Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день (октябрь 2015) в какой суд нужно подавать заявление о взыскании неустойки по алиментам? В мировой? В районный? Сумму иска ещё не определила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в какой суд нужно подавать заявление о взыскании неустойки по алиментам?

в мировой,я подавала летом,сумма больше 50т.,сначала они у меня не взяли исковое,сказав что сумма больше 50 иди в районный,там у меня заявление приняли,но вернули с определением,что это подсудность мировых,т.к. вытекает из алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказав что сумма больше 50

Вот и я тоже где-то читала, что если сумма иска больше 50 000 руб., то надо в районный суд такое заявление отдавать. Но в прошлом году (в 2014), изначальная сумма по неустойке была чуть больше 300 000 (правда, её потом сократили в 3 раза), но иск я подавала в мировой. Может сейчас в законах что-то поменялось? Или, всё таки всё, что касается алиментов - в мировой и даже неустойка по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сейчас в законах что-то поменялось?

я не юрист,по поводу изменений не знаю

но иск я подавала в мировой.

так и подавайте туда же

изначальная сумма по неустойке была чуть больше 300 000 (правда' date=' её потом сократили в 3 раза)[/quote']

а почему сократили?Вы неверно расчитали что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,afrika28 ,В мировой. Независимо от суммы. У меня иск по неустойке почти на 2 млн - в мировом рассмотрен в сентябре, при этом необходимо взять расчет задолженности по алиментам у приставов на дату например 01 октября - и из суммы долга по алиментам считать неустойку. К иску прилагает расчет долга по алиментов от пристаовов, свой расчет неустойки.. Далее прилагаю выдержку по снижению неустойки:

По общим правилам неустойка, как и пеня, является разновидностью штрафной санкции, которая применяется в случае несвоевременного исполнения обязательств, в частности, при нарушении графика алиментных платежей. Неустойку можно поделить на следующие виды: законная; договорная; смешанная; исключительная. На применение неустойки за неуплату алиментов может повлиять только фактическая просрочка. Это значит, что есть умышленное неисполнение алиментных обязательств со стороны должника.

Согласно статье 115 СК РФ размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составляет 0,5% за каждый день просрочки, что составляет согласно Расчету неустойки от суммы невыплаченных алиментов от 28 мая 2015 года (приложен к исковому заявлению) за три года, предшествующие обращению в суд, с 01 июня 2012 года по 31 мая 2015 года - 1 993 656,54 рублей.

Обращаю внимание суда, что спорные правоотношения регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно же статье 4 Семейного кодекса РФ гражданское законодательство применяется к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством. Ответственность же должника за несвоевременную выплату алиментов в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов установлена статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не предусматривающей снижение их размера. Кроме этого, Президиум Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики за 3-й квартал 2012 года, разъяснил, что алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными. Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено. Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

Эту же позицию подтвердил в своем Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а так же совершеннолетних нетрудоспособных детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года (раздел X), Верховный Суд Российской Федерации.

Это из удовлетворенного иска - смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

иск подается в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Ранее подала иск. заявление о взыскании неустойки по алиментам, завтра состоится заседание. Хотелось бы узнать, какие документы мне нужно взять с собой в мир. суд, чтобы у судьи не возникло желание перенести заседание.

При подаче заявления прикладывала :

1. иск. заявление - 2 шт.

2. расчет неустойки - 2 шт.

3. Копия постановления суд. пристава о расчете задолженности - 2 шт.

4. Копия справки о задолженности по алиментам (помесячно) - 2 шт

5. Копия судебного приказа о взыскании элементов

6, Копия справок с места работы ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы у судьи не возникло желание перенести заседание.

у них такое желание всегда возникает.А у Вас все копии заверены должным образом?У меня судья привлекала в качестве то ли свидетеля то ли третьего лица,уж не помню,судебного пристава,поэтому заседание отложили,пристав естественно не пришла,но прислала заверенные копии материалов ИП,ещё судье был непонятен мой расчет неустойки по месяцам,т.к. в ст.115 за КАЖДЫЙ ДЕНЬ,поэтому пришлось расписать ей за каждый день,всего лишь 17 страниц получилось мелким шрифтом за 2 года,а ещё ответчик может не придти,а обратного уведомления не будет в деле(о том что он получал повестку),тогда тоже перенесут и направят опять ему повестку,короче причин может быть море для переноса судебного заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, ну вроде все заверено, я имею в виду справки с работы, постановления пристава.

А что, собственно говоря, на этом заседании я должна доказывать? почему возникает неустойка у человека, который не платит? или как я рассчитала неустойку опираясь на помесячный расчет задолженности пристава?

Когда было заседание по поводу алиментов в ТДС, там все понятно, нужно было обосновать свои требования, подтвердить все расходы, а тут я вообще не знаю зачем заседать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что' date=' собственно говоря, на этом заседании я должна доказывать?[/quote']общие права сторон определены в ст.35 гпк. пользуйтесь ими как считаете нужным

Хотелось бы узнать' date=' какие документы мне нужно взять с собой в мир. суд, чтобы у судьи не возникло желание перенести заседание.[/quote']суд определяет обстоятельства, имеющие значение для дела, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из ни не ссылались (ст.56 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на статьи, ознакомлюсь! По поводу документов можете подсказать? это основной вопрос, остальное -лирика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По поводу документов можете подсказать? это основной вопрос
как же вам подскажу если сами документы не видел ? :dontknow:

..в экстрасенсов пусть с вами другие играют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...