Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подведомственность, УПК, УК


Рекомендуемые сообщения

Произошло избиение в столице.

У потерпевшего - зчмт, сотрясение, ссадины и ушибы лица.

Так как он потерял сознание, то сопровождавшие его лица растерялись, не стали вызывать 02, а "загрузили" его в машину и повезли в область домой. По дороге (уже в области) заехали в травпункт, оттуда госпитализировали в стационар.

В стационаре работниками милиции взято объяснение и заявление.

Неделю заявление провалялось у участкового в области, потом отправлено "по месту совершения преступления".

Каковы действия потерпевшего в данной ситуации?

Чего ждать? Куда ехать? Кто возбуждает УД и когда?

Какая статья "светит" избившему (лицо известно, были еще трое или четверо, но потерпевший этого уже не помнит — потеря сознания, сказали зеваки на улице сопровождавшим, те тоже не видели — подскочили уже «к телу»)?

Почему так долго лежала заява в области если дело не их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расследовать будут, если возбудят дело по месту совершения, то есть местное ОВД, статьи 116, 115, 112 или 111, что мало.вероятно, все будет зависить от экспертизы....хотя возможны и другие статьи, все зависит от конкретных обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если возбудят дело по месту совершения

А что - недостаточно оснований? Как могут не возбудить?

все будет зависить от экспертизы

Экспертиза проводится уже после? Пока только есть эпикриз (выписка) из стационара. На 111 не тянет. может на 112 или 115.

Адвоката нужно сейчас подключать чтобы "толкал" дело по обвинению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - недостаточно оснований? Как могут не возбудить?

а злодеев задержали?

Адвоката нужно сейчас подключать чтобы "толкал" дело по обвинению?

нет пока, сначала надо дождаться или возбуждения или отказа в возбуждении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Злодеев не задержали. \материал провалялся неделю в области - а они в другой регион не поедут. Сейчас переслали по месту совершения. Скорее всего еще в пути (хотя не знаю как они там пересылают). В ОВД по месту совершения обращаться с № КУСП по которому приняли заяву в области или как?

Один из них (единственый кого помнит потерпевший) указан в заявлении вплоть до ФИО, года рождения и адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вче равно ждать, через месяц если не будет постановленя об откзе или о возбуждении накатать жалобу в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов:

1. Может ли потерпевший формулировать свои вопросы для СМЭ (или настивать на их включение в запрос следователя, дознавателя)? Или все сделают без его ведома? Нужен вопрос о "неизгладимости" рубцов на лице.

2. Если у органов дознания есть варинат по статьям (112 или 115), по какой статье они должны для начала сделать ВУД? По более тяжкой, а потом ждать СМЭ?

3. Ответ СМЭ по "неизгладимости" рубцов может вообще перетянуть дело в 111. Как потом поменяется статья? На каком этапе?

4. В заявлении и объяснительной потерпевший не указал что было возможно групповое избиение, указал только первое лицо после которого потерял сознание. Как теперь донести до следствия этот факт? И как ходотайствовать о розыске свидетелей - местных зевак на улице и водителя такси на котором был потерпевший до и после инцидента?

5. При 115 группового вроде нет. Если дело пойдет как 115, как "пристегнется" группа? по 213?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопросов эксперту - потерпевший вправе при назначении такие вопросы задавать. Насчет адвоката- я бы посоветовал привлекать его уже сейчас, так как вопросов у Вас очень много. Все их в рамках форума остетить тяжело, а так у Вас будет адвокат, который Вас будет консультировать и Вы, возможно, минуете множества ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока вроде как теорию спрашиваю.

Адвокат будет.

Просто я привык самостоятельно разбирараться в различных вопросах чтобы потом контролировать "оплачиваемых" людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока вроде как теорию спрашиваю.

Адвокат будет.

Просто я привык самостоятельно разбирараться в различных вопросах чтобы потом контролировать "оплачиваемых" людей.

А теперь представьте на секундочку: Вы заключаете соглашение с адвокатом, имеющим большой опыт, платите ему солидные деньги, а потом его "контролируете" и даете указания, как делать?!!?? Ерунда ж получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Материалы так и не пришли до сих пор в ОВД по месту совершения преступления. :shocking:

Отправили их 18.11. Дали даже исходящий номер (не № КУСП, а именно исходящий с которым отправили).

Сколько вообще должны они "идти"? Уже месяц. 50 км по прямой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теряются?

Новое заявление по месту совершения можно писать в такой ситуации?

А если потом материалы всетаки придут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не упоминать, т.е. просто умолчать?

А когда придут всетаки материалы на вопросы отвечать - а вы и не спрашивали об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница, вы ж не преступление совершали, сами виноваты, что пересылают так долго, могли бы и нарочным отвезти.....а злодеи на свободе ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могли бы и нарочным отвезти....

Ага, еще и с машиной сопровождения с мигалкой :biggrin:

Моя заява неделю у участкового провалялась. Я позвонил ему (перед этим еще долго искал кто же и откуда у меня заяву в больнице принял, ничего не дали при приеме) - он при мне начал ее зачитывать..

Типа "Таксс.. угу... ага, так это не у нас же произошло! Будем пересылать по месту совершения".

Три дня тогда то уже прошло, думаю постановление о продлении до 10 дней они нарисовали задним числом. На 10-й день и отправили.

Комедия. Дознаватель 3 дня читал заявление никак не мог понять что это не их дело, попросил продлить до 10-ти. И тут прозрел под конец срока. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже и не знаю кого теребить. Те отправили, эти не получили.

По месту преступления звоню через день - уже по голосу узнают:yes2:

Нет, ничего не пришло. Попозже позвоните.

Неделю подожду еще - потом буду катать новую заяву.

"Материалы" которые они переслали это только мои заява и объяснения? Или еще какая сопроводиловка? Ну то что они заявление принимали в больнице у потерпевшего?

Как мне теперь в новой заяве все расписать то.

Что вот был инцидент, который тянет на 115 или 112, а может быть даже и на 111.

Мол прошу провести СМЭ, Лежал там-то в стационаре, амбулаторно потом там, больничный на работе и т.п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...