Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос по увольнению за прогул


psol

Рекомендуемые сообщения

сегодня получил от работодателя письмо у котором написано что в связи с вашим отсутсвием на рабочем месте тогда то тогдато

о чем имеются записи регистрации работников при явке на работу, подтверженные видеозаписью, прошу предоставить бъяснение....

скажите 1 все эти регистрации и видеонаблюдения имеют какйто вес если акт о неявке составлен не был?

2 если составлять акт то кто его должен подписывать? работники именно этой организации и непосредственный руководитель?

Да сам сейчас нахожусь в стадии сокращение с уведомлением на руках.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 все эти регистрации и видеонаблюдения имеют какйто вес если акт о неявке составлен не был?

Вместо акта нет, акт должен быть составлен в обязательной форме. Остальное является дополнительным доказательством, в т.ч. к Акту.

2 если составлять акт то кто его должен подписывать? работники именно этой организации и непосредственный руководитель?

Любых 3 работника:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если акт о неявке составлен не был

Даже если его не было, на суде появится. Так же как и акт о Вашем отказе ознакомиться с ним...

Сколько времени прошло с момента нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас поподробнее объясню ситуацию

3 любых работника - нас тут всего трое работников осталось

у нас представительство крупной компании, помещение арендуется в здании занимаемом головным холдингом, те тут нет вообще других работников кроме нас троих и все мы получили такие бумаги.

Вокруг только работники головного холдинга - но это друга организация.

Непосредсвтенный руководитель уволился уже как 3 недели о чем нас вообще никто не уведомил, даже он сам...просто исчез об увольнении мы можем только догадываться...мебель и оффисная техика вывезены уже давно, нет ни руководителя ни средств связи.

Некому ни заявления написать ни о вынужденном отсутсвии предупредить.

мне выставленны дни 16, 17, и 19, пичем 17 го я точно тут был отправлял служебку, копия о приеме служебки есть с датами и входящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Даже если его не было, на суде появится. Так же как и акт о Вашем отказе ознакомиться с ним...

Реально оспорить подложное доказательство, основываясь на

сегодня получил от работодателя письмо у котором написано что в связи с вашим отсутсвием на рабочем месте тогда то тогдато

о чем имеются записи регистрации работников при явке на работу, подтверженные видеозаписью, прошу предоставить бъяснение....

Акт не перечислен.

Вместо акта нет, акт должен быть составлен в обязательной форме.

Подскажите, откуда это следует однозначным образом. Суды также требуют при подготовке судебного заседания Акт, а на основании чего? Спрашиваю, поскольку можно зафиксировать присутствие работника вне места работы, а не отсутствие на рабочем месте, заменит ли это Акт однозначным образом? Я понимаю что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

psol, действующее трудовое законодательство напрямую не регулирует порядок составления актов об отсутствии работников.

В случае возникновения трудового спора суд вправе исследовать все представленные сторонами доказательства с соблюдением принципа их процессуальной относительности и допустимости. Включая акты и видеозаписи работодателя.

мне выставленны дни 16, 17, и 19, пичем 17 го я точно тут был отправлял служебку, копия о приеме служебки есть с датами и входящим.
Что значит "выставлены"?

Вы действительно полный рабочий день присутствовали в указанные дни на работе?

Или факт отсутствия более 4 часов подряд имел место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт имел

там делать нечего вообще, там сидеть то неначем толком, поэтому мы оставшиеся просто распределили между собой дни когда кому "отсиживать" в кабинете.

вот еще хотел узнать....системы учета как таковой электрической нет, есть система пропусков, но по одному пропуску и 3 и 5 человек могут пройти. Более того это система другого юр лица. У нас в подразделении учет рабочего время за все 8 лет что там работаю оформлялся составлением табеля который визировал руководитель подразделения, а ни какми то видео - электрическими системами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Напишите, что находились на рабочем месте 16,17,19. Ваши сведения недостоверны. Прошу уточнить периоды времени в которые я отсутствовал на рабочем месте в указанные Вами дни 16,17,19 ноября.

17 го я точно тут был отправлял служебку, копия о приеме служебки есть с датами и входящим.

Когда будет указано что 17 Вы вообще отсутствовали на работе указанная служебка будет подтверждением ненадёжности и ошибочности системы.

Более того это система другого юр лица. У нас в подразделении учет рабочего время за все 8 лет что там работаю оформлялся составлением табеля

Значит в ЛНА работодателя не прописано использование системы пропусков и это хорошо.

по одному пропуску и 3 и 5 человек могут пройти.

В ту же корзину. Вообще нельзя принимать решение исключительно на результатах автоматизированной обработки, вот здесь и требуется Ваше объяснение!

Мне непонятно вот что. Если могут пройти по одному пропуску три человека,тогда что зафиксирует видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите 1 все эти регистрации и видеонаблюдения имеют какйто вес если акт о неявке составлен не был?

Имеют, как доп. доказательства вашего отсутствия.

2 если составлять акт то кто его должен подписывать? работники именно этой организации и непосредственный руководитель?

Не существенно, тот кто может подтвердить содержание акта в суде.

Да сам сейчас нахожусь в стадии сокращение с уведомлением на руках.

письмо было с уведомлением и описью вложения?

PS Если прогуливаете, нужно уклоняться от получения запроса объяснений. (т.е. письма и телеграммы не получать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион

я вообще впервые слышу о такой системе учета рабочего времени

да пропуска есть, да камеры висят...наверное для безопстности

а возможно и для учета, но я работаю в другой организаации и у нас учет времени всегда осуществлял руководитель подразделения на основании табеля

samuel

вы хотите сказать что акт могут подписать и люди с улицы? вот сомневаюсь это вроде не дтп

уведомление у меня на руках я расписался в его приеме полтора месяца назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel

вы хотите сказать что акт могут подписать и люди с улицы?

да.

Акт - это письменные показания свидетелей чего-либо. Единственное, для того, кто приобщает акт, важно чтобы подписанты могли также подтвердить заактированное событие в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
факт имел

там делать нечего вообще

Интересное оправдание прогула...

Абсолютно проигрышное дело при обжаловании увольнения за прогул в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Абсолютно проигрышное дело при обжаловании увольнения за прогул в суде.

Ну да, если в суде вот так скажет.:biggrin:

факт имел

там делать нечего вообще

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так не скажу и никто не скажет

samuel

так можно привести с улицы прохожих даже когда я в туалет ушел дать им по 100 баксов и сказать - вы видите тут такого то такого то

они скажут нет (просто потому что незнают кто это) закарючку поставят и уйдут вот вам акт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно привести с улицы прохожих даже когда я в туалет ушел дать им по 100 баксов и сказать - вы видите тут такого то такого то они скажут нет (просто потому что незнают кто это) закарючку поставят и уйдут вот вам акт

Можно, но ведь в акте нужно написать кто его подписал, чтобы все выглядело естественно, а также дать показания в суде по поводу событий указанных в акте, желательно самими подписантами. Соответственно возникнет проблема с показаниями "незаинтересованного" подписанта, да и вообще с его явкой, это может подорвать позицию работодателя, поэтому подписантами будут заинтересованные, реальные лица.

Могу пофилософствовать по поводу выработки стратегии для вас, но я бы на вашем месте, договорился бы с несколькими уволенными работниками, как я понял у вас сокращения, давать показания в суде в пользу друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому подписантами будут заинтересованные, реальные лица

------------------------------------------

дело в том что заитересованные реальные лица - все вокруг, но они сотрудники другой организации, все сотруднии нашей - очень далеко...нас только трое

даже если они подпишут акт - кто будет инициатором его составления?

по колл договору им может быть только руководитель подразделеия-непосредственный начальник

могу ошибаться но мне думается следующее, что написав мне требование объяснить мое отсутствие на рабочем месте в указаные дни, ген директор котрому эту бумагу принес отдел кадров, должен был опираться на некую причину коей может являться докладная, служебная записка, акт, о моем отсутствии на раб месте направленный ему или в от. кадров лицом ответсвенным за учет рабочего времени, те по колл договору непосредственный руководитель, руководитель подразделения....

который у нас исчез уже примерно 2-3 недели назад

фактически ситуация такая что никто не мог и неможет составить такой бумаги....

о его увольнении ( руководителя ) мы можем только догадываться, полномочия ни на кого он не переложил, ИО не назначен (нас об этом никто не уведомил)

стратегия кстати у нас была очень четкая по моему, именно стоять что мы все были.. но сегодня вечером выяснилось что один из троих похоже откололся....хотя еще не факт, но даже если так, то другого выхода кроме как стоять на своем нет

есть 2 вопроса по существу

1 как считать 2 дня которые у меня есть на ответ на требование? от дня приема ( я получил его в пятницу после обеда) или от дня следующего?

те обязан ли я дать объяснение в понедельник?

2 могули я вместо объяснения попросить ознакомиться с бумагой на основании которой данное требование было выдвинуто? и написать что после дам исчерпывающие объснения

3 когда дело дойдет до суда и работодатель начнет крутить видео в качестве доказательства (кроме него у него ничего нет и то это не его видео), суд попросит объяснений от меня - почему нет твого лица? смогу ли я упрекунуть технику в несовершенстве а снимающих в предвзятости и попросить службу охраны предоставить видео снятое скажем завтра, на котором меня вообще не будет видно, при этом я весь день буду находиться на работе и иметь доказательства этого? ( я буду общаться с людьми, каждые 3.5 часа слать факсы с служебками и жалобами и запросами документов и запрашивать копии о приеме, распишусь в журнеле о том что взял и сдал ключи от кабинета итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что заитересованные реальные лица - все вокруг, но они сотрудники другой организации, все сотруднии нашей - очень далеко...нас только трое

даже если они подпишут акт - кто будет инициатором его составления?

по колл договору им может быть только руководитель подразделеия-непосредственный начальник

У вас в колл. договоре прямо указано, что инициатором составления акта может быть только непосредственный руководитель? Кстати работодатель может сделать так - инициатором выступит кто-то из вашей конторы, который был далеко, но в суде скажет, что он был здесь.

Думаю не стоит гадать, как работодатель это оформит, в суде будет понятно.

хотя еще не факт, но даже если так, то другого выхода кроме как стоять на своем нет

Именно так. Говорите, что были на работе, но руководителей моих не было, мебель всю вывезли и т.д. Сделайте фотки офиса и своего рабочего места, чтобы можно было показать в суде.

1 как считать 2 дня которые у меня есть на ответ на требование? от дня приема ( я получил его в пятницу после обеда) или от дня следующего? те обязан ли я дать объяснение в понедельник?

на дачу объяснений дается 2 рабочих дня. А в письме сказано кому дать объяснения и каким образом их дать? Если ничего не сказано, отправляйте объяснения письмом (ценным, с описью и с уведомлением) - на работе был, но приступить к работе не мог, т.к. мое рабочее вывезли и отсутствует руководство, которое могло бы поставить мне задачи исходя их текущей обстановки. Мое присутствие на работе могут подвердить мои колеги.

Кто конкретно, не говорите, пусть гадают.

2 могули я вместо объяснения попросить ознакомиться с бумагой на основании которой данное требование было выдвинуто? и написать что после дам исчерпывающие объснения

думаю не стоит, работодатель ничего не даст.

3 когда дело дойдет до суда и работодатель начнет крутить видео в качестве доказательства (кроме него у него ничего нет и то это не его видео), суд попросит объяснений от меня - почему нет твого лица?

Подвергайте сомнению достоверность доказательства - не известно, когда снято это видео, в какое время, в какой день. Могли вы не попасть под камеру и зайти внутрь?

+ свидетели с вашей стороны, дающие показания в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 любых работника - нас тут всего трое работников осталось

у нас представительство крупной компании, помещение арендуется в здании занимаемом головным холдингом, те тут нет вообще других работников кроме нас троих и все мы получили такие бумаги.

Я не понял, а от кого Вы получили "такие бумаги", если в организации всего трое работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel

не попасть под камеры нельзя тут хорошая система даже очень

NeSpec

в организации много работников но они все далеко на основном производстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не попасть под камеры нельзя тут хорошая система даже очень

Любопытно: что за контора? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...