Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

воспитатель нанес травму моему ребенку


Мурыска

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Моей дочери 3,5 года. Полгода мы ходим в детск.сад и полгода в нашей семье нет покоя.Мало того,что ребенок болеет каждую неделю после 2-х дневного посещения садика, так систематически, если нет очередной болезни-побои от покусы от детей, причем в основном от одной девочки, которая бросается внезапно на любого кто стоит рядом и впивается кому во что-кому: в губу, кому в руку, по словам воспитателей она неуправляема и все происходит внезапно, а когда кусает-трясется от нервов. Но вчера произошло из рук вон выходящее-забирала ребенка с опухшей разбитой верхней губой.Воспитатель которая мне ее вручала сказала что это было не в ее смену, а днем и что случилось это, когда моей дочери снимали кофту после прогулки.Я все выслушала, пытаясь представить как можно снимать кофту с ребенка так, чтобы она развернулась и упав, ударилась о край лавки??? Дома я снимала с нее эту же кофту (она без застежек, каких либо замков и прочих режущих деталей, мягкая из флиса) и ломала голову, как бы мне не причинить ей боль,т.к. губа распухла..Кофта снялась ОЧЕНЬ ЛЕГКО, НЕ ПРИЧИНИВ РЕБЕНКУ НИКАКОГО НЕУДОБСТВА, ВКЛЮЧАЯ ТО,ЧТО ГУБА РАСПУХЛА И ВЫВЕРНУЛАСЬ НАРУЖУ! Когда мне удалось уговорить дочь показать свою ранку, меня затрясло-вся высота верхней губы, наискось разорвана и половинки ранки развернулись в стороны.Я сразу повезла дочь в травмпункт.Там написали справку, швы, слава Богу, накладывать не пришлось.Мало того,что вернулись поздно, так ребенок плохо спал и спит теперь с плачем и стонами.она и так вяло ест обячно, а с этой раной и совсем отказывается от еды. Я на следующее утро попыталась поговорить с воспитателем, которая причинила ей травму, но та не признает себя виноватой, говрит что мой ребенок не умеет одеваться и что она ей помогала! И что мне надо задуматься о том, чтоб мой ребенок в 3 года сам одевался и раздевался, а их у нее 18(!) человек в группе и она не успевает за каждым! Тогда напрашивается 2 вопроса-в следующий раз она, помогая снять кофту, сделает ребенку сотрясение мозга? и второй-если она не успевает за всеми в группе следить расписывается ли она в своей проф.непригодности???? Они очень любят приводить в свое оправдание эту фразу-детей в группе много и мы не успеваем за всеми следить, одна жаловалась мне,что она даже покурить не успевает. Медработник в саду сказала что только в этой группе у нее в основном вызовы-травмы чаще всего. А обе воспитательницы, которые работают в нашей группе в соре между собой и в постоянной конфронтации....Помогите, подскажите,что мне делать???? Куда обращаться? В разговоре со мной, воспитатель, нанесшая травму моей дочери сказала мне-не нравится, идите с претензиями к заведующей, а со мной в таком тоне не надо разговаривать, я этого не потерплю!

Как видно,заведующую они не боятся, более того та их прикрывает, ее больше волнует ее фонд куда она на каждом собрании агитирует родителей вносить деньги.

Уважаемые юристы и родители,кто с этим беспределом уже сталкивался, помогите пожалуйста советами куда идти и что делать????? Буду Вам очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы все это рассказали в травмпункте - то оттуда в милицию должны направить телеграмму. Если не направали сами обратитесь в милицию о причинении вашему ребенку телесных повреждений воспитателем. + заявление директору Детсада и в комитет по образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из травмпункта видимо никуда не обратились и не заявили, т.к. пока никаких сигналов не поступало...сказали что сообщат в сад,т.к. записали его номер и адрес. До заведующей так и не могу дозвониться, надо нести ей заявление, но подскажите, пожалуйста в какой форме и что я должна там написать? жалобу на воспитателя? я сталкиваюсь с этим впервые,так что совсем не знаю какая должна быть формулировка, что требовать от заведующей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите в произвольной форме - все обстоятельства и просьбу - провести проверку и наказать виновных лиц, приложите копию справки с травмпункта. если должностных лиц нет на месте пошлите по почте. обязательно укажите свои координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ваши ответы!

Дело наконец стало развиваться.Прошла почти неделя, меня вызывали в ПДН, я беседовала с инспектором.С зав.детсада я встретилась только там, т.к. дозвониться до нее нереально, но она, естественно, утверждает что всегда на месте. Из травмпункта направили все же телефонограмму в ОВД, туда вызывали и воспитательницу и заведующую, и нянечку и все они дали показания что РЕБЕНОК САМ ВИНОВАТ В СЛУЧИВШЕМСЯ, а их вины нет.Более того, воспитатель говорила,что я агрессивная особа и кидалась на нее, а она мне в ответ улыбалась.Инспектор (милая девушка) сказала мне это уже в конце беседы и что они ее лирические отступления никуда не записывали,т.к. это их не интересует.Так же инспектор поделилась со мной информацией,что виновная в травме воспитатель сразу собрала родительское собрание, где видимо обставила все так, как ей удобно ( меня почему то никто на это родительское собрание не пригласил), уже прошел слух что я написала заявление в прокуратуру и активистки из РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ГРУППЫ ЗВОНИЛИ В ПДН И СКАЗАЛИ ЧТО ЕСЛИ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА МОЕМУ РЕБЕНКУ,ТО ОНИ НАПИШУТ ОТВЕТНЫЙ ИСК.

Вы знаете, меня это больше всего удивило.Их дети находятся в равном с моей дочерью положении и никто из них не застрахован от таких же или более тяжелых травм от рук этих же воспитателей! Но никто из родителей видимо не задумывается, что надо взять на заметку творящееся в группе и поговорить с воспитателями о произошедшем. Мой ребенок не первый и не последний из группы, получивший травму как от согруппников, так и от воспитателя.Поэтому мне непонятна позиция родителей в этом случае.

В связи с происходящим у меня возник вопрос по поводу "ответного иска от родительского комитета в прокуратуру". Я понимаю что они могут только дать положительную характеристику воспитательнице,которую они уже при жизни причислили к лику святых, но не более. Я права?

Чего они хотят добиться в этом случае?

Я пока не писала никаких заявлений ни в прокуратуру , ни заведующей, но после вчерашнего разговора с инспектором ПДН я горю желанием это сделать только потому что этот случай вызвал такую реакцию родительского комитета. Я просто возмущена их поведением, мой ребенок пострадал, жертва в данной ситуации, так нас же еще и пытаются припугнуть ответными исками!

Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации и по поводу прокуратуры? Стоит ли теперь подавать туда заявление? Как я понимаю, эта травма относится к категории "легких телесных повреждений", прокуратура возбуждать уголовное дело не будет, тем более что за эту воспитательницу ратует родительский комитет и вся эта кагорта детсадовского персонала. Как нам быть? Очень хочется услышать ваши ответы.Мне очень хочется, чтобы их замучали проверками и наконец персонал как младший так и воспитательский заработал как положено. Сегодня иду на разговор с зав детсада, наврядли нас переведут в другую группу и я уверена,что мы вообще станем персонами нон грата, чье присутсвие в саду очень нежелательно и неугодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подайте и в милицию и прокуратуру - прокуратура на контроль если что возьмет. я бы на вашем месте подумал о другом детсаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялся разговор с завсада. Были приглашены виновный воспитатель, которая себя таковой не считает, медработник, и представитель родительского комитета группы, как оказалась она одна и есть родительский комитет.Воспитатель вела себя нагло, извиняться не хотела, представитель род.комитета ее защищала, надо мной смеялась, передергивала мои фразы, требовала от меня защищаться, на что я поинтересовалась в чем я должна защищаться,если я пострадавшая сторона и моему ребенку нанесена травма по вине воспитателя, на что предст.родит.комитета сказала мне в конце разговора,что род.комитетом(т.е. лично ею и по ее иннициативе) были собраны подписи родителей о том что они не желают нас с ребенком видеть в этой группе и проведено род.собрание где они все без нас решили.Более того меня обвинили в том,что по сведениям какого -то источника я написала заявление в прокуратуру,чего я не делала (пока) и они напишут ответный иск.Имя этого источника мне никто не озвучил, документ с подписями родителей тоже никто не показал. Более того воспитатель стала обвинять меня в том,что я ей угрожала и ее дети получили психическую травму, присутствуя при нашем разговоре, когда я попыталась выяснить каким образом воспитатель нанесла травму моему ребенку.

В отделе ПДН мне посочувствовали, но, т.к. персонал детсада который присутствовал в то время когда моя дочь получила травму от рук воспитателя, заявляют что в этом виноват только сам мой ребенок, в возбуждении уголовн.дела в ОВД отказывают и посылают дело в прокуратуру на рассмотрение. Воспитатель не будет наказан, моральная обстановка и отношение ко мне и к моему ребенку негативное. Завсада перевела ребенка в другую группу где дети старше.Ребенок в данное время снова болеет.

что мне делать с клеветой которую на меня возводят и клевещут на ребенка? В комисии по распред. по детским садам мест в другом детсадике нет. Мы вынуждены оставаться в этом детсадике и встречаться с негативно настроенным персоналом группы,в которой пока еще числимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Вас пытаются взять на испуг и всеми силами пытаются вынудить не обращаться в прокуратуру и РОНО. Какой нормальный человек будет подписываться под непонятным заявлением о нежелании "видеть в группе" того или иного ребенка? Да родители сразу же всполошились бы, узнав о том, что воспитатель нанесла травму ребенку. В детском саду в моем дворе воспитателя уволили за то, что она ударила по губам ребенка за то, что он произнес матерное слово. Никто из родителей и пальцем не пошевелил, не то что какие-то там подписи. А что это за "ответный иск"? Что это за термин? Персонал всеми силами покрывает воспитателя.

Короче говоря, жалуйтесь в Прокуратуру и в РОНО. Нельзя это оставлять так, это беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, Зинаида, за вашу поддержку!

Я собираюсь съездить с заявлением в департамент образования по поводу травмы и поведения родителя, который олицетворяет собой родительский комитет и является там иннициатором всех этих запугиваний. На мою просьбу ознакомиться с документом,который подписали родители она ответила,что этот документ у инспектора по делам несовершеннолетних, вчера она говорила что документ в группе.В ПДН я пока дозвониться не могу, к сожалению. Я сама очень хочу узнать что это за документ и под чем там подписались родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу обращаться в милицию , а не пытаться решить всё своими силами . Это бесполезно .

но, т.к. персонал детсада который присутствовал в то время когда моя дочь получила травму от рук воспитателя, заявляют что в этом виноват только сам мой ребенок
Разумеется , а что должен заявить персонал , ему же надо себя выгораживать . Но они всё равно несут ответственность за ребёнка , и то , что ребёнок получил трамву , это их вина .

Да родители сразу же всполошились бы, узнав о том, что воспитатель нанесла травму ребенку.
Ой , не скажите . Когда мы ходили в д/с , воспитатель заклеила девочке из соседней группы рот скотчем . Там такая кампания была развёрнута , в том числе и родителями , только держись . Также всё сваливали на ребёнка . Тем не менее родители девочки проявили твёрдость , и под угрозой судебного разбирательства воспитателя уволили .

Мурыска, это они с вами смелые , а с прокуратурой и РОНО они будут совершенно другими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Соника, спасибо Вам большое за ответ.

На самом деле мне очень не хватает элементарных знаний как и что делать, куда обращаться и что писать конкретно по существу.Инспектор в ПДН на моей стороне.Надо мной издевается родитель из родительского комитета, которая на мои просьбы ознакомиться с документом который по ее словам был подписан не только ею,но и другими родителями чьи имена по ее словам она не обязана и не хочет озвучивать, постоянно придумывает ответы где находиться эта петтиция.Сначала при завсада она сказала что документ находится в группе и я могу спуститься ознакомиться с ним, теперь она сказала что документ у инспектора ПДН, после моего звонка в ПДН мне ответили что им такого документа не подавали, эта же женщина из родительского комитета тут же мне ответила,что документ у нее, т.к. она его не отдала инспектору ПДН из-за занятости инспектора, которой по ее словам не было на раб.месте, хотя я звонила инспектору и общалась с той на протяжении дня.Т.е. представитель род.комитета группы постоянно мне лжет и вводит в заблуждение.На самом деле я хотела получить на руки копию этого документа о существоввании которого мне было сказано при разбирательстве у завсада и я считала что человек несет ответственность за слова,сказанные в присутствии администрации этого учереждения для того чтобы отправиться в районный отдел Департамента образования и предъявить как доказательство нашего с ребенком затравливания. Второй воспитатель тоже изменила свое отношение ко мне и разговаривает со мной с пренебрежением и хамством, стараясь свалить всю вину на моего ребенка, а на мои вопросы о существовании этого документа, где якобы все родители группы подписались что не желают нас с ребенком видеть в группе она знает(!), знает что родители что-то подписывали, но что конкртно она сказать не может и видя мою настойчивость выяснить этот вопрос сразу отвечает-"я ничего не видела и ничего не знаю". Решительность довести это дело до логического конца у меня растет все больше и больше. Я начинаю всю кампанию заново. Пишу заявление в дежурную часть. На неделе в приемный день еду к специалисту по делам дошкольного образования. Подскажите-что делать дальше?

Все дело в том, что я одинокая мама, работающая.Состою в разводе.Помочь мне некому.Ребенок постоянно болеет. Теперь я должна водить ребенка в тот же сад, но в группу где воспитанники старше моего ребенка и группа находится на втором этаже, я РЕАЛЬНО опасаюсь за здоровье своей дочери,т.к. дети по-старше неуправляемы и могут бегать по лестнице, толкнуть моего ребенка и она получит более тяжелую травму.

Скажите, пожалуйста, знающие люди, могут ли в Депертаменте образования пойти мне навстречу и в порядке исключения выделить место в детском саду в группе ровесников моей дочери, где мы ожидаем свободное место и который нас устраивает по месту нахождения,т.к. находится во дворе нашего дома? В детском саду где мы сейчас числимся свободных мест в другом корпусе нет по словам заведующей. Все что она нам предложила-это группу где дети на год, полтора старше моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Мурыска, это они с вами смелые , а с прокуратурой и РОНО они будут совершенно другими .

Даже инспектор ПДН поделилась со мной своим удивлением по поводу наглого поведения воспитателя, виновной в травме моей дочери. Воспитатель ни капли не раскаивается, за нее передо мной извинилась завсада, которой это мало интересно, и которая говорила, что в ее 30-летней практике это впервые, хотя бывали и по-тяжелее травмы у них в саду. Они в полном недоумении почему медработник травмпункта отправил телефонограмму в ОВД в отдел ПДН, чего у них никогда не было и они все решили что это я такая-рассякая и бессовестная написала заявление в прокуратуру и поэтому их вызывали в ПДН для дачи объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Соника, у меня возникала такая мысль, по поводу диктофона...Видимо поздно уже. Я приняла решение ограничить себя в общении с ними.Или общаться только в присутствии заведующей,хотя она тоже заинтересованное лицо чтобы их не трогалии не будет свидетельствовать против своего же персонала.Я даже не удивлюсь что перевод моего ребенка в другую группу будет единственной мерой по этому инцинденту. А воспитателя не накажут и тем более не уволят. Но я намерена идти до конца уже из принципа. Моему ребенку ходить в этот сад и мне тоже. Мне неприятно видеть человека, причинившего моральные и физические страдания моему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в полном недоумении почему медработник травмпункта отправил телефонограмму в ОВД в отдел ПДН,
таков порядок .

они все решили что это я такая-рассякая и бессовестная написала заявление в прокуратуру и поэтому их вызывали в ПДН для дачи объяснений.
Вот чего нельзя , так это чувствовать себя в чём-то виноватой ! Идите в прокуратуру , пусть проводят проверку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в ПДН сказали,что исходя из показаний нянечки, завсада, этой женщины из род.комитета состава преступления они не нашли, ХАЛАТНОСТИ НЕТ В ДЕЙСТВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЯ И ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОНА ЕЙ НЕ НАНОСИЛА. Я изумилась как это? Если есть справка из травмпункта. Но в ПДН сказали что они пишут отказ исходя из всего этого и отправляют в прокуратуру, а прокуратура рассмотрит и решит сама возбуждать уг.дело или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне инспектор посоветовала написать самой заявление в ОВД по этому факту, они проводили проверку по сигналу из травмпункта, а тут будет заявление от меня. Мне направят письменный отказ в возбуждении угол.дела с которым я могу обратиться в мировой суд. Но я не собираюсь судиться с воспитателем, мне нужно чтоб ее уволили с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе в приемный день еду к специалисту по делам дошкольного образования.

Вам нужно написать заявление на имя начальника Департамента образования. В двух экземплярах. Далее сдать его в канцелярию. На Вашем заявлении должны поставить исходящий номер. Одновременно нужно прийти на прием к главному специалисту по дошкольному образованию (у нас он называется так, может быть, у Вас иначе). Опять же, у нас нужно записываться на прием по телефону.

В заявлении делайте упор на то, что ребенку была нанесена психологическая травма и вы опасаетесь за его здоровье. Обязательно напишите о давлении, которое оказывают на Вас в садике. Поскольку травма была нанесена в садике, воспитатель обязан знать, кто ее нанес. Должна была быть оказана медицинская помощь. Где показания медсестры? Воспитатель не только нанесла ребенку телесные повреждения, но и проявила халатность:nono2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вполне с Вами согласна, Зинаида, по поводу халатности воспитателя! Более того меня не хотели слушать у заведующей, перебивали и посмеивались когда я говорила что в случившемся есть вина воспитателя, который должен понимать к чему приведут те или иные его действия, если она срывает с ребенка кофту и дергает за кофту, то она должна понимать что трехлетний ребенок упадет, тем более они твердят что кофта не снималась через голову! Мне же говорили,что я еще мало пожила,если считаю что могу быть уверена в последствиях своих поступков.Ребенок маленький и с ним может произойти все что угодно-вот их аргументы!

Я очень волнуюсь, дело касается моего ребенка, поэтому я воспринимаю эту ситуацию болезненно и эмоционально.

Медсестра не заносила в карту ребенка ни покусы, ни синяки в том числе и под глазом,когда ребенка толкнули и она ударилась лицом об угол тумбочки, и этот случай она тоже не отразила в карте, только после моего разговора с ней по телефону она сказала,что это сделалапри мне , справку из травмпункта она забрала себе,т.к. ей это сказала завсада. Медсестра по поводу последней травмы говорит,что ничего страшного не увидела, обработала перекисью и все...даже не проконтролировала как ранка ведт себя в течении дня.Обработка была единожды, а к вечеру губу разнесло, вывернуло наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла спросить-психологическая травма должна тоже быть отражена документально, психологом или кем? Сейчас ребенок на больничном с ОРЗ. Из-за травмы она плохо ела, жаловалась на боль в губе, ни лекарства, ни пищу не было возможности принимать в той мере в какой положено.Это тоже ведет к ослаблению организма ребенка и как следствие-снова ОРЗ. Физическая травма подтверждена справкой из травмпункта, где фиксируется моральная(психологическая) травма? Ведь виновный воспитатель тоже делает упор на то,что я якобы нанесла ее детям психологическую травму,когда пыталась выяснить обстоятельства полученной моим ребенком травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок маленький и с ним может произойти все что угодно-вот их аргументы!

Это неправда. Ответственность за здоровье ребенка во время нахождения в детском образовательном учреждении целиком и полностью несет это учреждение. Халатность налицо!

Обвинение в халатности очень серьезное и влечет за собой увольнение работника. Заведующая и воспитатель всеми силами пытаются убедить Вас не обращаться в прокуратуру. Воспитателя уволят, заведующей дадут по голове. Все, что они могут - запугивать, пользуясь тем, что родители не знают своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, сегодня инспектор ПДН сказала, что, сделав вывод в ходе проверки и получив письменные объяснения от нянечки, и Бог знает кого еще, кто принимает участие в защите воспитателя, где они все пишут что мой ребенок сам виноват: крутилась якобы, цеплялась за кофту и поэтому сама упала, а воспитатель не виноват! Поэтому их вывод-халатности в поступке воспитателя нет! Может это просто предварительный вывод? Хотя халатность на лицо и на лице! Я обязательно напишу заявление в прокуратуру, подскажите, что нужно отразить по существу в заявлении? Прокуратура как я понимаю будет решать возбуждать ли уголовное дело в отношении виновного воспитателя или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сказать,что каждый раз когда я спрашиваю как это могло произойти мне рассказывают новую версию как воспитатель снимала кофту. Нянечка сразу сказала-она сама себя ударила! Когда я возмутилась на это -быстро ретировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор может говорить все что угодно. На основании ст.32 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

В заявлении излагаете все как есть. Честно говоря, я бы сделала упор именно на физическую и психологическую травму, нанесенную ребенку. Пишите, что ребенок подавлен, не хочет идти в садик. В ответ на Ваши расспросы плачет. Вы опасаетесь, что воспитатель пригрозила ей и запретила рассказывать Вам о том, что произошло. Конечно же нужно указать на хамство и халатность работников ДОУ, давление, которое оказывают указанные лица на Вас. Требовать провести расследование данного эпизода и привлечь к ответственности виновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида!

Спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!

и еще один маленький вопросик-естественно что эти лица-родитель который является родительским комитетом в одном лице и в открытую издевается надо мной, хамящие воспитатели, обвиняющие меня во всех грехах впроль до того,что я якобы когда то на улице не поздоровалась с одной из них или ушла не попрощавшись с родителями,когда все они сидели за закрытой дверью в группе и обсуждали меня же, БУДУТ ВСЕ ОТРИЦАТЬ И НИКОГДА НЕ СОЗНАЮТСЯ ЧТО ДАВИЛИ НА МЕНЯ, УНИЖАЛИ И ПОСМЕИВАЛИСЬ (показатель-история с заявлением в котором родители высказывают нежелание посещение группы моим ребенком, которого как я теперь пониаю нет в природе,но которым меня решили припугнуть)

я просто уверена,что обвиняя их я сама должна представить доказательства их вины....это так? или мне готовы поверить на слово как пострадавшей стороне? Не предъявят ли мне люди,которые давят на меня обвинение в клевете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...