Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание ущерба сверх лимита по ОСАГО


Гость Lev

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день.

Просьба дать ряд советов по сложившейся ситуации: я и мой автомобиль поучавствовали в ДТП, виновной стороной в ГИБДД признали второго участника ДТП, второй участник ДТП управлял автомобилем зарегистрированным на юридическое лицо, основанием для управления был путевой лист, его автомобиль застрахован по ОСАГО, мной были поданы документы на возмещение ущерба в страховую компанию виновника ДТП, была проведена экспертиза компанией, имеющей договор со страховщиком, страховая компания установила дату выплаты мне возмещения ущерба, но не назвает мне сумму выплаты (якобы она пока не утверждена), компания-эксперт также вначале отказывалась ознакомить меня со своим заключением, ссылаясь на то, что заказчиком услуги является страховщик, сейчас же вроде бы они готовы мне выдать копию заключения, также мне сделали калькуляцию ремонта на СТО и сумма ремонта в два раза превышает максимальную выплату по ОСАГО; в связи со всем вышеизложенным у меня возникает ряд вопросов:

1. Если сумма на восстановление по заключению экспертизы существенно будет отличаться от цифры в действительности требующейся на ремонт, то как я понимаю, необходимо делать повторную экспертизу, может ли повторная экспертиза быть сделана на основании копии Акта осмотра ТС от первой экспертизы т.к. к тому времени уже будет начат ремонт автомобиля

2. Должна ли в заключении экспертизы расчитываться величина утраты товарной стоимости

3. К кому я должен предъявить иск на возмещение ущерба сверх лимита по ОСАГО и величине УТС (к собственнику и страхователю ТС (юр. лицу) или к виновнику ДТП т.е. водителю).

4. Должен ли при повторной экспертизе присутствовать виновник ДТП

5. Насколько я понимаю, экспертизой при расчете стоимости ремонта автомобиля учитывается его износ. Реально ли получить с виновника полностью все затраты на ремонт и величину УТС в случае если они превысят сумму расчитанную экспертизой т.к. будут устанавливаться оригинальные новые запчасти (автомобиль в эксплуатации 3 года, не участвовал ни в одном ДТП и обслуживался у официального дилера т.е. был в отличном техническом состоянии).

Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lev, Вам следует позвонить в любое экспертное учреждение и задать им свои вопросы.

С юридической точки зрения отвечу Вам лишь на вопрос № 3.

Ответчиком по Вашему иску будет являться юридическое лицо, на праве собственности которому принадлежит автомобиль. Иск (до ста тыс) предъявляется мировому судье по месту нахождения (юр. адресу) ответчика. Надеюсь, он зарегистрирован в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если сумма на восстановление по заключению экспертизы существенно будет отличаться от цифры в действительности требующейся на ремонт, то как я понимаю, необходимо делать повторную экспертизу, может ли повторная экспертиза быть сделана на основании копии Акта осмотра ТС от первой экспертизы т.к. к тому времени уже будет начат ремонт автомобиля

Да, может. При условии, что повреждения, указанные в нем, Вами не оспариваются. Это даже предпочтительнее, т.к. в этом случае уже никого на экспертизу приглашать не нужно!

2. Должна ли в заключении экспертизы расчитываться величина утраты товарной стоимости

УТС рассчитывается при условии, если автомобиль принадлежил физлицу, ранее не ремонтировался, ему меньше 5 лет и износ расчетный меньше 40%. Эксперт рассчитывать УТС не обязан, если Вы ему эту величину не закажете.

3. К кому я должен предъявить иск на возмещение ущерба сверх лимита по ОСАГО и величине УТС (к собственнику и страхователю ТС (юр. лицу) или к виновнику ДТП т.е. водителю).

УТС должна компенсироваться и в рамках ОСАГО тоже. Если лимит исчерпан, то подавать на руководство предприятия, где работает виновник ДТП.

4. Должен ли при повторной экспертизе присутствовать виновник ДТП

Если автомобиль по-новой осматривается, то приглашение обязательно. Если по старому акту осмотра, то см. ответ на вопрос 1.

5. Насколько я понимаю, экспертизой при расчете стоимости ремонта автомобиля учитывается его износ. Реально ли получить с виновника полностью все затраты на ремонт и величину УТС в случае если они превысят сумму расчитанную экспертизой т.к. будут устанавливаться оригинальные новые запчасти (автомобиль в эксплуатации 3 года, не участвовал ни в одном ДТП и обслуживался у официального дилера т.е. был в отличном техническом состоянии).

Нет, практически нереально. Если автомобиль не уникальный и есть предложение деталей б/у. Износ с заменяемых деталей снимается обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Должна ли в заключении экспертизы расчитываться величина утраты товарной стоимости

УТС обычно не расчитывается, и СК в рамках договора страхования ОСАГО добровольно не выплачивается

3. К кому я должен предъявить иск на возмещение ущерба сверх лимита по ОСАГО и величине УТС (к собственнику и страхователю ТС (юр. лицу) или к виновнику ДТП т.е. водителю).

ответчик - юр.лицо, третье лицо на стороне ответчика - водитель\

Реально ли получить с виновника полностью все затраты на ремонт и величину УТС в случае если они превысят сумму расчитанную экспертизой

в вашем случае реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...