Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

покупка автомобиля по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Я приобрела автомобиль у владельца по генеральной доверенности, так же им была написана расписка в получении денег за этот автомобиль. Данный автомобиль был продан без моего согласия известными мне лицами (не собственником),покупателя я тоже знаю.Имею ли я права на основании данных документов(расписка,ген.доверенность) потребовать деньги у этих лиц. Или таким правом обладает только юридический владелец. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаJ3000, можете предъявить иск к изначальному собственнику по поводу необосновательного обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически вы ничего не приобретали. Прежний владелец так владельцем и остался. Он мог распоряжаться машиной по своему усмотрению, например сам ее продать или выдать еще одну доверенность другому лицу. Если авто продавалось не в порядке передоверия от вас, то никаких денег с поверенного вы требовать не можете, это право доверителя.

Как составлена расписка? Может возможно представить переданные деньги как долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете предъявить иск к изначальному собственнику по поводу необосновательного обогащения.

+

Статья 395 ГК. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что продал совершенно посторонний человек,не имевший никакого права на это. Кто с него может потребовать деньги,я или юр.владелец? Просто юр.владелец не считает что это его машина,он так и сказал в милиции,что деньги у меня получил за данный автомобиль. А я не успела его переоформить,у меня его украли и продали по поддельным документам (доверенности и акт купли-продажи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто с него может потребовать деньги,я или юр.владелец?

Требовать может тот, кто деньги передал от того, кому деньги передал и от кого получил расписку.

Не слишком завернул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать может тот, кто деньги передал от того, кому деньги передал и от кого получил расписку.

Не слишком завернул?

я не очень поняла :shocking: простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые юристы! Я приобрела автомобиль у владельца по генеральной доверенности, так же им была написана расписка в получении денег за этот автомобиль. Данный автомобиль был продан без моего согласия известными мне лицами (не собственником),покупателя я тоже знаю.Имею ли я права на основании данных документов(расписка,ген.доверенность) потребовать деньги у этих лиц. Или таким правом обладает только юридический владелец. Спасибо за внимание к моему вопросу.

В этом прямо не указано, кто от кого получил деньги и в этом также однозначно не указано, кто кому дал раписку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом прямо не указано, кто от кого получил деньги и в этом также однозначно не указано, кто кому дал раписку...

Условно назовём людей буквами алфавита, человек "А" (это я) купил у человека "В" (юридический владелец) автомобиль по генеральной доверенности и получил расписку в получении денег, именно за этот автомобиль. Человек "С" продал этот автомобиль . Может ли человек "А" в судебном иске взыскать с человека "С" деньги или это может сделать только человек "В" (юр.владелец)?

P/S . моя генеральная доверенность от владельца давно закончилась однако о факте продажи и человеке продавшем автомобиль (человек "С") я узнала недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаJ3000, только владелец может что то предпринять.

т.е. то что были заплачены деньги и в расписке указано что хозяин продал мне автомобиль и получил определённую сумму никакого значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. то что были заплачены деньги и в расписке указано что хозяин продал мне автомобиль и получил определённую сумму никакого значения не имеет?

Подавайте иск в суд о взыскании денежных средств по расписке...По вашим словам автомобиль был вам отдан по доверенности, что не является куплей-продажей, не смотря на то, что вы передали деньги по расписке, поэтому автомобиль вы требовать не можете, поскольку собственник не сменился, а вы были всего лишь лицом по доверенности управлявшим транспортным средством...так что можете только через суд требовать возврата средств.

Запись в расписке о том. что автомобиль продан никакой силы не имеет, поскольку. как я уже говорила. собственник не сменился и по документам собственником вы не являлись и не могли распоряжаться по иному, нежели вам разрешено в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, ваш пост большое заблуждение. Я вам по-человечески и дружески советую - берегите репутацию специалиста - не давайте консультации там где сами не компетентны.

Уважаемая!

Просматриваю несколько тем, где вы копируете один и тот же пост в отношении Авангард..поясните причину такого поведения, на мой взгляд не всегда обоснованного, личная неприязнь или что-то иное?

В противном случае возникает вопрос о вашей компетенции в частности...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно назовём людей буквами алфавита, человек "А" (это я) купил у человека "В" (юридический владелец) автомобиль по генеральной доверенности и получил расписку в получении денег, именно за этот автомобиль. Человек "С" продал этот автомобиль . Может ли человек "А" в судебном иске взыскать с человека "С" деньги или это может сделать только человек "В" (юр.владелец)?

P/S . моя генеральная доверенность от владельца давно закончилась однако о факте продажи и человеке продавшем автомобиль (человек "С") я узнала недавно.

Как человек "С" продал этот автомобиль? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек "С" продал этот автомобиль? :shocking:

похитил автомобиль с документами и с липовым актом купли продажи и доверенностью от юр.владельца продал :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: :yes2:

при чём тут расписка,машину продал не собственник автомобиля ("В") а совершенно посторонний человек ("С") . собственник ничего не нарушал :dontknow: к нему нету никаких притензий:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек "А" (это я) купил у человека "В" (юридический владелец) автомобиль по генеральной доверенности и получил расписку в получении денег, именно за этот автомобиль. Человек "С" продал этот автомобиль . Может ли человек "А" в судебном иске взыскать с человека "С" деньги или это может сделать только человек "В" (юр.владелец)?

при чём тут расписка,машину продал не собственник автомобиля ("В") а совершенно посторонний человек ("С") . собственник ничего не нарушал к нему нету никаких притензий

А купил у В, а С продал. Чудеса!!!

Обычно если А покупает у В, означает, что В продаёт А.

Кто расписку выдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чём тут расписка,машину продал не собственник автомобиля ("В") а совершенно посторонний человек ("С") . собственник ничего не нарушал :dontknow: к нему нету никаких притензий:dontknow:

Да что вы говорите? Вот новость-то! Вы сами-то понимаете кто и кому и что продал? Или последняя продажа была тоже по доверенности? Тогда собственник вообще маладца, ничего не нарушил. бабло с народа собрал, всем доверки выдал ай красавец:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А купил у В, а С продал. Чудеса!!!

Обычно если А покупает у В, означает, что В продаёт А.

Кто расписку выдал?

расписку выдал "В" после того как получил деньги от "А"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите? Вот новость-то! Вы сами-то понимаете кто и кому и что продал? Или последняя продажа была тоже по доверенности? Тогда собственник вообще маладца, ничего не нарушил. бабло с народа собрал, всем доверки выдал ай красавец:lol:

Я то как никто понимаю кто каму продал... Вы внимательно прочитайте условия задачи. Собственник продал один раз автомобиль. А неизвестный "С" завладел документами(ПТС и техпаспорт) машиной и продал ее. Я сама занималась расследованием,и только сейчас выяснилось кто этот мистер "С". И у меня был вопрос,могу ли я потребовать с человека "С" деньги за мой автомобиль. Юридически я не успела его на себя переоформить и собственником не являюсь,но расписка в получении денег от владельца у меня есть да и сам он готов это же подтвердить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписку выдал "В" после того как получил деньги от "А"

Надо понимать, что В выдал раписку А? Получатель расписки А предъявляет иск автору расписки В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче.

1. Машину в собственность формить нельзя.

2. Можно взыскать деньги и проценты с человека, выдавшего расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаJ3000, можете предъявить иск к изначальному собственнику по поводу необосновательного обогащения.

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного

обогащения

Авангард, это кошмар! Как вы работаете? Поступили в институт? Не "необосновательного" а "неосновательного". Со... с.... р... и в калашный ряд?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...