Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законна ли приватизация?


Рекомендуемые сообщения

Мы развелись, у нас был (есть) земельный участок. Муж подал на приватизацию (оформление собственности на себя, с моего устного согласия) когла мы были еще в браке, затем развод и оформление собственности на мужа уже после расторжения брака. Недавно где-то слышала или читала, что оформление в собственность имущества нажитого в браке на одного из супругов действительно только при письменном согласии другого. Тогда нам это никто не сказал, просто человек, занимающийся приватизацией, взял документы и через год выдал свидетельство о собственности. Я не собираюсь оспаривать право мужа, но хочу выяснить, не может такое случиться, что приватизацию признают недействительной, если он например решит продать или еще что-то сделать с участком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация и оформление в собственность разные веще.

на основании чего происходило оформление участка, договор купли-продажи или безвозмездное передача земли в собстенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Елена, ну значит это не совместно-нажитое имущество. Да а участок на основании чего предоставлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом семьи?

Извините, напишу подробнее, т.к. полный профан в области законодательства!

Зементный участок в садоводстве, председатель взял на себя сбор и подготовку (за опред плату) всех документов на приватизацию (которая должна закончиться в январе 2010года) участка на себя. через год выдал нам свидетельство о собственности на мужа (т.к. он член садоводства), но письменного соглашения от меня (жены) и взрослых детей не брали. Вот теперь мы боимся, что это не законно. т.е. получается, что все сделали без нашего (семьи) согласия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "мы причем"? Я наверное не четко изясняюсь, пожалуйста уточните еще раз. Если участок нажит в браке, не важно кто член садоводства - участок общий? Так?

И если его решили оформить в собственность, то должно наверное быть согласие и мужа и жены (т.к. документы мы подали когда были в браке), если нет согласия одного из супругов, то теоретически получается другой супруг "втайне" оформил участок в собственность на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если участок нажит в браке, не важно кто член садоводства - участок общий? Так?

он не нажит в браке, нажито в брак, то что куплено, а не досталось бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не нажит в браке, нажито в брак, то что куплено, а не досталось бесплатно.

Т.е. если участок был не куплен а получен бесплатно, то оформить в собственность может только тот человек на кого оформлена садовая книжка (муж - член садоводства). Я правильно понимаю? и соответственно я (жена) ни при каком раскладе не могла получить половину участка в собственность?

А как теперь? участок в собственности у б.мужа (еще раз повторюсь, что док-ты были поданы, когла мы были в браке, а получены после развода), мы оформляем соглашение о разделе имущества - могу ли я просить его часть (узнаю на всякий случай, хотя участок отписываем б.мужу)?

Прошу Вас ответить подробно, а не несколькими словами!!! Вы же понимаете , что мы Вам пишем, не от нечего делать, а по крайней необходимости!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Елена, а зачем врать о своих добрых намериньях, так и пишите возможноли отсудить часть земельного участка.

Нет, это невозможно.

Если вас не устаревает, что ответ не подробный.

1) воспользуйтесь поиском по сайту и найдете подробные ответы.

2) сходите в юр. консультацию, за 500 рублей, вам там дадут консультацию подробную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Елена, а зачем врать о своих добрых намериньях, так и пишите возможноли отсудить часть земельного участка.

Нет, это невозможно.

Если вас не устаревает, что ответ не подробный.

1) воспользуйтесь поиском по сайту и найдете подробные ответы.

2) сходите в юр. консультацию, за 500 рублей, вам там дадут консультацию подробную.

Александр, очень печально, что Вы так думаете о людях, на самом деле, бывшая жена не я , я будущая, поэтому меня волнует может ли бывшая жена отсудить часть участка.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Елена, я вообще о людях не думаю, а отвечаю на вопросы.

волнует может ли бывшая жена отсудить часть участка.

нет, не может.

Статья 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Елена, я вообще о людях не думаю, а отвечаю на вопросы.

нет, не может.

Статья 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Теперь, я все поняла, спасибо Вам большое еще раз!!! Вы очень мне помогли. Буду спокойна. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...