Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите по дарению и правам супруги плииз


Гость Ortxenner

Рекомендуемые сообщения

Итак есть 2 вопроса

1) Что нужно, чтобы оформить дарение на приватизированную квартиру?

Я первым делом пошел к нотариусу, но случайно наткнулся на информацию, что можно пойти напрямую в Мосрегистрацию, минуя нотариуса и не тратя лишних денег.

Так ли это? И если так, то какой смысл в участии нотариуса в такого рода сделках?

2) Сейчас я нахожусь в законном браке. Если я получу квартиру в дар, пока я женат, то после, если/когда я разведусь - будет ли жена иметь какие-то права на эту подаренную мне квартиру или ее часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество, полученное одним из супругов в браке по договору дарения, не подлежит разделу в случае развода. Если не будет значительных улучшений и вложений средств. Иначе второй супруг получет возможность судиться по этому вопросу.

Нужно Ваше жалание осуществить дар и согласие одаряемого этот дар принять. Вы составляете договор дарения и он регистрируется в Регистрационной палате. Можно обойтись без нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VashZakon

Спасибо за ответ.

Хотелось бы понять - а какой смысл тогда в действиях нотариуса?

Ну то есть, если можно обойтись без него и не платить лишних денег?

А в каком случае имущество является совместно нажитым(я про недвижимость)?

Т.е. вот мы в браке, я получаю в дар квартиру, жена после развода не имеет на нее прав. Так?

А в каком случае имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) не является совместно нажитым имуществом, и Ваша супруга претендовать на него не может. А вот если Вы недвижимость купили, то будете делить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вот мы в браке, я получаю в дар квартиру, жена после развода не имеет на нее прав. Так?

А в каком случае имеет?

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию по правам супруги!

А кто-нибудь может ответить на вопрос: какой смысл в нотариальном заверении договора дарения, если этот шаг можно пропустить и пойти сразу в Мосрегистрацию?

То есть, если такая услуга существует (и стоит денег, хочу заметить) - зачем-то она нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ortxenner, вопрос удобства, дополнительной проверки сделки на чистоту, да и привычки. кто то договор у юристов составляет кто то см а кто у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...