Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

и по возможности проконсультируйте по поводу кредитов и имущества если вдруг все таки будет развод:один кредит взял на себя прямо перед свадьбой и на него купил мебель домой (товарные и кассовые чеки есть, куплено до свадьбы), доделал ремонт(чеков нет, все доделывал после свадьбы) и половина ушла на свадьбу (чеки частично сохранились, но восстановить их можно). Второй кредит - Русский стандарт, взята сумма по карточке, купленна зимняя одежда на жену и ребенка, часть денег потрачена на билеты для возврата жены с ребенком домой от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: не жили с женой с февраля 2009 по август 2009гг. Она уехала к матери,в апреле 2009 они выписалась,в августе приехал к ним, помирились и я забрал их обратно и зарегистрировал в октябре месяце. В конце октября поссорились и решили расходится. Живет она с дочерью сейчас у матери (которая переехала в наш населенный пункт, мать живет в частном доме на который нельзя оформить прописку) хочет подать на развод с разделом имущества. Мол разделить квартиру и имущество нажитое совместно. Но квартира была приобретена и приватизированна задолго до нашего знакомства и свадьбы, имущество было купленно на кредит оформленный за несколько дней до свадьбы на меня.Часть имущества жена уже продала, в мое отсутствие. Дверной замок мной поменян, чтоб остальное имущество не было было продано женой.

Вопросы:

1. Имеют ли она и ребенок (6 лет, не мой родной) какие то права на квартиру и имущество? Один кредит взял на себя прямо перед свадьбой и на него купил мебель домой (товарные и кассовые чеки есть, куплено до свадьбы), доделал ремонт(чеков нет, все доделывал после свадьбы) и половина ушла на свадьбу (чеки частично сохранились, но восстановить их можно). Второй кредит - Русский стандарт, взята сумма по карточке в тот период когда мы были вместе, купленна зимняя одежда на жену и ребенка, часть денег потрачена на билеты для возврата жены с ребенком домой от матери (ее мать в тот момент проживала в другой области).

2. Могу ли я каким либо образом сделать так чтоб часть квартплаты оплачивала жена? Имеется в виду за тот период когда они были прописаны но не проживали.

3.по поводу части мебели которую жена уже продала в мое отсутствие - могу ли через суд потребовать вернуть имущество или денежную компенсацию? (кассовые и товарные чеки сохранились).

4. по поводу квартплаты- можно ли каким нибудь образом вернуть часть квартплаты за тот период когда она не жила и заставить платить ее часть квартплаты за период до выписки и развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли она и ребенок (6 лет, не мой родной) какие то права на квартиру и имущество?

нет, на квартиру не имеют прав ни жена, ни ее ребенок.

на имущество жена имеет право только на то, которое было нажито в период брака. Кстати долги тоже делятся между супругами.

2. Могу ли я каким либо образом сделать так чтоб часть квартплаты оплачивала жена? Имеется в виду за тот период когда они были прописаны но не проживали.

это сложно...можно взыскать через суд со ссылкой на статью о неосновательном обогащении, но придется доказывать, что она не давала Вам деньги на эти цели, опять же если в это время Вы были в браке, то средства у Вас общие....

3.по поводу части мебели которую жена уже продала в мое отсутствие - могу ли через суд потребовать вернуть имущество или денежную компенсацию? (кассовые и товарные чеки сохранились).

да, но надо доказать, что эти вещи были и что она продала их без Вашего ведома, а деньги взяла себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жена подает на развод с разделом имущества. Имущество куплено на деньги оформленные в кредит на меня за неделю до свадьбы, на тот момент уже жили вместе, свидетелей много. Имеет ли она право на имущество? если да то могу ли я часть выплат по кредиту повесить на нее?

Есть еще один кредит снятый по карточке Русского стандарта в период когда уже были в браке при разводе могу ли я половину платежа оформить на жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она право на имущество?

нет, но имеет право на половину выплаченной суммы по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество вы приобрели до брака, она ваше, а вот денежные средства потраченные на погашение кредита были совместно нажитым имуществом и подлежат разделу, т.е. вы должны выплатить компенсацию в размере 50% от выплаченной суммы, так она пошла на погашения вашего кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что она не работала не играет роли?

нет, не играет.

Что посоветуете в данной ситуации?

выплачивать компенсацию, но поторговаться и заключить соглашение о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу второго кредита? - есть еще один кредит снятый по карточке Русского стандарта в период когда уже были в браке при разводе могу ли я половину платежа оформить на жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он уже погашен?

Нет, в связи с кризисом урезали зарплату и нет возможности погасить его побыстрее, плачу только минимальный платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что брался кредит если на вещь которая останется у вас, то делить не чего, если на повседневные нужды потрачен, то после выплаты кредита вы можете поделить выплаченную часть денежных средств на две части, выплаченную до расторжения брака и выплаченную после расторжения брака, часть выплаченную после расторжения брака дельты на два и второю часть вам должна компенсировать ваша бываю супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вторго кредита,он брался во время брака да его можно поделить 50/50 квитанции итд надеюсь у вас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и чудненько, эти то квитанции и каждый месяц приходящая выписка и будет вашим доказательством в какой период брались деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да снимали с карточки.

И еще забыл написать - часть мебели жена уже продала в мое отсутствие. Мебель которая куплена на первый кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже в вашу пльзу т.к. имущество было приобретено до брака и принадлежит вам (соответственно и это нужно будет доказывать квитануии итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникнет проблем с доказательством того на что были потрачены денежные средства снятые с карточки Русского стандарта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...