Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Ortxenner

Подскажите по дарению и правам супруги плииз

Рекомендуемые сообщения

Гость Ortxenner

Итак есть 2 вопроса

1) Что нужно, чтобы оформить дарение на приватизированную квартиру?

Я первым делом пошел к нотариусу, но случайно наткнулся на информацию, что можно пойти напрямую в Мосрегистрацию, минуя нотариуса и не тратя лишних денег.

Так ли это? И если так, то какой смысл в участии нотариуса в такого рода сделках?

2) Сейчас я нахожусь в законном браке. Если я получу квартиру в дар, пока я женат, то после, если/когда я разведусь - будет ли жена иметь какие-то права на эту подаренную мне квартиру или ее часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущество, полученное одним из супругов в браке по договору дарения, не подлежит разделу в случае развода. Если не будет значительных улучшений и вложений средств. Иначе второй супруг получет возможность судиться по этому вопросу.

Нужно Ваше жалание осуществить дар и согласие одаряемого этот дар принять. Вы составляете договор дарения и он регистрируется в Регистрационной палате. Можно обойтись без нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ortxenner

VashZakon

Спасибо за ответ.

Хотелось бы понять - а какой смысл тогда в действиях нотариуса?

Ну то есть, если можно обойтись без него и не платить лишних денег?

А в каком случае имущество является совместно нажитым(я про недвижимость)?

Т.е. вот мы в браке, я получаю в дар квартиру, жена после развода не имеет на нее прав. Так?

А в каком случае имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) не является совместно нажитым имуществом, и Ваша супруга претендовать на него не может. А вот если Вы недвижимость купили, то будете делить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. вот мы в браке, я получаю в дар квартиру, жена после развода не имеет на нее прав. Так?

А в каком случае имеет?

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ortxenner

Большое спасибо за информацию по правам супруги!

А кто-нибудь может ответить на вопрос: какой смысл в нотариальном заверении договора дарения, если этот шаг можно пропустить и пойти сразу в Мосрегистрацию?

То есть, если такая услуга существует (и стоит денег, хочу заметить) - зачем-то она нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ortxenner, вопрос удобства, дополнительной проверки сделки на чистоту, да и привычки. кто то договор у юристов составляет кто то см а кто у нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×