Перейти к содержимому
Маринчик

Когда начинать платить как за второе жилье?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Получила по наследству квартиру в ЖСК, с марта (после смерти матери) оплачивала только содержание, ремонт, отопление, в общем как за квартиру, где никто не прописан (я прописана в другой квартире). Право собственности зарегистрировала в ФРС по Москве в октябре. Теперь председатель и бухгалтерия ЖСК предлагают мне задним числом - с марта - оплатить содержание и ремонт этой квартиры по повышенной ставке (21,02), т.е как за второе жилье. Мотивируют тем, что я единственная наследница, поэтому квартира якобы стала моей сразу же после смерти матери. Правомерно ли это требование? Я согласна платить за второе жилье с момента регистрации права собственности. Спросила, каким документом они руководствуются, не ответили. Предложили принести документ в доказательство моей правоты. Я нашла статью в ЖК, но там как-то расплывчато сформулировано:

"Статья 153 ЖК (жилищного кодекса) РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение..."

Может быть, есть документ, где сказано, что обязанность платить за жилье как за второе возникает после регистрации права собственности? Или в отношении наследования это не действует? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЖСК предлагают мне задним числом - с марта - оплатить содержание и ремонт этой квартиры по повышенной ставке (21,02), т.е как за второе жилье.

Понятие 2-е жилье - это "разводилово", особенно в ЖСК...

Говорить о нем имеет смысл только при условии субсидирования конкретного ЖСК (что вряд ли...) оплаты по строке "ремонт и содержание".

Тариф на "содержание и ремонт" в ЖСК и во ВСЕХ других организациях, обслуживающих НЕмуниципальный жилой фонд, устанавливаются решением собрания собственников/ТСЖ/...

Посему:

- для начала запросите в правлении ЖСК представить Вам протокол решения собсрания ЖСК об установлении тарифа на спорный период .

- при продолжающихся требованиях о дифференцированной оплате попросите бух. ЖСК предъявить Вам докуметны, подверждающие субсидирование (перечисления средств - п/п, объём финансирования,...) правительством Москвы ремонта и содержания жилья в вашем ЖСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как все-таки по закону - когда надо начинать платить за второе жилье - после смерти наследодателя или после получения свидетельства о праве собственности на квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...когда надо начинать платить... после получения свидетельства о праве собственности на квартиру?

Вот и викторина получилась: вопрос-ответ :yes2:

По ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если Вы единственный наследник - то, в рамках наследования, долги всё равно перейдут к Вам...

Так что платить, если квартира "интересна" Вам, по-любому...

Возвращаясь ко 2-му жилью:

Посмотрите внимательно ПП Москвы, откуда эти <21,02> и <8,20> "растут":

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ

НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2009 ГОД

Во исполнение положений ...Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2009 г.:

...

1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:

- для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения, согласно приложению 3;

- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 3;

- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 3.

...

http://www.epd.ru/doclib_add/006_news/1112-pp/pril3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×