Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Рекомендуемые сообщения

Имеется 4-х комнатная квартира.

В ней прописана бабушка 96 лет, и умерший сын (не знаю выписали его после смерти или нет)

У второго, осталось 4-ро детей, все совершеннолетние, но прописаны в другой квартире. У них на руках все документы своего отца (свидетельства и пр.), остальные дети бабушки (96 лет) названивают детям умершего, требуют с них документы умершего отца, что бы приватизировать квартиру. Что делать детям? Они вообще имеют хоть какой-то шанс оставить себе от отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они вообще имеют хоть какой-то шанс оставить себе от отца?

нет, а если еще и бабушка умрет, то квартира, достанется очередникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Хомутинников, И чего, вообще ни чего не достанется в этой квартире?

Тогда что бы, родственникам жадным ни чего так же не досталось, ни в кое случае не отдавать свидетельство о смерти отца? Государству квартира, так государству....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной из детей, не давно родился ребенок. Его можно прописать, только с согласия бабушки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приватизацию вообще не начинали? Сын при жизни заявление подать не успел? Если нет, то квартиру бабуля сможет приватизировать на себя (если не зарегистрирует кого-то еще). Детям умершего квартира не достанется (если завещания не будет конечно):000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабушка квартиру приватизирует на себя, но не оставит завещания, то после ее кончины квартиру наследуют ее дети и внуки сына, который умер (как правопреемники отца). При этом, доли считают равными по количеству детей (живых и умерших, но оставивших наследников). Напр, было четверо детей, значит - каждому - по 25%. Тогда внукам умершего сына - на всех и будут эти 25%.

Если завещает, то согласно завещанию - кому хочет. Но, если на момент смерти кто-то из наследников по закону (детей или внуков умершего сына) будет пенсионером, инвалидом или несовершеннолетним, то ему, даже если завещание не в его пользу, будет полагаться все равно "обязательная доля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
детевнуков умершего сына) будет пенсионером, инвалидом или несовершеннолетним, то ему, даже если завещание не в его пользу, будет полагаться все равно "обязательная доля".

Внук не может быть обязательным наследником

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У одной из детей, не давно родился ребенок. Его можно прописать, только с согласия бабушки?!

__________________

Ст. 20 ГК РФ " местом жительства несовершеннолетниих, не достигших 14-ти лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов." Т.е. от мнения бабушки тут мало что зависит.

квартиру бабуля сможет приватизировать на себя (если не зарегистрирует кого-то еще). Детям умершего квартира не достанется (если завещания не будет конечно)

а наследование по праву представления тогда для кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. от мнения бабушки тут мало что зависит.

Зависит.

У одной из детей, не давно родился ребенок. Его можно прописать, только с согласия бабушки?!

Ответ - да, только с ее согласия он сможет оказаться в этой квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crybaby:

Обидно...

А сможет ли она на себя приватизировать, без свидетельства о смерти?

Ужас, то что бабушке помогают внуки умершего, но бабушка, так сказать не совсем в ясном уме и светлой памяти. Сегодня она любит внуков, а завтра обвиняет во всех смертных грехах.

А вот братья/сестры умершего, хотят оставить детей его без всего, при этом нежно шепча о том что они и так будут наследниками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо спросить у родственников чего они добиваются и почему? Если они так поступают, то должны же быть какие-то причины! Попробуйте договорится, иначе квартира может достаться государству, а это не всегда значит что нуждающимся...:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно сходить в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти, на основании которого его выпишут из квартиры... Придется заплатить госпошлину ,100-200 рубл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужас, то что бабушке помогают внуки умершего, но бабушка, так сказать не совсем в ясном уме и светлой памяти.
Дык может это,в суд с иском о признаннии недееспособной вследствие психического расстройства? :biggrin:

У одной из детей, не давно родился ребенок. Его можно прописать, только с согласия бабушки?!
Как вы себе это представляете без вселения родителей ребенка,у которых есть место жительства? :biggrin:

Думаю, можно сходить в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти, на основании которого его выпишут из квартиры... Придется заплатить госпошлину ,100-200 рубл.
Я-я... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странно конечно, что вопрос о приватизации не встал раньше, чем за 4 месяца до ее окончания.

Учитывая нашу волокиту, можно попробовать процесс затянуть, если действительно хочется и остаться ни с чем и других так же оставить. Можно попробовать договориться с родственниками о завещании в котором будут охвачены все сопричастные (правда завещание - вещь изменчивая). Или самим попытаться зарегистрироваться в спорную квартиру (например под предлогом того, что бабушке требуется уход).

В конечном итоге, наверное все зависит от целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще странно конечно, что вопрос о приватизации не встал раньше, чем за 4 месяца до ее окончания.

Вопрос встал именно сейчас, потому что отец умер меньше 1 мес. назад.

А опекунство над бабушкой возможно оформить?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая!

Думаю, что если вы зарегистрируетесь у бабули, то при приватизации 1/2 доли в праве собственности на квартиру можете оформить на себя.

Тем более оформлением приватизации можно заниматься вам самой от первого лица, и от лица бабули. Если оформите от нее нотариальную доверенность. Доверенность можете оформить прямо не вывозя бабулю в свет - пригласите нотариуса на дом (1.5-ный нотариальный сбор).

Короче, после приватизации, оформляете дарственную от бабули (если она не против) и все родственники отдыхают по-тихому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×