Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Включение имущества в наследственную массу.


victor2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.

Имеется зем. участок, предоставленный гражданину в собственность постановлением районной администрации в 1992 году.

В 2006 году гражданин скончался, земельный участок перешёл к его супруге на основании нотариального свидетельства. Однако в регслужбе супруга право собственности не зарегистрировала.

В 2009 году супруга скончалась. Нотариус отказал наследникам о включении участка в наследственную массу, на основании того, что право собственности на него не зарегистрировано и порекомендовал обратится в суд.

Вопрос: в данном случае необходимо подавать иск или дело может быть рассмотрено в порядке особого производства?

Если иск, то кто в данном случае будет являтся ответчиком?

Сам понимаю, что вопрос тупой, но для начинающего помощника юриста нелегко во всём правильно разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: в данном случае необходимо подавать иск или дело может быть рассмотрено в порядке особого производства?
Может быть оспорено в порядке особого производства. Требуется установить факт владения покойным земельным участком на праве собственности на момент смерти. К заявлению следует приложить письменный отказ нотариуса, правоустанавливающие д-ты на участок, а также справку из рег.палаты, что в реестре отсутствует информация о сделках с данным участком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в Консультанте образцы исков по аналогичным ситуациям. Там в качестве ответчика указана ИФНС. Вот я понять не могу, а при чем же здесь налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в Консультанте образцы исков по аналогичным ситуациям. Там в качестве ответчика указана ИФНС. Вот я понять не могу, а при чем же здесь налоговая?

Если особое производство, то никакого ответчика быть не может в принципе, такова специфика особого производства.

Если подается иск, т.е. имеется спор о правах наследования, то ответчиком указывается лицо, которое оспаривает, или имеет право оспорить права заявителя. В некоторых случаях альтернативой наследованию является объявление имущества выморочным. В таком случае одной из стороной спора является гос. орган, который уполномочен учитывать выморочное имущество. В настоящее время таким органом является ФНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor2, у вас упор немного не туда.

В октябре 2006 года, моя мать – М. Н. А. стала наследницей имущества гражданина М. В. С., умершего 08 октября 2004 года, а в частности земельного участка за № 4, кадастровый номер 24:11:41 04 17:0112, расположенного относительно ориентира Емельяновский район Красноярского края, СНТ «Снежинка» район остановки Еловка, расположенного в границах участка, для ведения садоводства, категория земель участка – земли сельскохозяйственного назначения, площадь земельного участка 500 кв.м. (см. Приложение № 1).

Наследодателю – М.В.С.. вышеуказанный земельный участок принадлежал на основании Свидетельства о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй, выданного Емельяновским райкомземом Красноярского края от 23 декабря 1992 год (Приложение № 2), согласно Постановления Администрации Емельяновского района Красноярского края от 05 октября 1992 года за № 633 (см. Приложение № 3). вот то бы подробно не расписывала не имеет значения уже как принадлежал участок тому человеку - важно как он принадлежит нынешнему наследодателю . делаите акцент на 1152 статью.

Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. вот это тоже думаю лишнее - никто не оспаривает же факта вашего принятия наследства.

и начинать нужно с другой стороны как правило. не с того что ваша мать была наследницей того то того то. а тогда то тогда то умерла ФИО наследницей которой являюсь я дочь наследодателя. наследственным имущество оставшееся после такой то является то-то то-то то-то. однако в выдаче св-ва о праве на наследство на зем. уч. нотариус отказала пояснив следующее - выкладываете суть постановления об отказе. однако согласно ст. 1152 .... делаете акцент на содержание статьи. на основании чего прошу суд...

резолютивка нормальная.

вообще нотариус не по делу отказала , нормы мат права не правильно применила. мы не отказываем в таких случаях и палата напоминала об этом недавно совсем в нот. вестнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо большое!:yes2: Ещё пара нюансов: 1) госпошлина в данном случае уплачивается как за иск неимущественного характера? (ведь речь пока не идёт о признании права собственности). 2) кадастровый план у нас увы не новый, аж сентября 2006 года, это плохо или в данном случае сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

извиняюсь за вторжение, ситуация аналогичная:

Нотариус отказал наследникам о включении участка в наследственную массу, на основании того, что право собственности на него не зарегистрировано и порекомендовал обратится в суд.

.

вопрос о подсудности: куда обращаться - по месту открытия наследства?

Victor-2, а почему всё-таки решили в порядке искового производства подавать?

И насколько я поняла из перечня Ваших приложений в заявлению, у Вас нет письменного постановления нотариуса об отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще нотариус не по делу отказала , нормы мат права не правильно применила. мы не отказываем в таких случаях и палата напоминала об этом недавно совсем в нот. вестнике.

Авангард, а ссылочку не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт подсудности. Я думаю подавать по месту нахождения ответчика - ИФНС соответствующего района (ну там где участок).

Почему решил иск подавать? Я вообще сейчас с трудом что-либо решаю, так как только третий месяц работаю помощником юриста, после службы в армии умственный труд непривычен... Поговорил со знакомым помощником судьи, он сказал такие дела решаются в порядке искового производства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла)я то в печатном виде читаю :biggrin:

http://www.notariat.ru/bulletinarhiv/press_3189_23.aspx

эта мысль была в старых мет. рекомендациях . сейчас и не вспомню, да и не надо - для того чтобы приити к тому выводу достаточно прочитать гк .

выдержка из статьи

3.4. Переход права собственности по наследству

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ), принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК). Формы свидетельств о праве на наследство содержат фразу о том, что свидетельство подтверждает возникновение права собственности на наследственное имущество. Таким образом, можно говорить о том, что законодательство не связывает момент возникновения права собственности на наследственное имущество с моментом регистрации. В нотариальной практике, основываясь на этих нормах кодекса, достаточно часто оформляется наследство на имущество, которое наследодатель как наследник принял (в том числе фактически) после другого наследодателя, но не оформил на него своих наследственных прав. Если бы закон связал возникновение права собственности на наследственное имущество с моментом регистрации, ситуация могла бы складываться следующим образом: наследник принял наследство, свидетельство о праве на наследство он не получает длительное время, а если и получил его, то не зарегистрировал (в получении свидетельства и регистрации права он никаким срокам не ограничен); cсоответственно, его нельзя было бы признать лицом, обязанным содержать имущество, уплачивать налоги, а в случае его смерти нельзя было бы посчитать это имущество принадлежащим ему и включить его в состав наследства.

Таким образом, отсутствие свидетельства о праве на наследство, а также государственной регистрации права наследника на наследственное имущество не является основанием для отказа во включение такого имущества в наследственное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor2, не знаю я бы в особом подавала. а то получается что ответчик налоговая, будто бы она вам не включает имущество в насл массу уж логичней нотариуса тогда написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, отсутствие свидетельства о праве на наследство, а также государственной регистрации права наследника на наследственное имущество не является основанием для отказа во включение такого имущества в наследственное имущество.

Авангард, спасибо!

victor2, так может, Вашему нотариусу стоит просто "вестник" показать? Может он почитает и проникнется и не будет толкать в суд?:biggrin:

С нашим разговаривать бесполезно, она у нас совершенно непробиваемая:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor2, не знаю я бы в особом подавала. а то получается что ответчик налоговая, будто бы она вам не включает имущество в насл массу уж логичней нотариуса тогда написать

Где-то была подобная темка, не могу найти, сведущие люди писали, что указывать ответчиком налоговую - бесперспективняк и вчерашний день:yes2:

Найду если - кину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашей сельской местности, это похоже всё еще сегодняшний день:yes2: . Согласен, что нелогично, сам удивляюсь! Но вот такая вот судебная практика.

Если ссылку найдёте, буду премного благодарен!

Письменный отказ нотариус кстати не даёт, по-моему отличнейший повод подать на него жалобу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменный отказ нотариус кстати не даёт

Тогда я бы вообще подал заявление об оспаривании бездействия нотариуса с требованием обязать его выдать св-во о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы вообще подал заявление об оспаривании бездействия нотариуса с требованием обязать его выдать св-во о праве на наследство.

:yes2: :yes2: совершенно согласна, знает что косячит наверняка так еще и не дает постановления - наверное не знает чем мотивировать отказ. пишите в палату на нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы вообще подал заявление об оспаривании бездействия нотариуса с требованием обязать его выдать св-во о праве на наследство.

"Заявление об оспаривании бездействия" - как-то криво звучит...

Жалобу на бездействие в нотариальную палату :yes2: - и никакого суда!

Ссылку кинуть не могу - сорри, выяснилась, что тема обсуждалась на другом юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится, ещё один образец иска о включении в наследственную массу, но немного другая ситуация[ATTACH]4537[/ATTACH]

иск к администрации.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не совсем понятно:

"Письменным доказательством владения на праве собственности домом по указанному адресу является свидетельство на право собственности на землю, "

victor2, а какое решение было по этому делу, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...