Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Апелляционная жалоба


Marina_P

Рекомендуемые сообщения

В скором времени будет рассматриваться моя апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи по жилищно-коммунальным платежам.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,

Что рассматривает судья в первом заседании по жалобе? Только вопрос об отмене/изменении решения? Либо, может сразу (в случае отмены заочного решения), начать рассматривать дело заново?

Т.е. к чему готовиться, в рамках первого заседания, только к отмене, или сразу к отмене и началу рассмотрения дела заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Marina_P, заявление об отмене заочного решения Вам следовало в установленный ГПК РФ срок подавать мировому судье.

Если же Вы воспользовались правом на подачу апелляционной жалобы в суд второй инстанции, она будет рассмотрена по существу.

И, полагаю, первое заседание станет последним (единственным). Вторая инстанция рассматривает дела очень быстро.

А готовиться Вам надо к аргументации своих доводов в жалобе о нарушении судом норм материального и процессуального права.

Надеюсь, ГПК РФ на период судебного процесса является Вашей настольной книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности при апелляции

Ответчик был ущемлен в своих процессуальных правах – не извещен о судебном заседании надлежащим образом. Мировой вынес заочное решение. Ответчиком подана апелляционная жалоба о нарушении процессуальных и материальных прав. Решение гарантировано будет отменено на апелляции полностью, либо в части.

Может ли ответчик, воспользоваться правом и заявить о пропуске исковой давности? - и на какой стадии? – на первом заседании, на котором будет рассматриваться апелляционная жалоба или только в случае, если дело будет направлено на новое рассмотрение.

Не утратил ли он, в связи с тем, что не присутствовал в суде первой инстанции, право заявить о пропуске исковой давности? Или для удовлетворения ходатайства ответчика о пропуске исковой давности, суду необходимо железно доказать факт неизвещения ответчика о суде первой инстанции. Т.е. он был лишен возможности заявить о пропуске И.Д., т.е. возможности защитить свои права. (Такое уточнение связано с тем, что истцом были приняты попытки для фальсификации факта извещения ответчика о месте и времени судебного заседания в первой инстанции, что очень трудоемко по времени для доказывания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...