Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ну вот и все началось


nata 35

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Мама умерла в Баку , на Родину в Красноярск ее привезли для захоронения

мне, сестре и папе надо вступать в наследство

Я не знаю номера квартиры т.к я там не была да и она сама там была 2 раза. жить в этой квартире никто не собирался (сестра знает но не говорит-мы в ссоре)

РЕГПАЛАТА НЕ ВЫДАЕТ СПРАВКУ О ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО отправляет к нотариусу

а НОТАРИУС НЕ ХОЧЕТ ЗАВОДИТЬ ДЕЛО ПОТОМУ ЧТО МАМА ПРОЖИВАЛА В ДРУГОЙ СТРАНЕ ( ГРАЖДАНКА РОССИИ) , ХОТЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА НАХОДИТЬСЯ В КРАСНОЯРСКЕ.

(в Баку у них с папой не большая 2-х комн квартира) НА КОТОРУЮ НЕ Я НЕ СЕСТРА НЕ ПРЕТЕНДУЕМ. БУДЕМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ В ПАПИНУ ПОЛЬЗУ

ЧТО ДЕЛАТЬ???? Папа отказывается от доли в Красноярске

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

В БАКУ ЕХАТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГО да и смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 1158 п.3 отказ от части наследства не допускается. Вам нужно принмать все наследство по соответствующим долям, а уж потом передавать друг другу что-либо по договорам мены, купли-продажи или дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а НОТАРИУС НЕ ХОЧЕТ ЗАВОДИТЬ ДЕЛО ПОТОМУ ЧТО МАМА ПРОЖИВАЛА В ДРУГОЙ СТРАНЕ

наследственное дело заводится по месту жительства умершего. придется ехать в баку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследственное дело заводится по месту жительства умершего. придется ехать в баку

Весьма спорное утверждение.

Если покойный проживал за пределами РФ, но имел имущество в РФ, то местом открытия наследства в РФ признается место нахождения имущества покойного (ст. 1115 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да имущество причем большая его часть находиться в России, кроме того квартира в Баку куплена папиным братом и оформлена на папу. Мама выписана из Красноярска и поставлена на учет в баку в августе 2007г , когда была приобретена красноярская квартира в долевом и в ней прописаться было нельзя.Умерла в августе 2009г, в справке о смерти написано: национальность Русская, гражданство Россия ;постоянно проживал РФ г. Красноярск и тд.

Узнала точный адрес квартиры. справка из рег палаты будет готова к среде.

Ответьте пожалуйста по какому принципу искать нотариуса?в районе где находится квартира или по первой букве фамилии мамы? и куда идти если она откажется заводить дело? по телефону ответили отказом. Если в справке откажется другой человек надо идти в суд а как обозвать иск? о присоединении денег вырученных за продажу квартиры к наследственной массе или машейничество со стороны сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata 35, дело будет вестись у нескольких нотариусов а) по месту ее жительства, б) по месту нахождения имущества (тут также будет возможно у нескольких нотариусов).

в итоге где она была прописана постоянно в баку или в россии на день смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация в Баку

Квартира в Красноярске, она в ней не могла зарегистрироваться тк это было долевое. Прописки постоянной нет. Только регистрация.

А как насчет того, что я читала: "недвижимость всегда наследуется по закону той страны, где она находится, а движимое имущество по закону той страны, где наследодатель имел последнее место жительства" ????

а так же "местом открытия наследства после смерти граждан РФ,временно проживавших за границей, является та страна,где они проживали до смерти"

подходит ли это мне, если мама не собиралась принимать гражданство Азербайджана. и переводить пенсию. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУ

а есть на форуме международники

я наверное не одна кто столкнулся с наследованием в двух странах

по законам мусульманской страны наследство принимает старший, меня это вообще полностью устраивает в Баку - все папино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 68] [Статья 1224]

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

КАК ДУМАЕТЕ ПРОКАТИТ????

доча подсказала 2ой курс юрфака Сибирского Универа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dobroliubova, добролюбова оставьте уж меня в покое, не становитесь шутом, иначе буду жаловаться на вас администрации форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация в Баку

дело будет вестись и в красноярске и в баку - все что в России будет наследоваться здесь по нашим законам. все что там - по их.

поскольку в россии у нее только имущество то идти вам нужно к нотариусу по месту нахождения насл. имущества. дело будет и там и тут . параллельно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала

квартира была "продана" сестрой до смети мамы 05.06.09 (мама умерла)

22.08.09) некому гражданину Г, который является ее бывшим однокласником,нашим бывшим соседом по дому, и ее хорошим знакомым.

Потом в октябре он продает ее некому П. Явно от Г сестра денег не получала, и вероятно П настоящий покупатель.

Все дело проигранно?????????????????????????????????????????????????????

Деньги маме она не передоала: мама не приезжала, почтовых переводов не было, через знакомых никто не согласился бв вывезти через таможню 200000$ это можно проверить.

ВСЕ ИЛИ МОЖНО ЧТО ТО ПРЕДПРИНЯТЬ??????????????????????????????????

Теперь она тераризирует папу, что летит делить квартиру в баку

МОЖНО ЛИ ПАПУ ОБЕЗОПАСИТЬ???????????????????????????????????????????

он и так оставил в России и она все пригребла себе с отъезда родителей: квартиру(которая теперь путем обменов и есть та самая дорогая в элитном доме и районе),машину, дачу,гараж.

Все продовалось ей по доверенностям мотивировала что : не на что жить, делать ремонт и тп ( в свои 30 работать она никогда не пробовала)

но обидно что она провернула махинацию и теперь шлет СМС что я нищета, и буду до конца жизни клевать крошки есть и хуже, но это сегодняшнии)

ВОЗМОЖНО ЧТО ТО СДЕЛАТЬ???????????????????????????????????????????

ДА ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ДЕНЬГИ МОЖНО ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ В РЕГ ПАЛАТЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ЭТО ВСЕМ НА БУДУЮЩЕЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть нестыковочка справка которая обязательна для регистрации в регпалате в июне в ТСЖ не брали а брали как раз в сентябре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, если вам нужен совет - то в сообщениях следует давать больше информации, и избегать эмоций. Вы написали кучу ненужной информации. Например, содержание СМС, которые посылает вам сестра, не имеет никакого правового значения. А нужную информацию - не изложили. Каким образом вы узнали даты совершения сделок, в каком документе они зафиксированы, и т.д. Если это дата договора - то она вполне может быть июньской. Если это дата гос.регистрации, то в этом случае сентябрьская справка, подшитая к делу - серьезная улика. С этим уже можно идти в прокуратуру, и просить о возбуждении против вашей сестры уголовного дела по ст.160 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показали свидетельство о гос регистрации в ТСЖ, завтра еду смотреть когда точно были выданы справки и кто платил за квартиру с июня по сентябрь (а мене должны их показать?)

извеняюсь за эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

посмотрела на свидетельство права собственноти очень оно странное Г вступил в права собственности 15.06.09 ( до смерти мамы)а дата выдачи свидетельства 08.09.09 ( после смерти мамы). Хоть квартира пролана 15.06.09 плательщик за коммунальные услуги до сих пор мама

В доверенности от мамы папа вообще не где не фигурирует, что он дает разрешение на продажу и тп. по доверенности сестра должна вырученные деньги " открыть счет на мое имя в любом банке РФ для зачисления денежных средств от продажи вышеуказанной квартиры" но есть дальше и такое : "вносить и снимать денежные средства со счета и (или) получить следуемые мне с покупателя деньги в том числе наличными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела на свидетельство права собственноти очень оно странное Г вступил в права собственности 15.06.09 ( до смерти мамы)а дата выдачи свидетельства 08.09.09

ничего странного. дата купли-продажи, подачи на регистрацию и выдачи свидетельства это три разные даты.

Хоть квартира пролана 15.06.09 плательщик за коммунальные услуги до сих пор мама

значит в в бухгалтерии еще не переоформили л/с

В доверенности от мамы папа вообще не где не фигурирует

он и не должен там фигурировать, доверенность от матери, отец к ней отношения не имеет. согласие супруга идет отдельным документом .

сестра просто вас видимо с деньгами кинула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела на свидетельство права собственноти очень оно странное Г вступил в права собственности 15.06.09 ( до смерти мамы)а дата выдачи свидетельства 08.09.09 ( после смерти мамы).

nata 35, в Свидетельстве есть текст, что-то типа "о чем в Едином государственном реестре сделана запись такого-то числа под таким-то номером". Вот эта вот дата и считается датой регистрации. Если она до смерти вашей мамы, то продажа квартиры - законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подала заявление в милицию, приняли , не знаю что еще можно приложить что бы доказать , недействитель ность сделки? Сегодня мне уже звонила мама покупателя и угрожала

В налоговую сведения по покупателю и он же продавец второй сделки не поступало , хотя по 84 или85 стать НГ рег палата должна былиа предоставить сведения в налоговый орган в десятидневный срок, (сведений нет до сих пор)

Нет папиного разрешения на отторжение имущества.И рег палату не задело, что доверенность выданна в баку а доверитель пишет что проживает в Красноярске по моему адресу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подала заявление в милицию, приняли , не знаю что еще можно приложить что бы доказать , недействитель ность сделки? Сегодня мне уже звонила мама покупателя и угрожала

В налоговую сведения по покупателю и он же продавец второй сделки не поступало , хотя по 84 или85 стать НГ рег палата должна былиа предоставить сведения в налоговый орган в десятидневный срок, (сведений нет до сих пор)

Нет папиного разрешения на отторжение имущества.И рег палату не задело, что доверенность выданна в баку а доверитель пишет что проживает в Красноярске по моему адресу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз

узнала что свидетельство о праве на собственность внесено в ЕГРП 8сентября это через 16 дней после смерти мамы. Считается ли сделка не действительной доверенность у сестры ведь закончилась 22 августа в день смерти мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...