.

Поэтому все-таки рекомендую написать в прокуратуру с аккуратными формулировками. Хочу сразу предупредить, что, по моему мнению, шансы на "победу" у вас невелики. Если я не прав, прошу меня извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно, а как обратиться к приставам (я имею в виду на что ссылаться) с просьбой о том, чтобы они осуществили розыск имущества должника алиментов, но уже не того имущества, которое зарегистрировано на него самого, а зарегистрированного на его нвую законную жену. Ведь она не является плательщиком алиментов. Чем должен руководствоваться пристав, отправляя запросы в регистрирующие органы об имуществе, зарегистрированном на её имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как обратиться к приставам (я имею в виду на что ссылаться) с просьбой о том, чтобы они осуществили розыск имущества должника алиментов, но уже не того имущества, которое зарегистрировано на него самого, а зарегистрированного на его нвую законную жену. Ведь она не является плательщиком алиментов. Чем должен руководствоваться пристав, отправляя запросы в регистрирующие органы об имуществе, зарегистрированном на её имя?

все имущество, приобретенное в законном браке является совместным. соответственно у мужа 1/2я доля, на которую Вы сможете обратить взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, судя по постам там БМ не дурак, и пока НЖ покажет что все приобрела до брака.Или там брачный контракт,например.И 1/2 после уплаты алиментов БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если речь идёт, например, об автомобиле или другом имуществе? И у плательщика алиментов есть долг, который можно частично (или полностью) погасить средствами от реализации этого имущества. Пусть даже доля БМ в этом имуществе 1/2. Как найти это и имущество? Имеет ли право пристав отправлять запросы и осуществлять розыск имущества, зарегистрированного на имя супруга должника? Может вопрос не совсем по теме (если не брать во внимание, что долги именно по алиментам) ...

Или скажем, это не имущество, а ден. средства на счетах в банке? Пристав как-то посылал запрос в Сбербанк о наличии счёта на имя должника. А аналогичный запрос на имя его жены он может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как найти это и имущество?
это проблема ССП.........

Имеет ли право пристав отправлять запросы и осуществлять розыск имущества, зарегистрированного на имя супруга должника?
имеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет

Это - хорошо. А на основании чего? На какую норму права мне ссылаться в обращении к приставу с просьбой осуществить розыск имущества супруги должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все имущество, приобретенное в законном браке является совместным. соответственно у мужа 1/2я доля, на которую Вы сможете обратить взыскание.

Мамочка с сыночком, еще можно попробовать подать на алименты из зарплаты НЖ, ведь ее доход - это их общий доход, значит в нем и его половинка, поэтому неправильно, что процент алиментов отсчитывается только от его зарплаты. Она же дала согласие делить с ним радости и горести, пусть делит.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя,представил себя на месте новой супруги. :biggrin:

Брачный договор был бы заключен уже сегодня. :yes2:

а зарегистрированного на его нвую законную жену.
Если люди не глупые,они найдут способ доказать,что имущество было приобретено на личные средства новой супруги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мамочка с сыночком, судебный пристав на такое заявление ответит Вам, что Ваше требование незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Мамочка с сыночком может сослаться на эту статью СК РФ? Или тут принципиально понятие Кредитор и оно принципиально?

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Мамочка с сыночком может сослаться на эту статью СК РФ?
С таким требованием не к судебным приставам обращаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...