Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исключить из наследственной массы


Гость ksu009

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

В 2000г я покупала дом с зем.участком, по просьбе бывшего собственника(пожилая женщина, на тот момент проживала в другом городе) мы оформили покупку через ген. доверенность на меня с правом продажи, сбора док. итд И я оформила дом на маму. В 2007 мама умерла. Наследников двое: я и моя старшая сестра. Сестра не отказывается от 1/2 дома. Пока сестра подала только заявление нотариусу, ждет пока я соберу все документы на дом. Я хочу подать иск о признании сделки недействительной в связи с ее притворностью.

Для суда я могла бы представить след. документы:

1.Выписку Сбербанка о снятии денег со свего счета, на момент покупки.

2. Свидетельские показания бывшей хозяйки.

3. Договор с агентством недвижимости на мое имя об оказании мне услуг по покупке и оформлению дома.

4. Приходный ордер на мое имя на оплату услуг агентству.

5. Справки о том, что я была предпринимателем, а мама-пенсионером.

6.Свидельские показания сестры мамы о том, что я покупала дом.

Есть ли шансы выиграть? Дом был куплен в Сочи. Цены на недвижимость взлетели в десятки раз. Признав сделку недействительной, бывшая хозяйка может отказаться заключить новый договор купли-продажи?

Какие последствия ожидают меня ,в случае признания сделки недействительной ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шансы выиграть?

Нет.

Хотя бы потому, что пропущен срок исковой давности.

Кроме того, перечисленные вами обстоятельства свидетельствуют лишь о том, что дом приобретался на ваши средства. Для признания сделки притворной этого мало. Надо будет пояснять суду, по каким именно причинам ваше волеизъявление, выраженное в правоустанавливащих документах (приобрести дом в собственность матери), отличалось от вашей действительной воли (приобрести дом в свою собственность). Надо будет доказывать, что и вы, и ваша мать на самом деле желали приобрести дом именно в вашу собственность, и ваша мать признавала за вами право собственности на дом. Доказать все это практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заключила договор с агентством недвижимости 07.09.2000, в котором

выступала в качестве заказчика. Так как бывшая владелица была пожилой женщиной и проживала в другом городе(ей было трудно приезжать), оформили на меня ген. доверенность от имени продавца, а на риелтора ген. доверенность от имени покупателя (моей мамы) в декабре 2000г.

Неужели у меня нет никаких вариантов решения вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...