Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доля в квартире


Кейтлин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая: умер папа, родители давно в разводе (из-за пьянства отца), вовремя вступила в наследство, с бабушкой отношения не поддерживаю, так как она крайне негативно относилась ко мне с детства, откровенно ненавидила меня и мою маму. По наследству претендую на часть квартиры (1/6), часть дома (1/12) и земли. Бабушка пакостничать начала ещё когда я только вступала. Не давала документы, не отвечала на телефонные звонки, не открывала двери. Думала обращаться в суд, но потом уговорила ее дать копии документов. Оформила часть квартиры на себя, получила свидельство. Она ее сдавала (сама живет в доме, где у меня тоже доля), но деньги не делили, а в милицию обращаться я не хотела, чтобы отношения выяснять и выселять оттуда жильцов (так как я всё же была против). Ну да ладно с этим. Землю и дом до сих пор в собственность не оформила, так как документы она на отрез отказалась давать, а в суд идти не было времени в связи с постоянной учебой и работой. Ещё момент: ей 65 лет(дедушка давно умер), 3 года назад её познакомили с мужчиной, он молдаванин, в Молдавии у него семья, ему 45 лет. Что их может связывать??? Но они зарегистрировали брак ( не знаю что он ей наобещал), она ему все это время делала регистрации, а тут она мне позвонила и сказала - мол, дай разрешение на прописку ему в квартиру, а то мы в суд пойдем, тк он пребывает на территории РФ почти 3 года. А зачем мне его прописывать в квартиру, где у меня доля, да и кто он такой. Привезет потом свою семью и прочее. Я естественно против.

Вопросы:

1. Если они захотят выкупить у меня мою долю, а я откажусь ( мне и самой нужна эта часть), что будет дальше?

2. Без моего согласия его ведь никак не пропишут ни в квартиру, ни в дом?

3. Если вдруг (ттт, не дай Бог) с ней что-то случится, она напишет завещание, дарственную ему на свою долю, его автоматически пропишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если они захотят выкупить у меня мою долю, а я откажусь ( мне и самой нужна эта часть), что будет дальше?

Ни чего не будет.

2. Без моего согласия его ведь никак не пропишут ни в квартиру, ни в дом?

Без Вашего согласия не пропишут.

3. Если вдруг (ттт, не дай Бог) с ней что-то случится, она напишет завещание, дарственную ему на свою долю, его автоматически пропишут?

Он сам пропишется, при таких обстоятельствах, без Вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если они захотят выкупить у меня мою долю, а я откажусь ( мне и самой нужна эта часть), что будет дальше?

Ничего. Доля останется вашей

2. Без моего согласия его ведь никак не пропишут ни в квартиру, ни в дом?

Бывает, что прописывают, но это незаконно. Происходит это либо из-за недостаточной юридической грамотности некоторых работников паспортных столов и ФМС, либо за взятки.

3. Если вдруг (ттт, не дай Бог) с ней что-то случится, она напишет завещание, дарственную ему на свою долю, его автоматически пропишут?

Пропишут как собственника. Более того, бабушка может подарить ему часть своей доли и его легко пропишут без вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Читала на форумах,что если я откажусь продать им свою часть, то она может продать ее ттетьему лицу ( а им может выступить он), так?

И есть ли шанс признать завещание недействительным?

(брак фиктивный, жили чаще раздельно, их соседи могут подтвердить, как он с ней обращался и для чего всё это затеял), а в суде при доказательстве можно руководствоваться, что она находилась в тяжелом состоянии, под давлением и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала на форумах,что если я откажусь продать им свою часть, то она может продать ее ттетьему лицу ( а им может выступить он), так?

Как это она может продать то, что принадлежит вам?

И есть ли шанс признать завещание недействительным?

Так вроде и бабушка еще жива и завещания никакого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она болеет, и как писала выше (ттт, не дай Бог) что случится, завещание вроде как есть, но никто его не видил. Только лишь он сам когда мне звонил сказал, что завещает она всё ему.

Можно ли потом будет оспаривать это завещание/дарственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас почему это должно беспокоить?

Потому что мне хочется чтобы он перевез сюда в будущем свою бывшую жену ( с которой развелся, чтобы заключить брак с бабушкой) и своих 5 детей. А нам потом (не дай Бог) жить вместе. Поэтому и интересует его судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам наверняка все равно жить вместе. Или продавать всю недвижимость и делить деньги.

Пока я живу не в той квартире, но не знаю что будет дальше.

Так что будет если его не пропишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли потом будет оспаривать это завещание/дарственную?

Интересная логика-т.е если она вам дарственную напишет или завещает свои 5\6 долей то все нормально, ничего оспаривать не надо,а если своему мужу то сразу надо все оспаривать в суде.Причем у мужу у нее как минимум симпатия,а с вами явно нерриязненные отношения уже давно. И потом-вы чего-реально там жить собираетесь имея 1\6 доли в этой квартире вместе с ними, или с ним и его потомством, после ее смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что будет если его не пропишут?

Тогда она подарит ему часть своей доли и он пропишеться уже без вашего согласия, как один из собственников. А отношения с вами, после вашего отказа дать согласие на его прописку, стануть еще более плохими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная логика-т.е если она вам дарственную напишет или завещает свои 5\6 долей то все нормально, ничего оспаривать не надо,а если своему мужу то сразу надо все оспаривать в суде.Причем у мужу у нее как минимум симпатия,а с вами явно нерриязненные отношения уже давно. И потом-вы чего-реально там жить собираетесь имея 1\6 доли в этой квартире вместе с ними, или с ним и его потомством, после ее смерти?

Пусть оспаривает он, если она мне отпишет. Я же за себя спрашиваю. Сейчас жить не собираюсь, я на будущее спрашиваю.

И если вам не сложно, разъясните, плиз. Если 1/6 это меньше чем какая либо из 2 комнат по метражу, если я захочу в ней жить, то буду занимать просто больше половины одной комнаты или всю (теоритически)? Или то, что определят в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда она подарит ему часть своей доли и он пропишеться уже без вашего согласия, как один из собственников. А отношения с вами, после вашего отказа дать согласие на его прописку, стануть еще более плохими.

Так как отношения совсем не хорошие, согласия давать я не стану. У меня нет личной неприязни к человеку, но и пользоваться положением, как он, тоже не красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...