Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и заставили сходить в основной


Гость Ольга Б.

Рекомендуемые сообщения

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Заявление по уходу за ребенком до полутора лет начинается с 29 июля 2009 года. Всвязи со сменой юр. лица, моя организация попросила в обязательном порядке сходить в основной оплачиваемый отпуск 16 дней (откуда этот отпуск взялся, я не поняла). Я написала заявление на выход из декретного с 14 сентября и с 14 по 30 сентября написала заявление на основной отпуск, а потом с 1 октября мной было написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В результате, я за октябрь месяц не получила декретных. По каким причинам я не поняла, то ли они документы на меня потеряли, то ли еще что-то. И вдобавок бухгалтерия сказала, что декретные мне будут пересчитаны, т.к. я выходила в основной отпуск и скорее всего в меньшую сторону за период с октября 2008 по октябрь 2009г. Скажите, пожалуйста, права ли в даном случае организация? И что я могу сделать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всвязи со сменой юр. лица...

Прошу подробно пояснить, что Вы подразумеваете под выражением "смена юрлица", тогда как законодательство не содержит такого понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декретные это вы имеете ввиду ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Если вы были в ежегодном отпуске то пособие за этот период не сохраняется. Но пособие вы должны были получить с 1 го по 13 сентября. Попробуйте ещё раз поговорить с бухгалтерией,может действительно заявление о возвращении в отпуск по уходу до 1,5 лет к ним не дошло.Узнайте, что стоит в табеле за октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подробно пояснить, что Вы подразумеваете под выражением "смена юрлица", тогда как законодательство не содержит такого понятия.

Т.е. у организации меняется название по всем документам, новая печать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у организации меняется название по всем документам, новая печать и т.д.

Учредители компании остаются старые или нет? Отвечает ли компания с новым названиям по договорным обязательствам с контрагентами с которыми были заключены договора при старом названии фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы были в ежегодном отпуске то пособие за этот период не сохраняется. Но пособие вы должны были получить с 1 го по 13 сентября. Попробуйте ещё раз поговорить с бухгалтерией,может действительно заявление о возвращении в отпуск по уходу до 1,5 лет к ним не дошло.Узнайте, что стоит в табеле за октябрь.[/QUO TE]

Пособие я получала с 1 го по 13 сентября и зп за основной отпуск тоже получила. Да, документы оказывается были потеряны. И теперь, бухгалтер сказал, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет пересчитано и скорее всего в меньшую сторону:crybaby: . Прав ли бухгалтер? И имели ли они право отправлять меня в основной отпуск, если я нахожусь в декретном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учредители компании остаются старые или нет? Отвечает ли компания с новым названиям по договорным обязательствам с контрагентами с которыми были заключены договора при старом названии фирмы?

ДА, учредители компании остаются старые и компания с новым названием отвечает по договорным обязательствам с контрагентами с которыми были заключены договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, учредители компании остаются старые и компания с новым названием отвечает по договорным обязательствам с контрагентами с которыми были заключены договора.

В таком случае это таже организация с другим названием.

Прав ли бухгалтер? И имели ли они право отправлять меня в основной отпуск, если я нахожусь в декретном.

Нет не имеют, ст. 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать, если мне пересчитают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в меньшую сторону. В отпуск я пошла в"добровольно-принудительном порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ольга Б., если пособие перерасчитают, напишите заявление в бухгалтерию с просьбой в письменном виде разъяснить Вам причины такого перерасчёта.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

<...>

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...