Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

Они должны! Но СВОЕМУ интересу в этом деле я доверяю больше-))И потом - у каких служб есть ОБЩИЕ базы данных о доходах? У Пенсионного есть.У Сбербанка есть.А вот у налоговой НЕТ. И с трудом я верю в многочисленные запросы из мааленького городка в БОЛЬШОЙ о ЕГО неполученных МНОЙ деньгах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разве они везде делают запрос????

стандартные меры: запрос в регистрационный орган региона (о наличии в собственности недвижимого имущества), в гаи (о наличии в собственности автотранспорта), в сбербанк (о наличии счетов и денежных средств на них), в налоговую (о доходах). если Вам станет известна прочая информация о имуществе и денежных средствах (например, счете в одном из комерческий банках, исполнительном листе в пользу Вашего должника о взыскании долга с третьих лиц и тд) должника, вы в праве сообщить об этом приставу, который в свою очередь примет уже соответствующие меры к должнику. но, если быть уж до конца честным, у нас на 1 возможность выиграть иск приходится 100 возможностей избежать выплат по исполнительному документу(((:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у налоговой НЕТ.

существует ИНН так называемый, по которому и проверяется доход должника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, если быть уж до конца честным, у нас на 1 возможность выиграть иск приходится 100 возможностей избежать выплат по исполнительному документу(((:000430:

Тут я с Вами согласна... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с Вами согласна... :yes2:

но есть один сложный и тернистый путь: долбеж должника ответственностью за неисполнение решения суда.... каких то полтора года активного внимания его персоне, куча исписанной бумаги и у нас появляется шанс.... хотя и тут теоретически должник может платить по 100р в месяц и постоянно увиливать от ответственности.... А ВООБЩЕ НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОРА ПОДУМАТЬ О ВЗЫСКАТЕЛЯХ, ПРАВАХ ДЕТЕЙ И ТД И ПРИНЯТЬ УЖЕ НАКОНЕЦ СТРОГИЕ КАРАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКОВ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ваш должник зарегистрирован в Челябинске, а работает в Миассе.

тут ИНН не может помочь - нет ОБЩЕЙ базы налоговой. Запросы делаются в разные территориальные налоговые органы. У ГАИ тоже .У банков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ваш должник зарегистрирован в Челябинске, а работает в Миассе.

тут ИНН не может помочь - нет ОБЩЕЙ базы налоговой. Запросы делаются в разные территориальные налоговые органы. У ГАИ тоже .У банков .

запрос делается в областной налоговый орган, пжста. кстати, запрос в налоговую Вы можете сделать на платной основе самостоятельно и без исполнительного листа на руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, Спасибо, за то, что прояснили ситуацию!

расчитывается с 1 числа месяца, следующего за возникновением суммы долга по день вынесения решения суда. Расчет таков: например, в в апреле 2008 года должник не выплатил алименты за текущий месяц. Берем срок с 1 марта, высчитываем количество дне долга до настоящего момента, умножаем на 1\300-ую ставки рефенансирования (брать по периодам ее действия) = получаем сумму %-в. И так по каждому месяцу долга в отдельности.

Можете ещё раз пояснить на примере с суммами в рублях? И с месяцами - из Вашего примера: если за апрель не выплатил нужно рассчитывать с марта? Или всё таки с 1 мая? И в каком нормативном акте об этом говорится?

Пленум Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами».

Вам так же большое спасибо за ответ! Я так поняла всё таки на основании статьи Гражданского Кодеса можно взыскать эту сумму? Только вот ещё бы номер статьи...

Я поняла - что (алименты + неустойка) И на СУММУ еще можно можно проценты начислить.

Т.е. получается % не просто с долга идут, а ещё и с взысканой неустойки, если она до сих пор не выплачена? Тогда как расчитывать помесячно сумму неустойки? За тот период за который она начислена судом? Или за период времени когда было принято решение о взыскании неустойки до сегодняшнего дня (должник же до сих пор неустойку не выплачивает)?

нельзя просто потребовать от пристава сделать несколько дополнительных запросов???

Потребовать-то, конечно, можно, но не факт что пристав это сделает так скоро, как этого бы хотелось... Да и ответ на запросы идёт из организаций НУ ОЧЕНЬ долго! Пример: У БМ с 2007г. по 2008г. исп.л. был в ССП(сейчас после 6 месяцев работы БМ испл.л. тоже там). Пристав, как она мне сказала, направила ВСЕ необходимые запросы. Имущества у должника - нет, ден. средств на счетах - нет. А уже в начале 2009 г., когда исп. л. попал другому приставу в тоже ССП оказалось, что у БМ в 2006г. по сегодняшний день есть в собственности автомобиль и в конце 2007 - начале 2008 г. БМ взял кредит в банке. Хотя, повторюсь алименты он в это время не платил, говорил, что не работает! На что, спрашивается ушёл кредит? И это показательный пример работы наших Челябинских приставов!

С другой стороны,

у приставов изъяв на недельку исполнительный лист - столько можно узнать интересного...

Вы уверены, что налоговая даст Вам ответ так быстро? И даже, если это будет так - эта неделька "пропадёт" из периода невыплаты должником алиментов? Или срок долга возобновиться при возвращении исп.л. в ССП с момента когда Вы его забрали? Может, действительно, лучше через приставов действовать? Хоть и нерадивые они, но бороться с этим и заставлять ИХ работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВООБЩЕ НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОРА ПОДУМАТЬ О ВЗЫСКАТЕЛЯХ, ПРАВАХ ДЕТЕЙ И ТД И ПРИНЯТЬ УЖЕ НАКОНЕЦ СТРОГИЕ КАРАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКОВ!!!!

:appl: А пока, приставы больше боятся как бы не нарушить права должников, чтобы они не подали в суд на действия судебных приставов.

На счёт запросов. Я спросила у пристава, как быть, если имущество (в т.ч. автомобиль) зарегистрировано, например не в Челябинской, а в Свердловской области? Она ответила, что их служба осуществляет розыск имущества ТОЛЬКО в пределах своей области (т.е. Челябинской). Как всё запущено.... Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ещё раз пояснить на примере с суммами в рублях? И с месяцами - из Вашего примера: если за апрель не выплатил нужно рассчитывать с марта? Или всё таки с 1 мая? И в каком нормативном акте об этом говорится?

апрель - с 1 мая, сори! кароче: месяц - следующий за расчетным. ст 395 ГК РФ, коли мне не изменяет память (а это единственное, что мне не изменяет:lol: )

Потребовать-то, конечно, можно, но не факт что пристав это сделает так скоро, как этого бы хотелось... Да и ответ на запросы идёт из организаций НУ ОЧЕНЬ долго! Пример: У БМ с 2007г. по 2008г. исп.л. был в ССП(сейчас после 6 месяцев работы БМ испл.л. тоже там). Пристав, как она мне сказала, направила ВСЕ необходимые запросы. Имущества у должника - нет, ден. средств на счетах - нет. А уже в начале 2009 г., когда исп. л. попал другому приставу в тоже ССП оказалось, что у БМ в 2006г. по сегодняшний день есть в собственности автомобиль и в конце 2007 - начале 2008 г. БМ взял кредит в банке. Хотя, повторюсь алименты он в это время не платил, говорил, что не работает! На что, спрашивается ушёл кредит? И это показательный пример работы наших Челябинских приставов!

а здесь уже мона писать жалобы на имя старшего судебго пристава, мона возить пристава на своем авто... они ведь тоже люди и не любят выполнять то, за что их не пинают, поверьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт запросов. Я спросила у пристава, как быть, если имущество (в т.ч. автомобиль) зарегистрировано, например не в Челябинской, а в Свердловской области? Она ответила, что их служба осуществляет розыск имущества ТОЛЬКО в пределах своей области (т.е. Челябинской). Как всё запущено.... Да?

сделайте запрос в Свердловскую область самостоятельно и принесите приставу на блюдечке, ведь Вы заинтерисованы больше его... а выполнять лишнюю работу, когда ее можно не выполнять - это уже традиция нашего населения, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается % не просто с долга идут, а ещё и с взысканой неустойки,

это 2 отдельных требования, никоим образом друг от друга не зависящие. таким образом, с неустойки % не насчитываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мона возить пристава на своем авто

Эх, УльянКа, было б оно ещё авто-то! Мне бы себя и сына прокормить...:crybaby:

сделайте запрос в Свердловскую область самостоятельно

Это как? Кому? всем регистрацонным органам: Сбербанку, ГАИ, Налоговой, Пенсионному, Рег.палате (или я даже не знаю как эта организация правильно называется - где недвижимость регистрируют). Да у меня и времени столько свободного нет. В моём случае - вся надежда на приставов. Они ведь всё таки для того и работают, чтобы граждане этим не занимались, а после решения суда спокойно жили, ростили детей, трудились, радовались жизни....

А за ответы - ещё раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока нет ни самих алиментов.Ни неустойки.(с 2001 года однако) Поэтому про ТЕМУ поста - в нее пока ввязваться не буду. Однако пойду на неделе - сама за везде-запросами.Отчитаюсь потом о проделанной работе.И вот еще что. Я брала потребительские кредиты с 2001 года.Пожалуй возьму справки в банках об этом. И позже подам исковое . СК РФ. ст 115 " ....неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Кому? всем регистрацонным органам: Сбербанку, ГАИ, Налоговой, Пенсионному, Рег.палате (или я даже не знаю как эта организация правильно называется - где недвижимость регистрируют). Да у меня и времени столько свободного нет. В моём случае - вся надежда на приставов. Они ведь всё таки для того и работают, чтобы граждане этим не занимались, а после решения суда спокойно жили, ростили детей, трудились, радовались жизни....

А за ответы - ещё раз благодарю!

ну напишите Вы приставу письменное заявление, мол прошу сделать запрос туда-то туда-то! вручите ему в письменном виде бумажку, где укажете все сведения, известные Вам о должнике! главное не оставляйте его в покое и он начнет работать! а если перекинет исполнительное производство в Екатеринбург, то там то приставы куда лучше реагируют на тумаки, поверьте. моц алиментный живет в Екатеринбурге, так 15 лет тут пристав в области мозги полоскала, а сейчас он у меня как угорелый носится с квитанциями, правда надо есчо сообразить как всю сумму платить заставить, но дело сдвинулось уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки. Читайте.

Осуществление взыскания самостоятельно.

Итак, Вы решили, что исполнительное производство осуществимо Вами самостоятельно.

1. Прежде всего, при получении проверьте исполнительный лист. Он должен соответствовать требованиям ст.13 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве». В исполнительном листе обязательно должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

б) для организаций - наименование и юридический адрес;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный лист, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда. Сравните записи в исполнительном листе с формулировками резолютивной (заключительной) части решения. Особенно внимательно проверьте соответствие сумм, указанных в решении, суммам в исполнительном листе, а также правильность написания Ваших данных. Очень часто секретари суда при выписке исполнительных листов допускают ошибки в оформлении. Эти ошибки могут быть выявлены Вами, банком, судебным приставом, что может сильно осложнить процедуру, повлечь отказ в принудительном исполнении решения и в первую очередь, упустить столь ценное время. Согласно п.1 ст. 10 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав возвращает исполнительный лист в случае несоответствия его требованиями ст.13 указанного Закона в течение 3-х дней. Но на практике этот процесс может занять намного больше времени в результате путешествия исполнительного листа по канцеляриям подразделения службы приставов и судов.

2. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.

Такие сведения могут быть Вам известны заранее .В случае, когда Вам не известны банковские счета должника, то подобные сведения Вы имеете право узнать в налоговой инспекции, в которой состоит на учете должник.

Данное право определено пунктом 8 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», приказом МНС России № БГ-3-28/23 от 23.01.2003г., Порядком предоставления налоговыми органами информации взыскателю, утвержденных Приказом МНС России от 23.01.2003 N БГ-3-28/23.

Согласно п.9 ст. 69 данного Закона у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Для этого Вам необходимо направить в налоговую инспекцию заказным письмом с почтовым уведомлением заявление и копию исполнительного листа, заверенного надлежащим образом. В заявлении следует отразить следующее: наименование и адрес налоговой инспекции, в которую Вы обращаетесь; наименование и юридический адрес Вашей организации, номер контактного телефона; каким судом принято решение о взыскании с должника денежной суммы, дату и номер дела; дату и номер исполнительного листа; полное наименование и юридический адрес должника с отражением сведений о том, что должник состоит на учете именно в той налоговой инспекции, в которую Вы обращаетесь, а также, что Вы не имеете сведений, в каких банках открыты расчетные счета должника; сделав ссылку на пункт 8 ст.69 ФЗ № 119-ФЗ от 21.07.1997г. «Об исполнительном производстве» и приказ МНС России № БГ-3-28/23 от 23.01.2003г.

Налоговый орган в семидневный срок обязан сообщить Вам как взыскателю запрошенную информацию (п.10 ст. 69)

Получив необходимые сведения, Вы направляете в банк оригинал исполнительного листа с приложением заявления о взыскании денежных средств со счета или заявления поручения в двух экземплярах с просьбой составления инкассового поручения и списания денежных средств со счета должника на счет взыскателя.

В заявлении обязательно укажите наименование банка, в котором находится счет должника;

Наименование взыскателя с указанием всех необходимых реквизитов (ИНН, адрес, Контактный телефон);

Указание суммы (цифрами и прописью), идентичное написанию в исполнительном листе;

Указание расчетного счета должника, с которого должна быть списана взыскиваемая сумма, организационно-правовой формы, наименования, ИНН;

Основание, исполнительный документ;

Указание банковских реквизитов взыскателя;

Взыскатель может обратиться в банк и через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью или договором.

В этом случае к документам должна быть приложена, соответственно, копия доверенности или договора.(для НЕ местных)

Оба экземпляра заявления должны быть подписаны взыскателем или его доверенным лицом непосредственно в присутствии работника банка. На каждом экземпляре проставляется отметка о принятии заявления банком с указанием даты, подписью ответственного исполнителя банка и штампом банка. Один экземпляр заявления возвращается взыскателю, а другой вместе с исполнительным листом остается в банке.

Согласно п.5 ст.70 ФЗ №-229 Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя

Банк в течение трех дней при наличии на счете должника денежных средств, достаточных для удовлетворения Ваших требований, обязан перечислить денежную сумму по указанным Вами реквизитам. В случае если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

attencion !!!!!

Некоторые банки, стремясь сохранить хорошие отношения с клиентом и зачастую руководствуясь принципом «Интересы Клиента первичны», могут сослужить Вам плохую службу, предупредив Должника о принятии исполнительных документов и тем самым, дав должнику возможность «обнулить» счет или оставить на нем минимальную сумму, недостаточную для удовлетворения Ваших требований, с последующим помещением остатка суммы в картотеку на счет, что практически исключает возможность получения взыскиваемой суммы, так как в большинстве случаев этот счет становится «нерабочим».

Настоятельно рекомендуем проставлять время подачи заявления в присутствии работника банка, с целью последующего доказывания, в случае если все-таки Должнику удастся совершить приходно-расходные операции по счету в этот период.

То есть если банк не выполнил свои обязанности: не взыскал деньги с должника, не произвел соответствующих отметок на исполнительном листе, Банк может быть привлечен к ответственности в порядке ст.114 ФЗ №-229 за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 17.14 КоАП РФ, согласно которой неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника, влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника.

Ну как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили такое:lol: Местный Сбер поупрямился, но принял бумаги и снял деньги со счета. Правда у взыскателя в банке был лазутчик, который сообщил о поступлении необходимой суммы. В налоговой требуют оригинал или нотариально заверенную копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и проставляется ВРЕМЯ принятие заявления.

А нотариус не заверяет судебные документы. Только сам суд может выдать копию ИЛ и ее заверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас с БМ, был устный договор на выплату алиментов, но после суда, ему начислили долг, т.к. он мне не доплачивал, я могу на эти деньги взыскать проценты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас с БМ, был устный договор на выплату алиментов, но после суда, ему начислили долг, т.к. он мне не доплачивал, я могу на эти деньги взыскать проценты???

Не совсем понятно, т.е. совсем не понятно. Еще разок, начиная с суда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему начислили долг, т.к. он мне не доплачивал, я могу на эти деньги взыскать проценты???

Похоже, что ваш случай подходит под определение "...использование чужих денежных средств.." . Как эту сумму суд точно обозвал в решении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас с БМ, был устный договор на выплату алиментов, но после суда, ему начислили долг, т.к. он мне не доплачивал, я могу на эти деньги взыскать проценты???

можете, можете и нейстойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманывал он меня с алиментами не доплачивал,я это узнала и подала в суд, суд решил чтобы он мне доплатил ту сумму на которую обманул за прошедший год. Ну и естественно алименты назначил в размере 1\4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Советовала я тут всем - "изъять на недельку исполнительный лист и налоговая должна предоставить сведения о должнике взыскателю,при наличие оного"

Вместо 7 дней(по закону об "исполнительном производстве") я ждала ответа полтора месяца. Там начальнику службы безопасности ФНС лет 80.Он слыхом ни слыхивал ни про какие законы новые.И еле-еле мытьем, моей настырностью и мелкими презентами я получила-таки справку всего лишь с информацией - где работает должник(правда оказалось что в двух местах !!) . Посему мой вывод - берите лучше запросы у пристава.И ходите с ними сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...